Цель курса: обеспечение педагогических условий для осознанного выбора выпускниками основной школы профиля обучения на старшей ступени и формирования профессионального плана учащихся. Программа курса включает комплекс теоретических и практических занятий, моделирующих основные характеристики предмета, целей, условий труда специалиста в области дизайна одежды и направлена на выявление профессионально важных качеств учащихся 9-х классов в сфере “Человек - художественный образ”.
Предлагаемое занятие по теме “Стили в одежде. Украшение одежды” является вторым из шести занятий данного ориентационного курса, проводится в течение трёх ученических часов.
Цель занятия – сформировать у учащихся представление о стилях в одежде и о вариантах её украшения. Воспитательными задачами являются: воспитание аккуратности, терпения, усидчивости, ответственности за выполняемую работу.
По типу – это комбинированное занятие, состоящее из семи этапов:
- Организационный момент, сообщение темы и целей (2 минуты).
- Изучение нового материала (45 минут).
- Закрепление изученного материала (13 минут).
- Изучение нового материала (10 минут).
- Профессиональная проба (40 минут).
- Проверка усвоения материала (8 минут).
- Подведение итогов урока (2 минуты).
Конспект занятия представлен в Приложении 1.
Презентации данного занятия помещены на сайте Муниципального образовательного учреждения “Межшкольный учебный комбинат” по адресу: muklbt@salekhard.ru/predprof.php
Технологическая карта
Технологическая карта занятия более подробно разъясняет: содержание занятия, его цели и задачи, виды используемых средств ИКТ.
Предмет, класс |
Элективный ориентационный курс “Основы дизайна одежды”, 9 класс. |
Тема занятия |
Стили в одежде. Украшение одежды. |
Содержание занятия |
|
Актуальность использования ИТК |
Структурно, компактно и удобно организованная информация в форме презентаций. |
Цель занятия |
Сформировать представление о стилях в одежде и о вариантах её украшения. |
Задачи занятия |
1. Обучающие:
|
2. Воспитательные:
|
|
3. Развивающие:
|
|
Вид используемых на занятии средств ИКТ |
Презентации: 1. “История возникновения стиля” (Приложение 2) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
Вариант 1. Персональный
компьютер, мультимедийный проектор и экран. |
Межпредметные связи |
|
Ход занятия и его этапы подробно расписаны в организационной структуре занятия.
Организационная структура занятия
ЭТАП 1 |
|
Организационный момент |
|
Цель | Целеполагание и мотивация |
Длительность этапа | 2 минуты |
ЭТАП 2 |
|
Изучение нового материала | 2.1. Проверка ранее полученных знаний (фронтальный опрос):
2.2. Рассказ об истории стилей, моды. Показ презентации “История возникновения стиля”. Физкультминутка (комплекс упражнений для снятия утомления глаз и тела при работе за персональным компьютером). 2.3. Рассказ о современных стилях в одежде и их основных характеристиках. Показ презентации “Основные стили в современной одежде”. |
Цель | Определение уровня усвоения материалов, изученного на предыдущем уроке. Первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изученного. |
Длительность этапа | 45 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация презентаций “История возникновения стиля” и “Основные стили в современной одежде”. |
Формы организации деятельности учащихся |
|
Функции преподавателя на данном этапе | Организующая и информирующая |
ЭТАП 3 |
|
Закрепление изученного материала | 3.1. Беседа по определению стилей на рисунках, по характерным признакам стиля. 3.2. Проверочная работа “Определение стилей”. Показ презентации “Определение стилевого решения моделей”. Физкультминутка (комплекс упражнений для снятия утомления глаз и тела при работе за персональным компьютером). |
Цель | Установление правильности и
осознанности усвоенного материала; выявление
пробелов и неверных представлений и их
коррекция. Обеспечение усвоения новых знаний, применяя их в изменённых ситуациях. |
Длительность этапа | 13 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Проверочная работа с использованием презентации “Определение стилевого решения моделей”. |
Формы организации деятельности учащихся | Коллективная работа по определению
стилевого решения моделей по характерным
признакам. Индивидуальная работа по определению стилевого решения предложенных моделей. |
Функции преподавателя на данном этапе | Корректирующая и контролирующая. |
ЭТАП 4 |
|
Изучение нового материала | Рассказ о декоративном украшении одежды. Показ презентации “Украшение одежды”. |
Цель | Сформировать представление о способах украшения одежды. |
Длительность этапа | 10 минут |
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация “Украшение одежды”. |
Формы организации деятельности учащихся | Коллективная работа по изучению способов украшения одежды. |
Функции преподавателя на данном этапе | Организующая и информирующая |
ЭТАП 5 |
|
Профессиональная проба (практическая работа) “Изготовление декоративной розы”, с использованием инструкционно – технологических карт (Приложение 6, Приложение 7) и образцов изготовления декоративного цветка.
Изготовление декоративной розы с незначительными нарушениями технологии обработки. Изготовление декоративной розы из целого куска ткани, при полном соблюдении технологии обработки. Изготовление декоративной розы из отдельных лепестков, при полном соблюдении технологии обработки. |
Оценка:
|
Цель | Ознакомление с одним из способов
украшения одежды. Самостоятельное выполнение декоративной розы своими руками. Ознакомление с приёмами самоконтроля и взаимоконтроля. |
Длительность этапа | 40 минут |
Формы организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа с
инструкционно-технологическими картами и
материалами. Самоконтроль и взаимоконтроль. |
Функции преподавателя на данном этапе | Информирующая, организующая и
корректирующая. Индивидуальная помощь и консультирование. |
ЭТАП 6 |
|
Проверка усвоения материала | Фронтальный опрос: 1. Назвать
исторические стили в одежде? |
Цель | Определение уровня усвоения и понимания материала урока. |
Длительность этапа | 8 минут |
ЭТАП 7 |
|
Подведение итогов урока | Напоминание темы и целей урока. Анализ работы на уроке. Показ лучших работ, разбор типичных ошибок, выявление причин их возникновения и способы устранения. Выставление оценок. Домашнее задание – повторить пройденный на уроке материал. |
Цель | Дать анализ и оценить успешность
достижения целей и задач урока. Наметить перспективу последующей работы. |
Длительность этапа | 2 минуты |
Используемые на занятии методы обучения, такие как словесные (рассказ, беседа); наглядные (показ рисунков в презентациях, схем, инструкционно-технологических карт, образцов выполнения цветка); проверочная работа “Определение стилей”; практическая работа (профессиональная проба № 1) “Изготовление декоративного цветка”, позволяют повысить эффективность занятия и активизировать учебно-подготовительную деятельность обучающихся.
Работа учащихся на занятии будет оценена 3-4 раза, что говорит о высокой результативности.
Особенности современных школьников, снижение их интереса к учёбе, а также недостаток наглядных пособий способствуют использованию на уроках информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Они решают проблему дефицита наглядности, так как позволяют использовать многочисленные иллюстрации, схемы, фотографии, анимацию. Одной из эффективных форм передачи и восприятия информации является компьютерная презентация, которая используется в качестве сопровождения занятия.
Применение ИКТ на предполагаемом уровне позволит:
- Рационально организовать учебный процесс;
- Заинтересовать учащихся;
- Активизировать познавательную деятельность учащихся;
- Сформировать у учащихся конкретные образы тех или иных объектов;
- Облегчить и повысить уровень усвоения учебного материала;
- Совершенствовать контроль знаний.
Использование ИКТ в учебной деятельности является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения. Применение компьютеров делает процесс обучения более интересным, интенсивным и эффективным.
Список используемой литературы
- Л.П.Чижикова. Кружок конструирования и моделирования одежды. – М., “Просвещение” 1990.
- Сестры Сорины. Имидж женщины и её одежда. – Ростов-на-Дону, “Феникс” 2004.
- Т.В.Козлова, Л.Б.Рытвинская, З.Н.Тимашева. Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды. – М., Легпромбытиздат 1990.
- А.С.Слепцова. Модные аксессуары: кожа, замша, деним. – Ростов-на-Дону, “Феникс” 2003.
- Коммиссаржевский Ф.Ф. История костюма. - Мн.: Литература, 1998. 496 с.
Список используемых WEB-ресурсов
- Dйfilйs de Haute Couture et prкt а porter – Elle_fr.htm
- Fashion – Мода стиль и красота.htm
- e-Motion_ Стиль “барокко” в одежде.htm
- PRITCHA_RU – Композиция костюма.htm
- Salon_Su - “Салоны Столиц” - В русском стиле.htm
- Гламурненько_ru – Мода Косметика и Макияж Красота Фотомодели Дизайнеры Тенденции моды.htm
- Женский мир.htm
- История костюма.htm
- Ателье Серый Шелк.htm
- Италия отдых, шоппинг, мода, путешествия.htm
- Модный Дом Татьяна Парфенова – Коллекции прошлых лет – Мушка весна-лето 2002.htm
- Мода и стиль.htm
- Неделя моды в Москве – Сезонные коллекции.htm
- Популярно о белье.htm