С детства люблю театр, с 3-х лет. Еще учась в университете, мечтала о своем театре слова. В 1988 году мне это удалось. С тех пор прошло много лет. Сменилось несколько поколений ребят – актеров, составлен свой репертуар, есть фотоальбом. А самое главное – это память о прекрасном, добром, красивом коллективном творческом деле, несущем и взрослым, и детям радость.
Тема: С. Маршак “12 месяцев”.
Цель: познакомить со сценическим вариантом сказки.
Тип урока: урок - спектакль.
До урока была проведена следующая работа:
- Домашнее чтение сказки или просмотр мультфильма, художественного фильма.
- Вспомнить любимые произведения С. Маршака.
- Творческая группа репетировала сказку “12 месяцев”, готовила костюмы, оформление.
Класс разделен на три части: у доски стол, книги, маленькая новогодняя елочка – это классная принцессы. Слева накрыт стол, на котором стоит тарелка с пирогами и другим угощением – это дом мачехи. В центре класса самодельный костер – это поляна, где встретились братья – месяцы. В глубине класса – зрительный зал.
Ход урока
1) Театральная заставка.
Стук в дверь.
Учитель:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой “5” на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Дети:
Это он, это он,
Ленинградский почтальон. (хором)
Учитель:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку
(появляется миленькая игрушечная собачка)
Выдали даме на станции
Четыре зеленые квитанции
О том, что получен багаж:
Дети: (хором)
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка.Вещи везут на перрон,
Кидают в открытый вагон.
Готово. Уложен багаж:
Дети: (хором)
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка
И маленькая собачонка.Но только раздался звонок,
Удрал из вагона щенок.
Хватились на станции Дно:
Потеряно место одно.
В испуге считают багаж:
Дети: (хором)
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картина,
Корзина,
Картонка…
Товарищи! Где собачонка?
Вдруг видят: стоит у колес
Огромный, взъерошенный пес.
Поймали его – и в багаж,
Туда, где лежал саквояж,
Дети: (хором)
Картина,
Корзина,
Картонка,
Где прежде была собачонка.Приехали в город Житомир
Носильщик пятнадцатый номер
Везет на тележке багаж:
Дети: (хором)
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку,
А сзади ведут собачонку
(появляется большая лохматая игрушечная собака)
Собака-то как зарычит.
А барыня как закричит:
- Разбойники! Воры! Уроды!
Собака не той породы!
Швырнула она чемодан,
Ногой отпихнула диван,
Картину,
Корзину,
Картонку…
Отдайте мою собачонку!
- Позвольте, мамаша! На станции,
Согласно багажной квитанции.
От вас получили багаж:
Дети: (хором)
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Однако за время пути
Собака могла подрасти!
Учитель:
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки.
Дети: (хором)
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Учитель:
Собирались лодыри на урок,
А потом лодыри на каток
Толстый ранец с книжками на спине,
А коньки под мышками на ремне.
Видят, видят лодыри:
Из ворот хмурый и ободранный
Кот идет.
Спрашивают лодыри у него:
- Ты чего нахмурился, отчего?
(учитель в маске кота)
Замяукал жалобно серый кот:
- Мне коту усатому скоро год.
И красив я, лодыри, и умен,
А письму и грамоте не учен.
Школа не построена для котят.
А теперь без грамоты пропадешь,
Далеко без грамоты не уйдешь.
Не попить без грамоты, не поесть,
На воротах номера не прочесть!
Отвечают лодыри:
- Милый кот, нам пойдет
двенадцатый скоро год.
Учат нас и грамоте, и письму,
А не могут выучить ничему
Нам учиться, лодырям, что-то лень.
На коньках катаемся целый день.
Мы не пишем грифелем на доске,
А коньками пишем мы на катке!
Отвечает лодырям серый кот: (учитель в маске кота)
- Мне коту усатому скоро год.
Много знал я лодырей вроде вас,
А с такими встретился в первый раз!
Учитель: Ребята! Назовите названия прочитанных мною произведений. Что их объединяет: сюжетная линия, тема, герой, автор?
Дети: (перебивая друг друга) Автор! Самуил Яковлевич Маршак!
На магнитной доске появляется портрет С. Маршака.
Учитель: Удивительный детский писатель С. Маршак написал для вас много прекрасных стихов, загадок, песенок, рассказов и сказок. Среди них самая любимая – “12 месяцев”.
В каждой сказке есть свои символы. Есть они и в сказке “12 месяцев”. Перечислите их.
Дети: волшебное число, весенний цветок подснежник
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь.
И расцвел подснежник.
Волшебное колечко
Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний
Да по зимнему ковру
К новогоднему шатру.
Учитель: А нас, колечко, приведи в сказку.
2) Инсценировка сказки (можно отрывка).
3) После спектакля.
Учитель: Сравните мультфильм. Художественный фильм и наш спектакль. Удалось ли ребятам передать атмосферу сказки? Кому из актеров лучше удалось создать образ героя? Кого из актеров вы выбираете лучшим? Почему?
Идет обмен впечатлениями от игры ребят. Ново и непривычно было видеть своих товарищей в иной роли. Были творческие открытия.
Заканчиваем этот праздничный урок награждением всех, кто принимал в нем участие. Урок был радостным, ярким и запоминающимся.
4) Выводом по уроку можно считать отзыв творческой группы о работе в литературном театре “Вдохновение”.
Мы посещаем литературный кружок, который вела Дубынина Маргарита Викторовна. Наш театр назывался “Вдохновение”. За эти годы было сыграно много интересных ролей. На каждом нашем спектакле присутствовали гости: учителя, родители, учащиеся младших классов.
Дубынина М. В., наша учительница русского языка и литературы и художественный руководитель театра, сама подбирала спектакли, работала с текстом, помогала выбирать нужные декорации и костюмы для актеров.
Мы очень рады и гордимся тем, что играли в этом театре.