Цели:
- Закрепить и систематизировать знания о грамматических признаках существительного;
- Способствовать формированию навыков грамотного письма;
- Развивать речь учащихся углублять знания об имени существительном;
- Способствовать воспитанию ответственного отношения к учению.
Оборудование:
- Плакат с девизом;
- Картина “Золотая осень”;
- Две коробочки;
- Секрет;
- Плакат (м.р; ж.р; ср.р.);
- Листочки у учащихся.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Чтение с плаката девиза урока “Учиться надо весело, учиться будем весело, чтоб хорошо учиться!”
II. Повторение
а) С какими частями речи вы знакомы?
б) Что мы называем именем существительного?
в) На какие вопросы отвечает существительное?
г) Какую роль играет существительное в предложении? (является подлежащим)
д) А какое время года стоит на дворе? (показать картину)
1. На доске предложение
Осень словно золотом тропинку устлала.
а) Сколько в предложении существительных?
б) Какое существительное было найти легче? (осень)
в) Почему? (Об осени говорится в предложении)
г) Разобрать предложение по членам предложения.
д) А сколько осенних месяцев вы знаете? А сентябрь какой по счету месяц осени?
2. Осень принесла с собой много осенних слов. (На картине приколоты слова)
- К какой части речи они относятся? (дети читают)
3. Словарная работа.
- Ос…нь, со…нце, л…сток, б…гряные, зол…то.
а) Какое слово здесь лишнее? (багряные это прилагательное)
б) Записать слова, выделить пропущенные буквы, поставить ударение.
III. Формирование новых знаний
Загадка “Давно живу я в мире этом, даю названия предметам”
а) Вы уже догадались, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
(Да, об имени существительном)
Правильно.
У меня в руках две коробочки, на одной надпись “Подарок”, на второй “Подарки”.
а) Какую вы выберите? (подарки)
б) Почему?
Потому что там не один подарок, а много.
Вы молодцы. А теперь поиграем в игу “Наоборот”
Учитель - школа
Дети - школы (хором)
Учитель – гости
Дети – гость (хором)
Учитель – девочка
Дети – девочки (хором)
Учитель – мальчики
Дети – мальчик (хором)
Ребята, а какой можно сделать вывод?
(Существительные бывают единственного и множественного числа, обозначают один предмет и много предметов).
3. Работа по карточкам с заданием (дописать)
Кто? Мама, кот, …, ….
Что? Туча, береза, …, …
- Какой можно сделать вывод?
(К живым предметам ставят вопрос - Кто? Это одушевленные предметы.
К неживым – Что? Это неодушевленные предметы.
IV. Физминутка (на парте осенний листок у каждого уч-ся)
- Осень взмахнула желтой палочкой и закружила листочки
Шуми, шуми осенний лес (руки вверх, наклоны в стороны)
Знаком мне шум твой величавый (рывки руками)
И твой поклон, и блеск небес (наклоны вперед)
Над головой твоей кудрявой (шаги на месте)
V. Формирование навыков и умений (продолжение)
1. Ребята, а теперь давайте вспомним, почему имя существительное называется собственным?
(Собственное – это мое. У каждого человека есть собственное существительное. Только свое – имя)
- Да, у человека – это имя, у города, реки – название.
А остальные слова нарицательные. Это множество одинаковых предметов.
- А как пишутся имена собственные?
(Они пишутся с большой буквы)
Игра “Найди ошибки”.
На доске
Улетел Орел за город орел.
Наша поля вернулась с Поля.
а) Исправить ошибки и записать в тетрадь.
3. Все имена существительные можно разделить на 3группы; независимо от того какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа. На какие 3группы можно разделить существительные.
(Один учащийся раскрывает этот “секрет”, рассказывая грамматическую сказку.)
- Остроушко Яна.
4. А вот он “секрет” (Дети читают)
На доске плакат
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он – мой”
Средний род: “Оно – мое”
Это правило – твое!
5. Игра “Ну-кА отгадай”
(Учитель показывает предметы, уч-ся называют и определяют род) пишут в тетрадь.
Яблоко, груша, банан, свекла, гриб, осина, апельсин (проверка)
6. Работа по учебнику, упр.31.
(Один ученик работает на инд-ой доске Кто? еж. (ед.ч.) – Уйманова Кристина
а) проверка
VI. Итог урока
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Приведите примеры имен существительных.
- Рефлексия
- Какое задание на уроке вам больше понравилось? Почему?
- Что не удалось вспомнить сразу? Почему?
- С каким настроением заканчиваем урок?
Спасибо всем. Вы молодцы!