Урок-путешествие по теме: "Скандинавская мифология. Сказание о путешествии Тора в Утгард". 6-й класс

Разделы: Литература

Класс: 6


Педагогическая инструментировка:

  • карточки-указатели;
  • схемы;
  • выставки книг;
  • рабочие тетради.

Цели урока:

  • расширить знания учащихся о Скандинавии;
  • помочь учащимся разобраться в представлениях о модели мира в скандинавской мифологии, о богах, великанах и гномах;
  • анализ текста мифа “Сказание о путешествии Тора в Утгард”.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное путешествие на Скандинавский полуостров. Мы узнаем с вами о географическом положении Скандинавии, об интересных фактах из жизни скандинавских народов, познакомимся с мифом “Сказание о путешествии Тора в Утгард” и попробуем разобраться в модели мира в скандинавской мифологии. А рассказывать нам об этом удивительном крае будут ваши товарищи, которые на сегодняшний урок превращаются в экскурсоводов. Итак, мы отправляемся в путешествие.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Самый большой в Европе Скандинавский полуостров похож на тигра, приготовившегося к прыжку. На этом полуострове расположились Швеция, Норвегия, Дания, Исландия. Финляндию также причисляют к скандинавским странам, хотя от этого полуострова её отделяет Ботнический залив. (Учащимся предлагается рассмотреть положение Скандинавского полуострова на географической карте).

Рисунок1

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

В истории, природе и культуре этих стран много общего. Все они – морские государства. Поэтому не случайно ещё в I тысячелетии до н. э. здесь появились викинги – смелые и дерзкие мореплаватели, отважные и жестокие воины, которые в силу природных условий, голода и нужды решались на грабежи и убийства.

Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни, за полярным кругом солнце летом вообще не заходит за горизонт, поэтому лето – прекрасное время для ловли рыбы. Зимы здесь долгие, и можно до мая месяца кататься на санках, лыжах и коньках.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Чем интересны эти страны?

В Швеции школьники сдают обязательный экзамен по плаванию, у каждого есть лыжи. Это родина спортивной гимнастики. В начале прошлого века учитель Генрик Линг придумал такой гимнастический снаряд как “шведская стенка”, упражнения на которой мы выполняем на уроках физической культуры до сих пор. А кто из мальчишек не любовался замечательным автомобилем “Вольво”, который славится на весь мир удобством и надёжностью. В Норвегии в г. Осло есть музей кораблей викингов, на которых они совершали свои страшные набеги. Эта страна считается родиной лыж и коньков. Эта нация дала много знаменитых путешественников – Нансен, Амудсен, Хейердал.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

А вот Дания знаменита одним из самых любимых сказочников Гансом Христианом Андерсеном. Его героиня Русалочка, изваянная из бронзы, сидя на камне у входа в гавань Копенгагена встречает гостей Дании. А ещё на самом севере Скандинавии в таинственной и холодной стране Лапландии живёт Дед Мороз. В новогоднюю ночь он грузит на сани мешки с подарками и отправляется в путь. И тогда во всех странах люди начинают встречу Нового года.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Мы делаем остановку в музее древнескандинавских богов и богинь.

Как и у любого народа, у скандинавов давняя история, идущая из глубины веков, и лёгшая в основу мифов этих народов.

Рисунок 2

Мир скандинавских легенд состоял из трёх уровней. Верхний уровень – небесный, называвшийся Асгард, где находились великолепные чертоги богов, живших там со своими слугами и последователями.

На среднем уровне располагался мир, в котором жили люди; он назывался Митгард. Эти два уровня были соединены мостом из яркой радуги, названным Бифростом. Митгард был со всех сторн окружён океаном, где обитал огромный морской змей по имени Йормунганд.

На нижнем ярусе находились страна смерти Нифлхейм – ледяная пустыня, и Муспельхейм, огненная земля. Все эти уровни Вселенной держали вместе гигантские корни волшебного ясеня, называвшегося Югдрасиль. (Учащимся предлагается сделать рисунок модели мира скандинавской мифологии в тетради).

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Какие же они боги скандинавов?

Рисунок 3

Верховный бог скандинавов – Один. Его одинаково страшились и люди, и боги. Будучи богом войны, он вызывал на земле войны, посылая вниз своё волшебное копьё. Он являлся также и богом поэзии, вдохновлявшим сказителей и поэтов викингов (их называли скальдами). У Одина был всего один глаз, ибо вторым он пожертвовал ради приобретения мудрости и знаний. Он ездил на великолепном восьминогом коне по имени Слейпнир. На его плечах сидели два ворона, которых звали Мысль и Память.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Супруга Одина, богиня Фригг, славилась своей добротой и красотой. Она заботилась о здоровье и благополучии всех людей, а особенно детей. У неё был очень сильный характер, и она могла при желании перехитрить самого Одина.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Тор был сыном Одина и Земли. Это рыжебородый силач, разъезжающий по небу на огромной колеснице, запряжённой баранами. Согласно поверью, колёса этой колесницы производили оглушительный грохот, который доносился до земли в виде раскатов грома. Как бог законности и порядка, он устрашал врагов своей невероятной силой и волшебного молота, называвшегося Мьёльниром.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Локи – сын двух великанов, однако его считали ещё и братом Одина по крови. Он мог без труда изменять свой облик и превращаться в любое животное. Локи был очень красив и умён, но со временем сделался плутоват и, в конце концов, потерял совесть.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Фрей – бог плодородия. Благодаря ему светило солнце, шёл дождьи всходили посевы. В Швеции во время уборки урожая статую Фрея возили в повозке по всей округе. Крестьяне верили, что так можно обеспечить богатый урожай.

Фрея – сестра-близнец, являлась богиней любви и смерти. Её колесницу влекли по небу два громадных кота. Она обладала волшебной силой, позволявшей ей предсказывать будущее и принимать самые разнообразные формы и обличия.

  • Рассказ учащегося-экскурсовода.

Рисунок 4

Великаны и гномы обитали в двух разных мирах, разделённых океаном. Великаны были злобными существами, жившими в горах. Они нарушали мир и покой всего живого с помощью колдовства и обмана. Гномы жили под горами, в пещерах. Это были безобразные, уродливые создания, любившие власть и золото. Славились как непревзойдённые ювелиры.

II. Слово учителя. Беседа о прочитанном.

Похождения богов и богинь, а также их характеристики описаны во многих древнескандинавских мифах. Мы прочитали миф “Сказание о путешествии Тора в Утгард”.

  1. Назовите героев, которые сопровождали Тора в его путешествии. (Бог огня Локи, Тьяльви и его сестра Рёсква).
  2. Кто живёт в Утгарде? Зачем туда отправился Тор? (Утгард – чудесное королевство в стране великанов. Тору захотелось испытать свою силу, поэтому он отправляется в эту страну).
  3. Какие испытания выпали на долю Тора и его спутников? (Они голодали, сражались с великанами в быстроте поедания мяса, в беге, в количестве выпитого. Тору пришлось бороться со старой кормилицей).
  4. Почему, несмотря на поражение Тор и его спутники заслужили уважение великанов? (Тор и его спутники оказались смелыми, решительными, показали себя достойными противниками).
  5. Почему боги не смогли победить великанов? (На стороне великанов были силы природы: вода, огонь, быстрота мысли и неотвратимость смерти. “Локи ел быстро, но великан, с которым он состязался, был сам огонь, а огонь прожорливее всех на свете. Тьяльви замечательный бегун, но он состязался с мыслью, а мысль быстрее любого бегуна. Рог, из которого ты пил, был соединён другим концом с мировым океаном. Осушить это море, конечно, нельзя, но ты выпил из него столько воды, что оно обмелело, как при сильнейшем отливе. Самое трудное испытание ты выдержал тогда, когда боролся со старой кормилицей. Она – сама старость. Ты знаешь, что она любого человека кладёт на обе лопатки, ты же упал перед нею только на одно колено".)

Мир скандинавских мифов огромен и загадочен. Викинги поклонялись множеству богов и богинь, управляющих всеми сферами их жизни и окружающим миром. Они твёрдо верили в то, что божества определяют судьбы людей после их смерти.

Материал для учителя.

У викингов существовало много преданий об их богах и богинях. Ниже приводятся некоторые из наиболее распространённых, которые можно использовать при подготовке к уроку.

Мудрость Одина

Один больше всего на свете хотел обладать великими знаниями и мудростью. Поэтому он отправился в подземный мир, в место под названием Йотунхейм, где находился Фонтан Знания. Там Один обнаружил, что фонтан охраняет божество Мимир. Один спросил, может ли он напиться из фонтана. Мимир согласился, но при условии, что Один отдаст свой глаз. Один принял его условия, и с того дня у него остался один глаз.

Вскоре Один захотел получить ещё знания. За них ему пришлось заплатить гораздо большую цену: он должен был пожертвовать жизнью. Девять дней и девять ночей он висел на одной из ветвей Югдрасиля, Древа Вселенной, с копьём в боку, прежде чем умер. Только так он сумел узнать таинства смерти.

Затем Один с помощью своей сверхъестественной силы вновь вернул себя к жизни. Приобретённые им знания он использовал для помощи богам и простым смертным. Один также принёс из Страны Теней рунический алфавит и даровал его викингам, населявшим Мидгард.

Кража молота Тора

Самым знаменитым оружием Тора был его двусторонний молот Мьёльнир. он всегда попадал в цель и прилетал обратно в руку Тора. Но однажды утром Тор проснулся и обнаружил, Мьёльнир похищен ледяным великаном Трюмом. Тор поклялся отомстить обидчику.

Трюм заявил, что вернёт молот, если Фрея согласится стать его женой. Но Фрея отказалась поэтому богам нужен был хитрый план. Тор переоделся в платье невесты, выдавая себя за Фрею, а Локи принял облик подружки невесты. И они вдвоём отправились в чертог Трюма.

Когда они прибыли к Трюму, начался свадебный пир. Тор чуть не выдал себя, в огромных количествах поглощая еду и напитки. Однако Локи объяснял гостям, что невеста несколько дней ничего не ела, так как жила ожиданием свадьбы. Это привело Трюма в полный восторг, и он, в соответствии с обычаем, приказал подать Мьёльнир, чтобы жених и невеста принесли на нём обет верности. Как только Тор увидел свой драгоценный молот, он сорвал с себя вуаль и схватил Мьёльнир. Они с Локи убили Трюма и несколько свадебных гостей.

Конец света

Викинги верили, что гибель богов и конец света произойдут в последней битве, названной Рагнарок, что означает “гибель богов”. Никто толком не знал, когда настанет время Рагнарока. Однако, согласно некоторым предсказаниям, это должно было произойти, когда боги вступят в схватку с великанами, а войны на земле приведут к тому, что люди обратят оружие против своих семей и перебьют их.

В конце концов Локи и волк Фенрир разорвут свои оковы и освободятся. К ним присоединятся Хель, Йормунганд, великаны и обитатели подземного мира. Все вместе они атакуют Асгард. Великое сражение будет бушевать, пока не погибнут почти все боги и войско Локи.

После Рагнарока Мидгард замёрзнет. При этом погибнут все люди, кроме двоих, мужчины и женщины, которые найдут прибежище среди ветвей Югдрасиля. Два кошмарных волка сожрут солнце и луну, звёзды погаснут, и в мире, покрытом вечным мраком, воцарится первобытный хаос.

Однако после всеобщей гибели и разрушения, согласно верованиям викингов, Балдер, сын Одина, и его супруга должны будут восстать из мертвых и явиться вместе с Ходером и Вали. Уцелевшие боги начнут новую расу богов. Двое спасшихся людей спустятся с дерева, и их потомство начнёт заселять землю. В новом свете все будут жить в мире и гармонии.