Игра-соревнование по теме: "Безударные гласные в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить умение пользоваться правилом проверки безударных гласных в корне слова;
  • развивать навыки работы с текстом; развивать творческие способности детей, коммуникативные навыки;
  • повышать интерес к изучению русского языка.

Урок проводится в форме игры-соревнования. Класс делится на три команды. Каждая команда придумывает себе название. Когда команды сформированы, учитель сообщает тему занятия и цели.

Ход занятия

– Как проверить безударную гласную?

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение!

– Давайте попробуем. Я называю слово, вы хором – проверочное.

Тропа – тропы
Гора – горы
Трава – травы
Стена – стены
Поля – поле
Река – реки

Первый конкурс

– Вот и пришла пора,
Начинается игра.
Скорее за дело беритесь,
Со словарными словами потрудитесь!

  1. Питательный напиток белого цвета.
  2. Инструмент.
  3. Название птицы.

  1. Населенный пункт.
  2. Растение.
  3. Название птицы.

  1. Край земли у воды.
  2. Растение.
  3. Населенный пункт в сельской местности.

Дети разгадывают кроссворды.

Подведение итогов

Все команды молодцы,
Потрудились от души.
Можно двигаться вперед,
Новый конкурс нас там ждет.

Второй конкурс

– Мы заглянем с вами в лес.
Сколько он таит чудес!
Звери, птицы в нем живут,
Вам привет передают.

– Ежик по лесу гулял
И загадки собирал.
А загадки – то, какие коварные,
Гласные в отгадках безударные.
Загадку быстро отгадайте,
Проверочное слово скорее называйте.

  1. Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо – гнезда.)
  2. Два братца через дорогу живут,
    А друг друга не видят. (Глаза – глаз.)
  3. Нашумела, нагремела,
    Все пролила и ушла.
    И сады, и огороды
    Всей округи полила. (Гроза – грозы.)
  4. По дороге наша Машенька идет,
    За веревочку козу она ведет.
    А прохожие глядят во все глаза:
    Очень длинная у девочки… (Коса – косы.)
  5. Серый волк в густом лесу
    Встретил рыжую… (Лиса – лисы.)
  6. Два братца в воду глядятся,
    Век не сойдутся. (Берега – берег – побережье.)

Подведение итогов.

Третий конкурс

– Отгадали вы загадки,
Просто умницы, ребятки.
В гости Ослик к нам идет,
Он слова с собой везет.
Пока Ослик добирался,
Спотыкался, извинялся,
Слова – то не дремали,
Буквы из них потихоньку сбежали.

- Вставьте пропущенные буквы в слова.

В_ренье Д_ньки Д_ждливый
л_етать зап_х гр_бной
зв_рек п_вунья п_нек
цв_тет пт_нцы з_ма
в_дичка п_рнатые к_рмушка
м_лчу скр_пучий с_довник
н_су тр_скучий сн_говик
с_лю см_ется сл_ненок

Подведение итогов.

Четвертый конкурс

– Слова в одиночку у нас не живут,
У каждого слова есть родственник.
И чтоб не грустилось словам этим тут,
Родню, милый друг, отыскать не забудь!

Подберите однокоренные слова с корнем:

ДОМ, КОРМ, СОЛЬ.

– Потрудились вы на славу,
Всю родню вы отыскали.
Вас слова благодарят
И спасибо говорят.
Чтобы в мире все мы жили,
Нужно, чтобы вы дружили.

Пятый конкурс

– Русская пословица недаром молвится.
Пословицу читай,
В чем смысл – объясняй.
Слова родственные найди,

А проверочное слово – подчеркни.

1. Кончил дело – гуляй смело. Конец – делу венец.

2. Добрая слава дороже богатства. Лень добра не делает.

3. Видит око далеко, а ум еще дальше.

Подведение итогов.

– Все девчата – молодцы!
Парни – просто удальцы!

Шестой конкурс

– Вот мы шли, шли, шли
И на бочку набрели.
Оказалось, в этой бочке
Спрятаны такие заморочки.
(Слова, различающиеся одной гласной.)

С данными словами составьте предложение.

1. Сп_шу – сп_шу.

2. С_деть – с_деть.

3. М_чи – м_чи.

–Очень рада! Оказалось,
Я напрасно волновалась.
Работа эта, детвора,
Вам не составила труда.

Седьмой конкурс

– Труд писателя нелегок,
Нужно очень умным быть,
С литературою дружить,
Орфограммы изучать,
Чтобы правильно писать.
Книжек много прочитать,
Кругозор свой расширять.
Составляя предложение,
Не забудь о связи слов,
Приложи свое умение –
И рассказ почти готов!

Составить рассказ из 3-х, 4-х предложений на следующие темы:

За грибами.

Ребята, грибы, подберезовик, подосиновик, маслята, росли, грибной суп.

Березовый сок.

Весна, березка, дятел, бьет по коре, сладкий сок, прилетели насекомые.

На лесной полянке.

Солнце, березки, трава, земляника, ковер цветов, песни птиц.

Подведение итогов.

– Вот и закончилась наша игра,
Итоги ее подвести нам пора.
(итоги, награждение)

– Все ребята молодцы,
Проявили себя как настоящие бойцы.
Работали и дружно, и умело,
Призовые места получили за дело!

– Закончить нашу игру мне бы хотелось словами К.Паустовского: “Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык”.

– Любите и изучайте свой родной русский язык!