Урок русского языка во 2-м классе по теме: "-Жи- -ши-, -ча- -ща-, -чу- -щу-"

Разделы: Начальная школа


Цели:

• отработка умения писать слова с жи, ши, ча, ща, чу, щу, делить слова на слоги и для переноса, ставить ударения, работать с понятиями “слово”, “предложение”, “текст”;

• актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний и умений; эффективное использование межпредметных связей для достижения глубины знаний;

• воспитание патриотических чувств любви к Родине, к родному языку, к животным : расширение кругозора, обогащение словарного запаса, развитие памяти, мышления; развитие у детей чувства языка.

Ход урока:

1.Орг. момент.

2.

Жужжащее чтение – 5 минут (по Зайцеву)

3. Вступительная беседа.

Загадка.

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко
Села и растаяла
На моей ладошке. /Cнежинка/

– А какая буква похожа на снежинку?

Стала снежинка буквою “ж”
Солнце её не растопит уже.

4. Чистописание.

- Давайте сначала нарисуем узоры, как мороз.

Ужи, чижи, лыжи, ножи, снежинка.

5. Комментированное письмо.

У Жени пушистые снежинки.

– Поставить ударение в словах.

– Разделить слова на слоги.

– Подчеркнуть буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки.

– Мы с вами отправляемся на свежий воздух, в лес.

Физминутка.

Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся
Снег, снег, белый снег,
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали
И в снежки играть мы стали.

(Во время физкультминутки дети приседают, быстро шагают на месте, руки сзади, потом имитируют игру в снежки.)

6. Письмо по памяти.

Жизнь дана на добрые дела.

– А кто нуждается в наших добрых делах, кому мы можем помочь? /Беседа о зимующих птицах./

– Снег пошёл. Как называется явление, когда идёт снег? /Снегопад/. Посмотрите, и к нам залетели несколько снежинок.

7. Разделите на группы.  

 

– Кому нужны помощники?

Карточка – помощник №1

1) Твёрдые и мягкие согласные

2) Шипящие и нешипящие.

8. Словарная работа./записать слова в два столбика/

Карточка – помощник №2

Ж Ч

Ш Щ

Ножи, ключи, щука, жук, мыши, чаща, чулок, лыжи.

– Назовите, в каких словах встречаются орфограммы.

Вывод: по учебнику с. 83 (А.В. Полякова. “Русский язык”. М.: “Просвещение” 1995 г.)

– Расскажите друг другу.

9. Закрепление пройденного материала.

Работа с сигнальными альбомами.

Кувш..н, ш..пит, овч...рка, ч..чело, угощ…ть, беж…т, щебеч…т, могуч..я, свеж..й, ч..жой.

10. Закрепление по учебнику.

(У детей на партах карточки, указывающие на степень трудности упражнения.)

– № 205 (низкий уровень).

 205. Спиши. Подчеркни сочетания ча, ща, чу, щу.

Чашка, часто, чаща, чужой, чулок, щука.

– № 206 (средний уровень).

 206. 1. Прочитай скороговорки.

Тащу – не дотащу, боюсь, что выпущу.
Волки рыщут, пищу ищут.
Подогрела чайка чайник, пригласила восёмь чаек.

2. Какой шипящий звук слышится много раз в каждой строчке? Какие буквы стоят после шипящих?

3. Выпиши слова с сочетаниями ча и щу.

– № 208 ( высокий уровень)

 208. При списывании чёрточкой раздели слова на слоги и подчеркни буквы после ч и щ.

Чайник, часовой, чашка, кочан, частый, начало, чучело, перчатки, часть, кричу, чудо,

трещать, вращать.

Физминутка.

Уж ты, матушка-зима,
Ты с морозами пришла.

(Дети потирают плечи, постукивают ногой о ногу.)

Ветер воет, вьюга вьет.

(Качают руками над головой.)

Вдоль по улице метет.

(“Моталочка” с поворотом в одну сторону, потом в другую.)

11. Индивидуальная работа на разноуровневых карточках.

У каждого варианта свой консультант, назначаемый учителем, проверяющий по ключу.

 

Проверка учителем индивидуально.

 12. Работа над деформированным текстом.

Трещат, морозы.
тишина, лесу, в, стоит.
по, стучат, дятлы, в , стволу.
ищут, они, пищу, корой, под.

Кому трудно, даётся карточка.

Карточка – помощник № 3

– Что делают морозы?

– Что стоит в лесу?

– Кто стучит по стволу?

– Что они ищут под корой?

13. Итог – рефлексия.

1. Какие виды работ вам понравились?

2. Написание какого правила повторяли?

3. Оцените свою работу и работу своих товарищей

Благодарю вас за сотрудничество!

14. Домашнее задание.

С. 83, правило, № 210, № 211, № 212 (по выбору).