Урок русского языка во 2-м классе на тему: "Разделительный Ь"

Разделы: Начальная школа


Тема: Правописание слов с разделительным Ь.

Цель:

  • выработка умения правильно писать слова с разделительным Ь;
  • развитие логического мышления и познавательной активности;
  • привитие интереса к уроку русского языка.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Ну-ка проверь-ка, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Хором: Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.

2. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадку: Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную писать. (Ь как показатель мягкости согласных.)

Перед Е, Ё, И, Ю, Я
В корне я стою, друзья. (Разделительный Ь.)

Сегодня на уроке мы вместе проведем исследование на тему “Правописание слов с разделительным Ь” и пронаблюдаем, почему в этих словах нужно писать Ь.

3. Минутка чистописания.

ЬЬЬЬЬ (5 раз).

Перед какими гласными пишется разделительный Ь?

С нижнего соединения -ЬЕ, ЬЁ, ЬЯ.

С верхнего соединения -ЬЮ, ЬИ.

4. Словарно – орфографическая работа.

(На доске слова: В.Р.Б.И, К.Н.КИ, П.Л.ТО, Т.ТРАД., УЧИТ.Л., Д.РЕВ.Я.

– Покажите карточки с буквой, которая пропущена в слове. (Заполняем пропуски на доске ).

– Что общего во всех этих словах? (Безударная гласная, ь.)

– На какие две группы можно разделить эти слова?

а) отвечают на вопрос кто? и что?
б) слова с разделительным Ь и слова где Ь указывает на мягкость согласных звуков;
в) слова с безударной гласной, которую надо запомнить и слова с безударной гласной, которую можно проверить.

(Закрываю слова на доске.)

– Запишите по памяти слова с разделительным Ь.

– Составьте предложение по схеме:

______ как? ======= где?

(Воробьи весело чирикают на деревьях.)

5.

Прочитайте внимательно пары слов в левом столбике. Какая связь между словами? Подберите слово в правый столбик, чтобы связь была та же.

ЖИВОТНЫЕ – ШЕРСТЬ, ПТИЦЫ – ? (перья )

ДОЖДЬ – КАПЕЛЬКИ, СНЕГ – ? (хлопья )

ХУДОЖНИК –КИСТИ , ОХОТНИК – ? (ружья )

ЧЕЛОВЕК – РУКИ, ПТИЦЫ – ? (крылья )

На доске запись:

ПЕР..

ХЛОП..

РУЖ..

КРЫЛ...

Что общего в этих словах? (Обозначают много предметов.)

Что мы слышим на конце слова? (Звуки [Й ] и [А].)

Что нужно написать на конце слов? (Букву Я.)

Прочитайте слова. Чего не хватает в словах? (Буквы Ь.)

Почему в словах нужен Ь? (Согласный читается мягко и отдельно от гласного.)

Запишите слова. Выделите орфограмму.

6. Физкультминутка.

“БУРАТИНО”

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул (повторить 3 раза),
И на улицу шагнул.
А на улице встретил щенка.

Я прочитаю стихотворение. Услышите слово с разделительным Ь – приседаете, а если услышите слово с Ь, который указывает на мягкость согласного – хлопаете в ладоши.

Дал собачке кусочек печенья –
И сразу закончились все огорченья.
Я достал в шкафу варенье,
Я к животным – всей душой!
На, поешь для подкрепленья,
Будешь крепок и большой.

7. Исследование.

С. 120, № 204 (учебник Бунеева Р.Н. и др. 2 кл.)

Продолжи ряд однокоренных слов, В каких словах Ь разделяет согласную и гласную? А в остальных словах?

ЛИТЬ, ЛЬЮ, ЛИВЕНЬ, ЛЬЁТ.

В каких случаях употребляется разделительный Ь?

8. Кроссворд

Помогите Незнайке отгадать кроссворд. Впишите слова с разделительным Ь. К доске выходит один ученик и записывает слова, подчеркивает орфограмму.

1) Снежная буря (вьюга).

2) Домики для пчёл (ульи).

3) Мать, отец, дети (семья).

4) Дикое животное (обезьяна).

5) Ягоды, сваренные в сахаре (варенье).

9. Рефлексия

Какую пословицу вы выберете для определения нашего урока?

  • Где хотенье, там и уменье.
  • Терпенье и труд все перетрут.
  • Повторенье – мать ученья.

– Что было для вас уже легко?

– Что было ещё трудно?

– А что показалось самым интересным?

10. Домашнее задание.

11. Итог урока.