Скажи мне, я забываю.
Покажи мне, я могу запомнить.
Позволь мне сделать это, и это станет моим
навсегда.
(Китайская пословица)
Данный урок относится к области информационных технологий и является обобщающим уроком в разделе “Стандартный пакет Microsoft Office”, рассчитанный на 1 учебный час. Задания подобраны таким образом, чтобы учащийся мог сам выбрать не только программу для выполнения творческого задания, но и уровень сложности, и содержание.
Использование уроков такого типа (обобщающий) с подбором дифференцированных заданий позволяет учащимся:
- выбрать именно то задание, в котором они себя чувствуют более уверенно (оценить себя);
- проанализировать свои возможности с последующей рефлексией “Что получилось?, Как получилось?, Мог ли лучше?” (самоанализ).
Подбор творческих заданий способствует развитию познавательного интереса учащихся, а также развитию различных приемов умственной деятельности (анализ, обобщение, сравнение), не ограничивает выбор учащихся, а направляет и позволяет проявить инициативу.
Представленная форма урока показывает эффективность использования творческого потенциала учащихся, дает им право выбора тематики с учетом собственных предпочтений и интересов, с полным анализом достигнутого результата.
Творческая работа с использованием стандартного пакета Microsoft Office.
Тип урока: закрепление и применение полученных знаний на практике.
Тема: Стандартный пакет Microsoft Office (Microsoft Word, Microsoft Excel, Power Point).
Цель: обобщить и проанализировать возможности использования стандартного пакета Microsoft Office при решении творческих задач.
Задачи для ученика:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие уверенности в собственных силах;
- практическое применение ИТ при решении творческих задач;
- развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, сравнение), памяти (лучше всего запоминается то, что связано с практическим применением, преодолением затруднений).
Задачи для учителя:
- Отметить уровень усвоения материала;
- Провести анализ целесообразности использования программ при решении творческой задачи;
- Отследить рост знаний ученика в процессе обучения.
Методическое обоснование данного урока.
- Повышение мотивации у учащихся к изучении данного предмета;
- Возможность выбора;
- Рост знаний учащегося.
Содержание урока |
Итоговая работа с использованием пакета Microsoft Office через решение творческих задач по ИТ. |
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа учащихся, консультации
учителя. Задания дифференцированные. Выполнение начинают с оценки “5”. А если не могут выполнить без указаний, то берут указания к своим заданиям. |
Для того чтобы обеспечить сотрудничество между учащимися и включить в работу каждого ученика. | |
Методы обучения | Выработка учебных, умений и накопление опыта
учебной деятельности; Закрепление изученного материала. |
Для того чтобы обеспечить мотивацию деятельности учащихся, сотрудничество учителя с учащимися и вырабатывать умение планировать и оценивать свою деятельность. | |
Рефлексия | На сколько правильно выбрал программу? На сколько правильно поставил себе цель? На сколько смог ее реализовать? Могу ли я сделать лучше? |
Этапы проведения урока:
Организационный момент (5 мин.) | Тема урока, цель, задачи для учащегося. Анализ предложенных заданий. Выбор задания и оценки, на которую будет выполнена творческая работа. (Приложение 1) |
Индивидуальная работа или работа в парах (20 минут) | Решение выбранной творческой задачи. (Приложение 2), (Приложение 3), (Приложение 4) |
Защита работ + самоанализ (10 мин.) | Защита работ. Самоанализ. |
Рефлексия (5 минут) | Какие цели ставил ученик перед собой. Какие задачи успел решить и как успешно. |
Критерии оценивания:
- правильное решение поставленной задачи;
- оригинальность выполненного задания;
- оформление задания, согласно требованиям.
Критерии оценки:
“5” |
“4” |
“3” |
Самостоятельное решение поставленной творческой задачи + верно решенная задача | Решение поставленной задачи + указания учителя | Решение задачи с полным, и подробным комментарием |
Рефлексия:
- На сколько правильно выбрал программу?
- На сколько правильно поставил себе цель?
- На сколько смог ее реализовать?
- Могу ли я сделать лучше?