Тема: “Леса России”
Цель:
обобщить знания детей о растениях и животных леса; на основе сравнения с природой тундры дать представления о природе лесной полосы;
углубить знания детей о связях между климатическими условиями и растительным и животным миром, об экологических связях;
углубить знания детей о природе родного края; воспитывать экологическую культуру.
Форма проведения: урок-былина
Оборудование:
учебник “Окружающий мир. 4 класс”, тетрадь,
карта “Природные зоны”,
диапозитив “Роща летом”,
пластинка “Голоса птиц”,
русский народный костюм для учителя,
запись песни “Увезу тебя я в тундру”,
иллюстрации “Хвойный лес”, “Смешанный лес”.
Ход урока:
I. Оргмомент.
(Учитель в русском народном костюме начинает урок)
– Здравствуйте! Садитесь!
Ой вы, гой – еси, дети милые,
Ой вы, гой – еси, гости званые,
Как вы спросите, а зачем же я
Нарядилась так, поукрасилась?
Расскажу я вам нынче сказочку.
Может сказочку, может быль пойдёт
И не быль совсем – правда, чистая.
Расскажу я вам, вы послушайте,
В разговоре моем поучаствуйте,
Поддержите своими знаньями.
II. Повторение о зоне тундры.
– А отправимся поначалу мы
В тундру снежную да безлесную.
(Звучит запись песни “Увезу тебя я в тундру”, слова М. Пляцковского, музыка М.Фрадкина)
– Перво-наперво про условия
Расскажите нам, про природные.
Не забудьте и про растения,
Что растут теперь только в том краю.
(рассказы детей о климатических условиях и растениях тундры, показ зоны по карте)
– Кто же скажет мне, что за звери там
Поселилися и живут теперь?
III. Актуализация новых знаний и сообщение целей урока.
(Звучит запись “Голоса леса”)
– А скажите, ребята пригожие,
Где так птицы поют-заливаются?
(в лесу)
– Верно, птицы в лесу растрезвонились!
А какие деревья вам вспомнились?
(учащиеся называют известные им виды деревьев)
IV. Работа над темой урока.
– Велика вдоль и вширь наша Родина
И лесами земли много занято.
Мы по карте идем путешествовать,
Находить эту зону природную.
(выполнение практической работы на с.98)
– Ой, ребятушки, ой, молоденьки,
А вы знаете, как случилося?
Не везде-то леса одинаковы!
Поделила природа на части их!
Называть их нам как – прочитаем вслух.
(чтение статьи “Тайга” в учебнике с.98)
– А возьмите-ка ручки с чернилами,
Обозначьте в тетрадях часть севера
Запишите, какие деревья там
Поохотились жить припеваючи.
(Запись: северная часть – ель, сосна, пихта, кедр, лиственница, береза, осина)
– Мы сейчас про березу послушаем,
Она – символ большой нашей Родины.
Дополнительное сообщение школьника о березе:
Береза – самое обычное дерево наших лесов и среди других пород выделяется прежде всего белым цветом своей коры. Если снять с дерева кусочек коры, то на пальцах останется что-то вроде белого порошка. Это вещество называется бетулин и высыпается из клеток коры. Под тонкой и белой корой находится берёста. Поверх белого ствола вытянуты темные горизонтальные полосы – чечевички. Береста не пропускает воду и газы, а через рыхлую ткань чечевичек внутрь ствола поступает кислород. Цветки березы распускаются вместе с листьями. Плод ее – маленький орех с двумя прозрачными крыльями.
– Как назвать мне тот лес, где устроились
Ель, сосна, пихта, кедр и лиственница?
Почему?
– Ну-ка, дети мои, ну-ка, милые,
Кто из вас-то теперь догадается,
Почему же в части северной
В большинстве растут леса хвойные?
(Ответы детей)
Вывод:
– В части северной холода сильней,
И широкий лист посыпался б,
И сгубилось бы все само дерево
От морозов от лютых, безжалостных.
Запишите, что тьма непроглядная,
Леса хвойные, непролазные
Испокон веков тайгой кликали
Да и попусту не бродили там.
(Запись с доске в тетрадях:
Тайга – густые, труднопроходимые хвойные леса.
На доску учителем вывешивается картинка “Хвойный лес”)
– Посмотрите на эту картиночку
Да запомните леса хвойные.
И у вас они есть напечатаны
На странице учебника умного
Да и атласа-определителя.
(рассматривание иллюстраций, чтение продолжения статьи на с.99)
– Мы в другую сторонку отправимся
И от севера супротив пойдем.
Вы найдете, как часть называется
И как кличут деревья в краю другом.
(самостоятельное чтение по учебнику статьи “Смешанные и широколиственные леса” и рассматривание иллюстрации на с.103)
– Запишите теперь только те дерева,
Что растут-шумят к юго-западу.
(Запись на доске: юго-западная часть - дуб, клен, ясень, липа, вяз и хвойные деревья)
– Об одном из дерев мы поведаем.
Сообщение ученика о дубе:
Дуб – напоминает человека, прожившего трудную и тяжелую жизнь. Толстый, мощный ствол, темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Дубы очень любят свет, и их побеги меняют направление роста несколько раз в сезон, поэтому у них угловатые и изломанные ветви. Вместе с тем, дубы производят впечатление силы и мощи: высокие, до 55 метров деревья с толстым стволом. Листья и цветки появляются одновременно, в мае. Плоды его – желуди – начинают расти и формироваться только в начале августа. Дубы выделяют много кислорода, поэтому в дубовых лесах – дубравах – легко дышится. В российских лесах растет дуб обыкновенный, или черешчатый.
Вывод:
– Как назвать мне лес, где деревья там
И с листочками, и с хвоинками?
(Учитель вывешивает на доску иллюстрацию “Смешанный лес” и обращает внимание на обе картинки).
– Посмотрите да и запомните:
Что за хвойный лес,
Что за смешанный
Да и где они теперь селятся.
(Показ учителем по карте северной и юго-западной частей)
V. Работа по материалам родного края.
– Что ж вокруг мы все ходим, да около
И не скажем про нашу сторонушку?
Ведь не хватит нам мысли длинной,
Чтоб дотронуться до конца лесов!
(показ диапозитива “Роща летом”, чтение стихотворений Ф. Тютчева и С. Маршака учителем)
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки, от листа.
В лесу видала огород:
На грядках зеленели
Побеги всех родных пород –
Березы, сосны, ели.
И столько было там лесной,
Кудрявой, свежей молоди:
Дубок, в мизинец толщиной,
Тянулся вверх из желудя.
Он будет крепок и ветвист
Вот это прут дрожащий.
Уже сейчас раскрыл он лист –
Дубовый, настоящий.
– Пригласила я в гости лесничего,
О лесных делах разумеет он
И расскажет вам все, как на деле есть.
Что в лесу происходит, бывается.
(Рассказ лесника о разнообразии видов деревьев, растущих в области и районе, занесенных в “Красную книгу” области, о заповедниках Лес на Ворскле, Стенки Изгорья, урочищах Горянка, Ямская степь)
– А теперь вам расскажет о книжицах
Про родимый край, Белгородчину,
Тот, кто знает из книжек многое
И зовется библиотекарем.
(Обзор по книгам: К. Галинская. География Белгородской области, Воронеж 1986 год; А. Хижняк. Природные ресурсы земли Белгородской, Воронеж, 1985; Н.Овчарова. Редкие и исчезающие виды флоры Белгородской области, Белгород, БГПИ, 1991; Б. Осыков. Мой край, Воронеж, 1997; энциклопедии о природе)
– Покажу я вам город милый наш
Утопающий в царской зелени
(Фотовыставка “Родное Осколье”)
– А скажите мне, детки милые,
Где находится наша сторонушка?
Покажите ее приблизительно
(показ по карте детьми)
– А скажите нам, что для леса-то
Очень вредно и очень пагубно?
(пожары, нерачительное использование, бесконтрольная вырубка и др.)
Учитель читает стихотворение М. Романовой:
Я знаю истины отроду
И ее никогда не таю:
“Кто не любит родную природу,
Тот не любит отчизну свою!”
– А зачем же леса нам дивные,
Да просторы его могучие?
(Ответы детей: лес - “легкие планеты”, среда обитания животных и растений, сырье для производства мебели, строительных материалов, химических веществ и пр.)
Учащийся читает стихотворение С. Маршака:
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Мачты и реи –
Держать паруса…
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Легкие крылья,
Лететь в небеса,
Стол, за которым
Ты будешь писать.
Ручку, линейку,
Пенал и тетрадь.
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Чащу, где бродят
Барсук и лиса,
Чащу, где белка
Скрывает бельчат,
Чащу, где пестрые
Дятлы стучат.
Что мы сажаем,
Сажая леса?
Лист, на который
Ложится роса,
Свежесть лесную,
И влагу, и тень, –
Вот что сажаем
В сегодняшний день!
– А теперь послушайте, милые,
Вы историю интересную:
“Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок. Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.
– Нарисуй жабу и ящерицу!
– Нет, – сказал художник.
Долго спорили, и художник согласился и еще дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник хотел зажечь свет, но, вдруг, послышался треск сучьев и чье-то фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичок и исчез.
А, может, и не исчез, а притаился за кустом или за деревом. Ведь прячутся в нем тысячи жителей. И все они и есть лес”
Ю. Дмитриев (в сокращении)
– Вот сейчас мы посмотрим внимательно,
Кто в широких лесах укрывается
(знакомство с животным миром леса по иллюстрациям с.100–101, 104)
– Расскажите теперь поподробнее,
Как же дружат леса и животные?
(Составление цепей питания в лесу: гриб-белка-куница, дуб-кабан-волк и др)
VI. Закрепление изученного.
– А теперь расскажите мне, милые,
Чем урок вам сегодня запомнился.
Учащийся читает стихотворение С. Никулина “Русский лес”.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес…
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек…
Жизнь кажется иною
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
VII. Итог урока. Домашнее задание.
– А теперь вам работа домашняя:
Повторите-ка все и запомните
(материалы учебника с.98-105)
– Вам спасибо за все, дети милые,
И гостям за науку бесценную!
Литература:
- Ю.С.Дмитриев. В лесу. М.: Детская литература, 1996
- С.Я.Маршак. Стихи. М.: Детская литература, 2000;
- С.В.Никулин. Русский лес. М.: Детская литература, 1999; Ф.И.Тютчев. Листья. М.: Детская литература, 1986;
- К.Галинская. География Белгородской области”. Воронеж, 1986; А. Хижняк “Природные ресурсы земли Белгородской”, Воронеж, 1985
- Н.Р.Овчарова. Редкие и исчезающие виды флоры Белгородской области. Белгород, БГПИ, 1991;
- Б. Осыков. Мой край. Воронеж, 1997.