Открытый урок по русскому языку в 3-м классе по системе "Гармония" на тему: "Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова"

Разделы: Русский язык


Тема: Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова.

Цель:

1. закрепить знания, умения, навыки учащихся по подбору проверочных слов, расширить     словарный запас.
2. формировать общеучебные навыки, развивать речь учащихся, орфографическую зоркость.
3. совершенствовать умения проверки орфограмм корня.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

ТЫ ОПЯТЬ СМОТРИ И СЛУШАЙ,
ВСЕ ЗАПОМНИ, ЗАПИШИ,
НИЧЕГО НЕ УПУСТИ!

  1. Разминка.

Загадки:

  • Он бывает липким и колючим, он бывает мягким и сыпучим,
  • Чистым и пушистым, белым, серебристым.
  • При этом холодным бывает всегда
  • Только теплым и горячим не бывает никогда!   снег
  • Под ногами снег скрипучий, под ногами скользкий   лед.
  • Если нашу елку снегом заметет, вместо нашей елки вырастет   сугроб.
  • Кто без кисти и красок на окна нанес
  • Этот рисунок на стеклах домов.   мороз

– Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

– Где еще в словах могут быть парные глухие и звонкие согласные? (на конце слова, в середине слова, в приставках, в суффиксах)

– Как нужно проверять слабые позиции в конце слова и в середине?

На доске:

Снег –
Лед –
Сугроб –
Мороз –
Снежки – снежный, холод – холодная.

– Какая тема объединяет эти слова?

  1. Чистописание.

I  вариант – еньк, – ишк, – юшк, – ечк

II вариант – оньк, – ышк, – ушк, – очк

– Обратите внимание, какое соединение букв? (все соединения верхние)

– Что написано на этой строке? Суффиксы.

– Почему я их объединила? (они придают словам уменьшительно-ласкательное значение)

– Используя эти суффиксы образуйте с ними ласкательные слова.

I вариант

Березка – березонька
Мягкий – мягонький
Речка – реченька
Оля – Оленька
Дочь – доченька
Рыжий – рыженький
Люда – Людочка
Таня - Танечка

II вариант

Солнце – солнышко
Ведро – ведрышко
Гнездо – гнездышко
Дом – домишко
Пальто – пальтишко
Сын – сынишка
Травка – травушка
Марья - Марьюшка

Вывод:  ласкательные суффиксы могут поставить в сильную позицию парные согласные.

  1. Физминутка.

– МЕЛКИЕ ШАЖКИ – РАЗ, ДВА, ТРИ
– ЛЕГКИЕ ПРЫЖКИ – РАЗ, ДВА, ТРИ
– ВОТ И ВСЯ ЗАРЯДКА – РАЗ, ДВА, ТРИ
– МЯГКАЯ ПОСАДКА – РАЗ, ДВА, ТРИ

– Кто запомнил больше слов по нашей теме?

  1. Самостоятельная работа.

! – Выписать слова с парными глухими и звонкими согласными, рядом запишите проверочные слова.

С  сли..ки                                               один
Т    голу..цы                                          много
О  хле..цы
Л  пиро..ки
О  остро..ки
В  пло..цы
А  обло..ка
Я   промока..ка

Зимой
заморозки
снежки
вьюжный
льдинки
сугроб
скользко  
изморозь
холодная
подморозил
Мороз Красный Нос
Морозко
лыжня
варежки
кислород
леденящий
Елочка выпрямила мягкие лапки. На елке уже качались флажки, крохотные шарики, голубь с письмом, ватные человечки, грибки, медведь. На концы веток мы укрепили свечи. Но их еще не зажгли. Часы пробьют двенадцать раз.

Вывод:

– Что нужно сделать, чтобы проверить орфограмму № 2?

  • изменить число слова (дуб – дубы);
  • подобрать родственные слова и выбрать слово с сильной позицией этого звука;
  • образовать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
  • изменить слово так, чтобы после парного звонкого или глухого звука стоял согласный звук Н (снежки – снежный, гараж – гаражный)