Тема: обобщение решений линейных неравенств и систем линейных неравенств.
Цель: систематизировать теоретические знания по теме “Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств”.
Знать: основные свойства неравенств.
Уметь: применять свойства при решении неравенств; решать линейные неравенства и системы неравенств.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Выбери промежуток, удовлетворяющий неравенству (взаимопроверка).
2. Устный счет (ученики на закрытой доске записывают ответ, остальные решают в тетради).
3. Софизм “правдоподобная ложь”.
Задание: проанализируйте доказательство следующего утверждения.
Где спрятана ошибка?
a > b
ab > b
ab - a> b- a
a(b - a) > (b - a)(b + a)
a > b + a
a > b
4. Найти множество решений неравенства или системы неравенств, выбрать из полученного множества те решения, которые удовлетворяют дополнительным условиям, поставить в соответствие полученным числам буквы из слова “неравенство”, прочесть слово.
Неравенство:
1) найти наибольшее целое число Ответ: 3, буква “Р”.
2) найти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 2 и 10, буквы “Е,В”.
3) найти наименьшее натуральное число. Ответ: 6, буква “Е”.
4) найти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 3,8, буквы “Р,С”.
В результате учащиеся должны составить слово “реверс”, а затем учитель должен сообщить значение этого слова.
III. Тренировочные упражнения.
Решить данное неравенство различными способами:
а) по определению модуля;
б) через двойное неравенство;
в) геометрическим способом.
IV. Самостоятельная работа.
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе. Стр. 73 № 8,9,10 (учебник Г.В.Дорофеева).