Интегрированный урок по курсу "Мир вокруг нас" – русский язык по теме: "Обобщение правил о правописании приставок, предлогов и частицы не с глаголами. Чтобы путь был счастливым"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формировать умение различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи.
  2. Совершенствовать навыки правописания приставок, предлогов и частицы “не” с глаголами, безударных гласных в корне и приставках, правописания парных согласных в приставках, корнях и суффиксах слов, разбора слов по составу и предложений по членам, правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
  3. Воспитывать интерес к окружающему миру, слову, богатству русского языка на примерах межпредметной связи, расширять словарный запас учащихся, любовь, чуткое отношение ко всему, что нас окружает, чувство бережного отношения к своему здоровью.
  4. Учить писать грамотно, красиво, аккуратно, развивать связную и монологическую речь учащихся, учить правильно говорить и четко строить предложения.
  5. Расширять кругозор ребят, активизируя познаватель ный интерес.

Оборудование:

  1. Машина-игрушка “Москвич”.
  2. Карточки с дорожными знаками, предлоги и приставки.
  3. Учебник “Русский язык” Л. М. Зелениной и рабочие тетради, учебник “Мир вокруг нас” А. А. Плешакова и рабочая тетрадь.
  4. Макет светофора.
  5. Доска и мел.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ребята!
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

2. Ведение в тему.

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (светофор)

Ребята, тема нашего урока: “Чтобы путь был счастливым”. Сегодня мы будем вспоминать правила безопасного поведения на улицах и дорогах, учить дорожные знаки, повторять всё, что знаем о приставках, предлогах, частице, о предложении.

3. Повторение пройденного.

 А для начала поиграем в игру. Я читаю утверждения, а вы, если услышите верные, встаете около своей парты, если неверное услышите, то сидите.

“Найди ошибку”.

1. Ходить разрешается по проезжей части.

А что по-вашему? (не разрешается)

2. Переходить улицу только там, где положено.

3. Переходить только на жёлтый сигнал светофора. (не переходить)

4. Можно кататься там, где ездят автомобили. (не кататься)

5. Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.

6. Держитесь за поручень, чтобы не упасть, не ходи без дела по проходу во время движения.

Ребята, вы просто молодцы, знаете, что нужно делать и как себя вести на улицах города. Ведь любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему всё-таки многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? (подготовленные ученики инсценируют стихотворение)

Говорит беспечный Петя:
Мне опасность не грозит.
Как шофёр меня заметит –
В тот же миг и тормозит.
Что же тут может случиться?
Ведь на улице пока
Грузовик меня боится,
А не я грузовика!

Он смеется:

Не пойму, от чего и почему
Должен путь ученик
Уступать грузовику?
Каждый, кто машиной правит
Скажет вам наверняка,
Что, конечно, не задавит
Ученик грузовика.
Но, добавим мы серьезно,
Что растяпа-ученик
Может рано или поздно
Сам попасть под грузовик.
Вот поэтому, всегда,
Чтобы не стряслась беда,
Должен путь ученик
Уступать грузовику,
На дороге каждый миг
Должен быть он начеку!

Вот, дорогие мои малыши, что может произойти, если не посчитаться с машиной.

4. Словарная работа.

(один ученик работает у доски)

Ребята, давайте вспомним, какое словарное слово встретилось нам в утверждениях? (картинка автомобиля)

Давайте попробуем отгадать другие транспортные средства.

Что такое это, отгадай?

1.

Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином. (картинка автобуса)

2.

Многолюден, шумён, молод
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
И вдоль улицы бегут. (метро)

3.

Незнакомец краснокожий
С ярко – жёлтой полосой,
На автобус чуть похожий,
На троллейбус чуть похожий –
Кто же всё же он такой. (трамвай)

- Ребята, назовите эти слова одним словом. (транспорт)

- Что это за слова? (словарные)

- Докажите.

- Устно составим предложения с любыми словами.

(отвечают)

- Молодцы, красивые предложения у вас получились.

- Что такое предложение? Расскажите всё о предложении.

 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Повторение изученного.

 - Ребята, из утверждений назовите слова с предлогами. (ответы ребят)

- Докажите, что вы правы. (ответы ребят)

- Запишите 5 слов в 1 столбик. (ученик у доски)

- Проверяем и доказываем.

  • по части
  • на сигнал
  • в автомобиль
  • со стороны
  • за поручень
  • без дела
  • по проходу
  • во время

- На какие правила встретились слова? Докажите все известные вам орфограммы.

- Есть ли в этих словах приставки. Докажите. (ученик у доски, разбор слов по составу)

проходу, поручень

- Теперь назовите слова с приставками. (ответы)

- Докажите, что вы правильно думаете. (ответы)

- Во второй столбик запишите слова с приставками. (ученик у доски)

- Проверяем и доказываем

  • разрешается
  • проезжей
  • переходить
  • выходить
  • не упасть

- Какие орфограммы встретили в этих словах? (ответы)

- Какое слово лишнее? (проезжей)

- Почему? (все глаголы)

- Что вы знаете о глаголе? Расскажите. (ответы)

- А что очень важное следует помнить о глаголе? (у глагола нет предлогов)

- А что иногда появляется около глагола? (отрицательная частица “НЕ”)

- Докажите, что есть у нас такой глагол. (ответы)

- Что следует помнить про частицу “не”? (ответы)

- Подведем итоги нашего разговора.

Расскажите всё:

  • о предлоге
  • о приставке
  • о частице “не”.

Назовите правильные утверждения. Почему вы так думаете.

- Ребята, каким должен быть современный пешеход? (собранным, внимательным, осторожным).

6. Работа по учебнику.

- Ребята, прочитаем текст на с. 8 учебника “Мир вокруг нас”. (чтение вслух)

- Какие три главных правила должен знать каждый из нас - пешеходов? (ответы ребят)

- Ребята, дома, пусть вам помогут родители, вы составите своё торжественное обещание – клятву пешехода.

- Ребята, я расскажу вам одну историю, а вы подумайте и скажите: что могло произойти дальше? Ваша задача – продолжить эту историю. (картина “Дорога в школу”)

Две подружки Ася и Нина отправились в школу.

-Ах, Нина, - затараторила Ася, как только они отошли от подъезда, - мне вчера купили куклу… У нее кружевное платье – пышное-пышное. И туфельки – маленькие-маленькие. И ресницы – длинные-длинные… И она показывала Нине руками, какое у куклы пышное платье, какого размера туфельки, какой длины ресницы. Нина слушала подругу с восхищением и смотрела на нее во все глаза…

- Что могло произойти дальше, как вы, ребята, думаете? (ответы)

- Попробуйте вы продолжить эту историю. (ребята пытаются представить картины)

- Кто в это истории ты? (очевидец)

- А ты в истории? (участник)

- Молодцы! Замечательно придуманы истории.

- Какой вывод вы сделали для себя? (ответы)

 - Что значит: быть в пути собранным, внимательным, осторожным? (ответы)

 7. Закрепление изученного.

- Сейчас мы узнаем, кто в нашем классе Знаток правил дорожного движения, его путь и будет счастливым!

ИГРА “ВОПРОС–ОТВЕТ”

1. Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах? (левой) (правой)

2. Если человек находится внутри транспорта, путешествует. Кто он? (пассажир)

3. Место отведённое для ходьбы пешеходов, называется... (тротуар)

4. Знак “Пешеходный переход” выглядит так: -синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека; или красный треугольник с изображением человека.

5. Переходя улицу, надо сначала посмотреть... (налево)

6. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города? (с 14 лет)

-У кого больше всех фишек, тот и Знаток правил дорожного движения – это... (перечисляю ребят)

8. Работа с учебником.

 - Ребята, а вам хотелось бы узнать, где появился первый велосипед?

- Давайте прочитаем рассказ в учебнике “ Русского языка” №117, с. 47.

- Где появился первый велосипед?

- Как назвали?

- Кто изобрёл велосипед?

- Какой путь проехал на своей машине Ефим Артамонов?

- Объясните все пропущенные орфограммы.

- Прочитаем №112, с. 45.

- Как можно озаглавить текст? Докажите.

- Спишите первые 4 строчки.

(ученик у доски – списывает предложение для разбора)

- Первое предложение разбираем у доски. (объясняет все орфограммы)

Чудесные машины создают конструкторы.

(рассказывает всё о предложении, об орфограммах)

Далее списывают 3 предложения самостоятельно, выделяя орфограммы. (проверяем)

- Разберём слова по составу:

перевозят, страны, посадку, площадке.

(один ученик у доски)

- Из каких частей состоит основа слова?

- Расскажите о каждой части основы слова.

- Что такое окончание?

(оценивание ответов)

9. Итог урока.

 Пришел тот момент, когда мы должны подытожить всю нашу работу на уроке.

Что повторяли на уроке русского языка? (ответы)

Чтобы наш путь всегда был счастливым, что мы должны знать и выполнять? (ответы)

10. Домашнее задание.

 Д/з. №112, с. 45 (дописать, подчеркнуть все орфограммы)

Дома составите торжественное обещание пешехода.

Нарисуйте дорожные знаки, прочитав самостоятельно с. 14–17 учебника.

Сегодня оценки заслужили:

  •  
  •  
  •