Урок математики по теме: "Решение задач алгебраическим способом"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные.

    - Отрабатывать вычислительные навыки многозначных чисел.
    - Познакомить с новым видом решения задач.

  • Развивающие.

    - Формирование приемов умственной деятельности: сравнение, классификация, обобщения, анализ и синтез.
    - Развитие мыслительных операций, внимание, интерес к предмету.

  • Воспитательные.

    - Продолжить работу по воспитанию независимости в мышлении, уверенности в своих силах и способностях.

Ход урока

I. Организационный момент.

Игра “ Обмен настроением ”

Найдите в словарике прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор. (“Ожидающее” - жду от сегодняшнего урока новых открытий; “спокойное” - не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться; “ликующее” - я очень рада, что начинается мой любимый урок.)

Я рада видеть ваши веселые глаза. Вижу, что вы готовы к работе. Удачи вам и новых открытий.

II. Актуализация знаний.

(На доске записаны числа)

12 753   21 735   71 523    35712

- Что записано на доске?

- Прочитайте числа.

- Какое число лишнее и почему?

- Какие общие признаки остальных чисел? (Пятизначные, записаны одними цифрами, нечетные).

- Запишите наименьшее и наибольшее число, соответствующее данным признакам. (12 357; 75 321)

- Зачитайте эти числа.

- Найдите сумму и разность этих чисел. (87 678 и 62 964)

- Какие общие признаки этих чисел? (Пятизначные и четные)

- Верно ли утверждение, что сумма и разность нечетных чисел дает нечетное число? (Нет)

- Вы правы, в этом мы только что убедились.

- Мне понравилось как вы мыслили, наблюдали. Далее вас ждет работа посложнее. Но прежде отдохнем.

III. Физминутка. Зарядка для глаз.

IV. Работа над задачами. (Знакомство с текстом)

а) (У каждого на парте задача)

Из совхоза в город отправился грузовик. Он вез в двух корзинах 96 кг яблок. В одной корзине яблок было в 3 раза больше, чем в другой. В 1 день грузовик проехал 72 км, во 2 день он был в пути 9 часов и двигался со скоростью 80 км/час. Какое расстояние между совхозом и городом?

- Переверните листочки и прочитайте текст.

- Можно ли назвать текст задачей?

- Что вы можете сказать о данной задаче? (С избыточными данными)

- Прочитайте эту задачу без избыточных данных.

- Как называется такой тип задачи? (На движение)

- Какую удобно использовать краткую запись? (Чертеж)

- Сделайте чертеж и решите ее.

80 х 9 = 720 (км) – во 2 день

720 + 720 = 1440 (км) – за два дня.

Ответ: 1440 км.

- У кого-то возникли затруднения при решении задачи? Какой ответ?

- Сколько математических действий потребовалось для решения задач? (2)

- А как вы их оформили? (По действиям)

- Какой еще способ оформления решения задачи возможен? (Выражением)

- Составьте устно. (выражение 80 х 9 + 720)

б) Проблема.

- Можно ли используя избыточные данные составить задачу?

- Как будет звучать?

- А здесь как удобно оформить задачу кратко?

- Какие данные помогут составить?

- Давайте попробуем решить ее. (Пробуют)

- В чем затруднения? (Не хватает данных)

- Видно для того, чтобы решить задачу не хватает нам знаний. Но я вам могу помочь. Хотите я покажу вам новый способ решения задач?

- Такого вида задачи решаются уравнением.

- Что должно быть в каждом уравнение? (Неизвестное число)

- Как обозначаем неизвестное? (Латинской буквой)

- Тогда как обозначим количество яблок в 1 корзине? (Записываю на доске) Х.

- А во 2 корзине? (3Х)

- Что означает число 96?

- Можно ли эту запись назвать уравнением? (Нельзя, нет математических знаков.)

- Какими математическими знаками необходимо дополнить? (+, =)

Х   3Х   96

- Запишите уравнение.

- Что с ним нужно сделать? (Упростить)

4Х = 96

Х = 96:4

Х = 24 (кг) – в 1 корзине

- Что мы принимаем за Х? (кг в 1 корзине)

- Что мы с вами получили. (24 кг в 1 корзине)

- Можем узнать сколько кг во 2 корзине? (Да. 1 способ: 96-24; 2 способ: 24х3)

- Ответили на вопрос задачи?

- Что можем записать? (ответ)

- Ребята, кто из вас догадался о теме сегодняшнего урока? (решение задач уравнением)

V. Работа с числами. (Работа в паре)

- Вернемся к числам (87 678 и 62 964)

- В каком из этих чисел можно использовать цифры для записи суммы трехзначных чисел, и чтобы значение этих чисел тоже являлось трехзначным. (Цифры в числах не повторяются)

264   269   296   294   246   249

469   496   426   462   492   429

629   692   624   642   649   694

Домашнее задание.

(Разобрать в классе.) № 160 стр.67.

Итог урока.

- Наш урок подошел к концу. Что вы о нем можете сказать?

- Мне понравилось, что на уроке звучали интересные суждения, мысли, наблюдения.

- Выберите прилагательные, которые могут объяснить ваше настроение.