Тип: комплексное применение знаний
Вид: программированный (урок-практикум)
Методы:
- репродуктивный (беседа)
- частично-поисковый (работа по карте)
Цели:
- Образовательные:
- повторение и систематизация полученных знаний и умений,
- комплексное применение знаний в практической деятельности,
- формирование умений работы с картой.
- Развивающие: развитие пространственного картографического мышления, внимания, памяти
- Воспитательные: формирование познавательного интереса в форме сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения успешности.
Этап урока |
Задачи этапа |
ОФО |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Средства обучения |
1. Подготовительный (мотивация и актуализация) (8 мин.) | Определить цели и выявить важность
темы. Повторить основные теоретические понятия темы |
Фронтальная беседа | Задает вопросы, подготавливает учащихся к выполнению практической работы | Отвечает на вопросы | Слайды 1, 2 |
2. Применение полученных знаний (23 мин.) | Научиться применять знания в практической деятельности, оказывая взаимопомощь друг другу | Практическая работа в парах | Дает задания на слайдах, инструктирует, при необходимости оказывает помощь и после выполнения заданий представляет ответы для самопроверки | Выполняют задание по карте в парах, проверяют и отмечают правильность выполнения каждого задания | Слайды 3–8, карты атласа 6 кл. |
3. Самооценка (3 мин.) | Проверить уровень усвоения темы | Работа в парах | Дает критерии выставления отметок | Выставляют отметку своей паре | Слайд 9 |
4. Рефлексия (6 мин.) | Провести анализ деятельности и значения полученных знаний | Фронтальная беседа, индивидуальные записи | Задает вопросы, помогающие правильно сделать вывод | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение устно или индивидуально письменно | Слайд 10 |
5. Домашнее задание (5 мин.) | Повторить и закрепить тему | Индивидуальные задания (3 уровня) | Дает задания | Выбирают задания | Слайд 11, раздаточный материал |
Домашнее задание:
- 1-й уровень (обязательный) – слайд 11
- 2-й уровень (тренировочный) – раздаточный материал (по выбору)
- 3-й уровень (творческий)- сделать кроссворд (по желанию)
Раздаточный материал для самоподготовки
“ГРАДУСНАЯ СЕТКА”
1-й вариант 1. Определить координаты: а) г. Омск 2. Найти объекты: а) 15° сш; 70° зд 3. Определить расстояние по М: а) Красноярск-Москва 4. Определить расстояние по градусной сетке: а) ширину Индийского океана по экватору 5. Определить направление: а) Что севернее Москва или Красноярск? |
2-й вариант 1. Определить координаты: а) г. Новосибирск 2. Найти объекты: а) 55° сш 180° д 3. Определить расстояние по М: а) Красноярск-Норильск 4. Определить расстояние по градусной сетке: а) ширину Ю.Америки по экватору 5. Определить направление: а) В каком направлении идет поезд
Москва-Архангельск? |