Урок-презентация для учащихся 11-х классов по теме: "Товарные биржи"

Разделы: Экономика


Лучше разбогатеть, торгуя соломой, чем разориться, торгуя золотом.

(Сербская поговорка)

Задачи:

  • Образовательные: дать понятие биржа и ее виды, структура и функции бирж; раскрыть роль бирж в формировании рынка; дать понятия дилера, брокера, биржевого товара, фьючерсного контракта; научить на практике рассчитывать выгодность фьючерсных контрактов.

  • Воспитательные: развитие логического мышления; развивать практические навыки работы на товарной бирже; воспитание инициативы, активности, самостоятельности в принятии экономических решений.

Оснащение урока: плакаты: “Централизованное распределение ресурсов”, “Процесс создания связей с помощью биржи”, “Признаки товара на бирже”, “Деятельность дилера и брокера”, “Игра дилеров и брокеров”.

План урока:

  1. Вступительное слово учителя
  2. Сообщение учащихся
  3. Основная часть
  4. Сообщение учащихся
  5. Задания
  6. Выводы

Планируемый результат: усвоить понятия биржа, фьючерсные контракты; виды, функции бирж; роль брокера и дилера в работе товарной биржи; “медведи и быки”; научить на практике рассчитывать выгодность фьючерсных контрактов.

ХОД УРОКА

Наша страна уверенно идет в мир рыночной экономики, где действуют законы рынка и у человека есть право покупать и продавать любой понравившийся товар, и цены устанавливаются в результате торгов.

В дореволюционной России, как и в других странах мира, существовали люди, которых по российской традиции можно называть купцами или “торговыми людьми”. Они занимались тем, что в одних местах скупали товары, например, хлопок, грузили на пароходы, подводы, в вагоны и везли в другие места, где этих товаров, например, хлопка не производили. Там они этот товар продавали по ценам значительно более высоким, чем закупочные и разницу в ценах, за вычетом “в казну”, брали себе.

В Советском Союзе этих людей назвали бы спекулянтами, а то чем они занимались – спекуляция. Оно означало преступление, заключавшееся в покупке товара по одной цене и продажа его по другой – более высокой. Нужны ли такие люди экономике Советского Союза? Как сейчас ведется оптовая продажа товаров? Что такое товарные биржи, как они работают и в чем их особенности? Какова их роль в экономике страны, какие сделки заключаются на этих биржах? Вот об этом мы сегодня поговорим.

Послушаем сообщение о появлении бирж в России.

Первая российская биржа была учреждена в 1703 г. Инициатором ее создания был царь-реформатор Петр I, успевший во время пребывания “плотником” в Голландии понять, сколь полезна биржа для развития экономики страны. Но, как это часто бывало, европейская новинка поначалу плохо “приживалась” в России. А потому в специальном указе от 1723 г. Петр предписал “приневолить” купцов к посещению биржевых торгов. И в 1724 г. Санкт-Петербургская биржа реально начала свою деятельность.

Не забывали о необходимости способствовать развитию биржевого дела и другие русские цари. Так, в Москве биржа появилась по специальному указу императрицы Екатерины II. В 1789 г. она повелела выстроить Москве недалеко от Кремля новое здание Гостиного двора и рядом с ним – биржу, чтобы облегчить проведение крупных сделок между купцами. Завершено строительство этой биржи было только в 1839 г. А к 1917 г. в России работало уже 115 торговых и универсальных бирж.

Но в 1930 г. советская власть закрыла все биржи, прервав более чем двухсотлетнюю традицию их деятельности в нашей стране. И потому сейчас приходится возрождать биржевую торговлю с нуля. Первая “новая” биржа – Московская товарная (МТБ) – была зарегистрирована лишь в 1990 году.

Продолжим говорить о распределении товаров. При плановой экономике в Советском Союзе товары и ресурсы распределялись централизованно. Для того, чтобы предприятию получить необходимые материалы и ресурсы, нужно было заранее, за год подать заявку в свою вышестоящую организацию (трест). Далее заявка проходила долгий путь, прежде чем предприятие получит долгожданные материалы и сырье.

Централизованное распределение ресурсов

Но наступили времена перестройки. Отказ от централизованного распределения ресурсов нарушил связи, которые были, и возникла острая необходимость для предприятий создавать новые, горизонтальные связи, которые связали бы поставщика и потребителя продукции. Эту роль посредника между продавцом и покупателем сыграла товарная биржа. Именно сюда стекаются заявки продавцов и покупателей, которые находят друг друга.

Процесс создания связей с помощью биржи

Существуют два вида бирж.

На универсальной бирже, как в универмаге, продаются разные виды товаров. Здесь соседствуют автомобили, красная икра, гвозди и другие товары. На специализированной бирже продается одинаковый товар. Так лесная биржа продает лес, нефтяная биржа – нефтепродукты, на бирже металлов – металлопрокат и т.д. например, Лондонская биржа металлов собирает продавцов и покупателей со всего мира. На этой бирже встречается мировой спрос с мировым предложением на металлы и устанавливается единая цена. Специализация бирж выгодна как для продавцов, так и для покупателей, потому что повышается уверенность в покупке и продаже товара.

Торги на товарных биржах ведутся по очень ограниченному кругу массовых и стандартных товаров, то есть товаров, которые производятся многими изготовителями и при том практически одинаковы по своим свойствам.

Этим требованиям отвечают сырьевые товары: продукция сельского хозяйства (мясо, зерно всех видов, технические культуры типа хлопка и натурального каучука, коконы шелкопряда, из которых получают натуральный шелк) и металлы.

Вы слышали такие слова как, брокер и дилер. Кто же это такие? Давайте послушаем сообщение.

Брокер и дилер – это посредники между продавцом и покупателем, имеющие право принимать участие в торгах на бирже и за свою посредническую деятельность получать комиссионное вознаграждение.

Деятельность дилера и брокера

Нередко колебания цен порождаются игрой, которую ведут на бирже участники торгов – такие как дилеры, так и брокеры. По особенностям поведения их делят на две группы – “медведи” и “быки”.

Смысл игры в том, что биржевые спекулянты играют в азартную игру под названием “Угадай завтрашнюю цену!” угадавший выигрывает деньги, а проигравший их теряет.

Продолжим говорить об особенностях торговых бирж.

На рынке биржа выполняет функции:

  1. Организующая – биржа организует рынок, устанавливает связи между продавцами и покупателями.
  2. Ценообразующая – цена формируется в зависимости от спроса и предложения товара на рынке в определенное время.
  3. Информативная – на бирже есть службы, следящие за тем, какие цены сформировались на других биржах.
  4. Страховая – покупатель на бирже застрахован от того, что ему продадут некачественный товар.
  5. Индикативная – биржа является барометром, индикатором состояния экономики.

Одна из форм страхования на бирже – это заключение фьючерсных (срочных) контрактов. Многие товарные биржи на Западе работают в основном с фьючерсными контрактами.

Особенности фьючерсного контракта:

  1. Заключается не между продавцом и покупателем, а через расчетную палату биржи.
  2. Включает в себя строго стандартизированный (одинаковый) товар определенного качества и количества, что делает контракт взаимозаменяемым.
  3. Фьючерсные контракты составляются на товары, которые еще не произвели, а будут произведены позднее.
  4. Многие клиенты биржи продают и покупают фьючерсные контракты с целью получения разницы между ценой контракта в момент заключения и во время поставки.

Рассмотрим пример фьючерсной сделки. Продавец продал в январе фьючерсный контракт на поставку 100 тонн пшеницы в сентябре по цене 3 000 руб. за одну тонну. Если цена в связи с обильным урожаем пшеницы упала до 2 300 руб. за одну тонну, то продавец, имея возможность купить такой же контракт по более низкой цене и тем самым как бы аннулируя свои обязательства, выигрывает на разнице в ценах. Проигравшей стороной в этом случае становится покупатель контракта. Механизм фьючерсных контрактов позволяет стабилизировать цены на рынке и придает уверенность производителям, что товар будет реализован по определенной цене.

Структура биржи состоит из нескольких подразделений, которые обслуживают брокеров в период их работы. Это:

  1. Информационно-справочный отдел – клиенты биржи и брокеры могут получить всю необходимую информацию.
  2. Отдел товарной экспертизы – рассматриваются документы, подтверждающие качество и количество товара. На западных биржах такого отдела нет, так как товар стандартизированный.
  3. Котировальная комиссия – она отслеживает конъюнктуру рынка, и дает информацию о динамике цен.
  4. Торговый отдел – организует проведение биржевых торгов.
  5. Регистрационное бюро – биржевые сделки регистрируются в течении трех дней.
  6. Расчетная палата – осуществляет взаиморасчеты брокерских контор биржи.
  7. Арбитраж – рассматривает случаи взаимных претензий брокеров друг к другу.

Торговый отдел организует проведение биржевых торгов, которые проводятся в операционном зале – “биржевом кольце”, “ биржевой яме”. Операционный зал делится на несколько секций, в которых проводятся торги отдельными видами товаров. В секциях торги проводят маклеры биржи. Они играют роль аукционистов, которые зачитывают позиции биржевого бюллетеня с предлагаемым товаром. Брокеры, проявившие интерес к покупке товара, вступают в переговоры с брокерами, представляющими сторону продавца.

Задания:

1. Рассчитайте выгодность фьючерсной сделки. В январе продан фьючерсный контракт на 200 тонн пшеницы по цене 140 долларов за тонну. Поставка в октябре. В октябре цена пшеницы выросла на бирже до 150 долларов за тонну. Определите убыток продавца.

    140 дол. – январь; 150 дол. – октябрь; 150 – 140 = 10 дол. за тонну (стало дороже).
    200 т. * 10 дол = 2 000 дол.
    200 т. * 140дол. = 28 000 дол. – стоимость фьючерсного контракта в январе;
    200 т. * 150 дол. = 30 000 дол. – стоимость фьючерсного контракта в октябре;
    30 000 – 28 000 = 2 000 дол.

Ответ: убыток продавца составил 2 000 дол.

2. Брокер продал 1 000 т. пшеницы по цене 3 000 руб за тонну. Цена, установленная в договоре с клиентом, – 2 500 руб. за тонну. Определите доход брокера от сделки, если договором брокера с клиентом предусмотрено ее деление поровну.

3 000 – 2 500 = 500 руб. – доход от сделки.
500 : 2 = 250 руб. – конечный доход брокера от сделки.

3. Тестирование с одним правильным ответом:

1. Цена товаров на бирже устанавливается:

А) советом биржи и сохраняется на весь день;
Б) в регистрационной палате биржи;
В) рынком, в зависимости от спроса и предложения;
Г) государством.

2. Дилер отличается от брокера тем, что:

А) является сотрудником биржи и совершает операции за счет брокера;
Б) не является сотрудником биржи и совершает операции за свой счет;
В) является сотрудником биржи и совершает операции за свой счет;
Г) не является сотрудником биржи и совершает операции за счет клиента.

3. Брокер или дилер становятся “медведем” на бирже, если:

А) скупает ценные бумаги в ожидании повышения цен на них;
Б) продает большой пакет акций, играя на понижении цен;
В) выполняет посреднические услуги по купле-продаже акций;
Г) заявляет маклеру о том, что собирается играть на повышение.

4. Отметьте неверный ответ. Чтобы попасть на биржу товар должен:

А) иметь стандартное качество;
Б) производиться и продаваться в больших объемах;
В) быть пригодным для длительного хранения;
Г) иметь невысокую цену.

5. Отметьте: верно (ДА) или неверно (НЕТ) данное утверждение.

А) сделки на современной бирже осуществляются только в присутствии покупателей;
Б) брокеры – это представители покупателей на бирже;
В) биржевой товар имеет стандартное качество;
Г) сметана – биржевой товар;
Д) дилеры и брокеры ведут торги на собственные средства;
Е) “быки” ведут игру на бирже на повышении цен;
Ж) лес – биржевой товар;
З) “медведи” играют на повышении цен на бирже.

ОТВЕТЫ: 1В; 2В; 3Б; 4Г; 5. ДА – Б; В; Е; Ж. НЕТ – А; Г; Д; З.

Ответьте на вопросы:

1. В чем отличие брокера и дилера?
2. Раскройте особенности универсальной и специализированной бирж.
3. Раскройте особенности фьючерсного контракта.
4. Какими свойствами должен обладать биржевой товар.
5. Расскажите, как работает биржа.

Таким образом, сделаем вывод, товарные биржи создали особый рынок, на котором можно купить и продать товар практически в любых объемах и в любую минуту. Это не преувеличение – на биржах продаются и покупаются огромные партии товаров, способные удовлетворить нужды целой страны. А торги перемещаются с биржи на биржу вслед за солнцем – когда они кончаются в Европе, то начинаются в США, а потом в Японии.

Приложение