Обобщающий урок по теме: "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел". 6-й класс

Разделы: Математика

Класс: 6


Цели урока:

  • систематизация и обобщение знаний учащихся по теме;
  • развитие логического мышления, аргументированной математической речи;
  • повышение интереса к предмету;
  • воспитание честности во время взаимоконтроля.

Оборудование: сигнальные карточки, иллюстрации правил, тесты, раздаточный материал для самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель сообщает тему урока и цель урока.

II. Проверка теоретического материала взаимопроверкой.

Первый вариант – “ученики”.

Второй вариант – “учителя”.

На доске иллюстрации.

Вопрос 1.

  • Подумайте, иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок?
  • Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

Вопрос 2.

  • Иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок?
  • Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

Вопрос 3.

  • Иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок?
  • Сформулируйте правило вычитания двух чисел.

Дать ответ вслух. Как оценили ответ отвечающих?

III. Устная работа с сигнальными карточками.

1) а) назвать знаки;

-17 + (-2,5);

-);

20 + (-8);

-10,25 + 0;

-5- (-1);

10-(-2,5);

б) ответ.

2) Модуль каких чисел равен

6; 3,5; 0; (-5).

3) Чему равно расстояние между точками:

А (0) и В(1);

С(-10) и D (1);

М(-5) и N (-10).

IV. Тестирование.

Учащимся раздаются тесты на 2 варианта.

Вариант 1.

Какие из равенств верны?

а) |3| = 3

б) |-3|= 3

в) |-3|= -3

А В С Д
б, в а, в а, б среди ответов нет правильного

2. Верно ли расположены в порядке возрастания числа 0; -5; 3?

А В
да нет

3.Чему равно значение выражения -7 + 7?

А В С Д
14 0 -14 среди ответов нет правильного

4. Найдите: -27 + 7

А В С Д
-36 -22 22 среди ответов нет правильного

5. Найдите: -13 – 47

А В С Д
-34 50 -50 среди ответов нет правильного

Вариант 2.

Какие из равенств верны?

а) |9| = 9

б) |-9| = 9

в) |-9 | = -9

А В С Д
б, в а, в а, б среди ответов нет правильного

2. Верно ли расположены в порядке возрастания числа 0; -6; 4?

А В
да нет

3. Чему равно значение выражения -9 + 9 ?

А В С Д
18 0 -18 среди ответов нет правильного

 4. Найдите: -37 + 17

А В С Д
-54 -44 44 среди ответов нет правильного

 5. Найдите: -23 - 67

А В С Д
- 44 90 -90 среди ответов нет правильного

Критерии оценки.

  • “5” - за все правильно выполненные задания;
  • “4” - если допущена одна ошибка;
  • “3” - если допущено две ошибки;
  • “2” - если допущено более двух ошибок.

V. Работа в тетрадях.

Записывают число, классная работа, тему урока.

Выполняются задания на доске.

а) 4,1 – (-1,8 + 2,5) = 4,1 - 0,7 = 3,4

б) (-3,2 + 60) - 0,8 = 56,8 - 0,8 = 56

в) самостоятельно с последующей проверкой

( -14,5 - 8,5) + 55,5 = - 70,5 + 55,5 = -15

г и д) с места с комментированием

г) (- 1 - 2) - 1= - 4 -1= -5;

д) (- 4+ 3) - 1= (- 4+ 3 ) – 1 = -1 - 1

VI. Самостоятельная работа.

Вариант 1 Вариант 2
1. Выполните действия:
а) + а) -
б) - 0,81 + 0,66; б) 0,54 + (- 0,83);
в) - 5 - 2 в) - 2,3 - 6,2;
г) -3 г) 7;
2. Решите уравнение:
 
а) 2,4 + х = - 2,8 а) 7,8 - х = 9,3
б) 18,24 – у = 20 б) 6,7 + у = - 4,3

Дополнительное задание.
Решить уравнение:

=5

Тетради сдаются.

VII. Итоги урока.

Задание на дом.

В конце урока ученики рассказывают сказки о положительных и отрицательных числах.

Сказка 1. “Оценка”.

На аккуратно начертанной числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и нуль. Председателем единогласно был избран нуль. Он стал первым держать речь: “Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы произвести оценку нашим действиям. Я должен отметить, хотя, может, это и нескромно, но от меня ведется отсчет всех чисел, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня расположены числа положительные, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные, в жизни очень плохо быть отрицательным, но нам в математике часто без них не получить положительный ответ. Всяческого одобрения заслуживает модуль, который всегда неотрицательный”.

Сидят числа и раздумывают: “Что стоит оценка нуля?”

Сказка 2. “Жил-был Минус”.

Жил-был Минус. Он был такой добрый и честный, что все его стали звать Плюс. Однажды Семерка отмечала свой день рождения. Мы хотим напомнить, что Семерка родилась в тот день, когда к Пяти прибавили Два. На день рождения собрались все цифры и знаки. Пришел и наш Минус, но семерка его не пустила. Она считала, что Минус никогда не сможет стать Плюсом.

Минус ужасно обиделся на Семерку и отнял у нее знак равенства. Семерка стала громко плакать и кричать: “Что же мне делать? Кто скажет, равна я теперь сумме Двойки и Пятерки или не равна?”

Минус сжалился над Семеркой и вернул ей знак равенства. И день рождения Семерки превратился в настоящий праздник.