Цели урока:
- Дать представление о липидах.
- Изучить состав, классификацию, физические и химические свойства, переработку и применение, биологические функции и превращение жиров в организме.
- Научить сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование и реактивы:
- пробирки; стеклянная палочка;
- жиры – говяжий, свиной, бараний, рыбий;
- масла – подсолнечное, оливковое, кокосовое;
- диэтиловый эфир, бензин, бензол, ацетон, вода.
Ход урока
I. Тема урока. ( используем приложение 1 (слайд № 1))
Учитель. Из курса биологии вы знаете, что жиры широко распространены в природе: они входят в состав организма человека, животных, растений, микробов и даже некоторых вирусов. Из различных источников выделено 600 различных видов жиров, их них – 420 растительного и более 180 животного происхождения.
Сегодня рассмотрим следующие вопросы: (слайд № 2)
- История открытия липидов.
- Состав и классификация липидов и жиров.
- Физические свойства жиров.
- Химические свойства жиров.
- Получение жиров.
- Переработка и получение жиров.
- Роль жиров в организме.
II. Сообщение учащегося об истории открытия липидов, их составе и классификации. (слайды № 3-8)
III. Сообщение учащегося о физических свойствах жиров. (слайд № 9) свойства жиров. ося об истории открытия липидов, их составе и классификации. ят в состав организма человека, животных, растений,
(Выполнение опытов по растворению жира и масла в воде и некоторых органических растворителях, результаты и выводы оформляют в таблице).
вода | бензин | бензол | ацетон | Диэтиловый эфир |
|
IV. Сообщение учащегося о химических свойствах жиров. (слайд № 11 - 14)
(Выполнение опытов:
а) подсолнечное(любое другое) масло и бромная вода
б) животный жир и бромная вода, результаты и выводы оформляют в таблице).
Растительное масло | Животный жир | Выводы | |
Бромная вода |
V. Сообщение учащегося о нахождении жиров в природе и их получении. (слайд № 15-16).
VI. Сообщение учащегося о применении жиров. (слайд№17).
VII. Советы по удалению пятен от жира. (слайд №18).
Сообщение учащегося о биологической роли белков. (слайд №19).
VIII. Итоги урока. В завершении урока отвечаем на вопросы теста.
Вариант 1
Какой из приведенных жиров жидкий?
а.
CH2 – O – CO – C17H33
CH – O – CO – C17H35
CH2 – O – CO – C15H31
б.
CH2 – O – CO – C17H33
CH – O – CO – C15H29
CH2 – O – CO – C15H31
в. тристеароилглицерин
2. Выбранный вами жир является:
а. Простым
б. Смешанным
3. Какие вещества могут образоваться при гидролизе жиров:
а. Этиленгликоль
б. Глицерин
в. Уксусная кислота
г. Этанол.
д. Пальмитиновая кислота
е. Линолевая кислота
4. Как называются ферменты, расщепляющие жиры:
а. Амилазы
б. Желчь
в. Липазы
г. Протеазы
5. Какой из перечисленных ученых синтезировал жиры из глицерина и жирных кислот:
а. Бутлеров
б. Бертло
в. Бертолле
г. Шееле
д. Шеврель
Ответы:1) б; 2) б; 3) б,д,е; 4) в; 5) б.
Вариант 2
1. Какой из приведенных жиров твердый:
а.
CH2 – O – CO – C17H29
CH – O – CO – C17H33
CH2 – O – CO – C17H33
б.
CH2 – O – CO – C17H35
CH – O – CO – C15H31
CH2 – O – CO – C15H31
в. триолеилглицерин
2. Выбранный вами жир является:
а. Смешанным
б. Простым
3. Какие вещества могут образоваться при гидролизе жиров:
а. Вода
б. Муравьиная кислота
в. Глицерин
г. Олеиновая кислота
д. Этанол
е. Масляная кислота
4. В каком отделе пищеварительной системы происходит расщепление жиров:
а. Ротовая полость
б. Желудок
в. Тонкий кишечник
г. Толстый кишечник
д. Прямая кишка
5. Какой из перечисленных ученых изучал жиры путем выделения из жирных кислот:
а. Шеврель
б. Шееле
в. Бертло
г. Бертолле
д. Бутлеров
Ответы: 1) б; 2) а; 3) а, б, д; 4) в; 5) а.