Цели:
- На конкретных примерах показать роль света в жизни человека, животных, растений;
- Сформировать представление об искусственных и естественных источниках света;
- Раскрыть фрагменты истории физической науки;
- Показать связь физики с поэзией, музыкой, живописью;
- Развивать интерес к предмету;
- Воспитывать в детях стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов.
Оборудование:
- На каждом столе стакан с водой, зеркальце, линза, книжка-подсказка, вопросы теста.
- Раскладушка “Источники света”.
- Фрагменты стихов, загадки, поговорки, картины художников, музыка.
- Рефераты с портретами ученых.
Ход урока
I. Изучение темы.
“Солнышко мое, звездочка моя, лучик мой ясный”, - так говорит мама своему сыну или дочке.
“Блеснуть умом, эрудицией, сверкнуть глазами”, - говорят об очень удачном выступлении ученика. Вот и мы с вами, мои звездочки, блеснем сегодня своими знаниями, умом, эрудицией. Мы начинаем изучать с вами раздел “Оптика”.
ОПТИКА – УЧЕНИЕ О СВЕТЕ И СВЕТОВЫХ ЯВЛЕНИЯХ. Это слово греческое, означает “видимое”. Изучаемых оптических явлений так много, что мы не сможем охватить даже тысячной доли.
Перед вами опорные конспекты всех тем, которые нам предстоит изучить по этой теме (Приложение 1). Познакомимся с ними. Рядом с каждой темой записана фамилия ученого, впервые заинтересовавшегося природой света, положившим основу фотографии. Вам было дано домашнее задание сделать сообщение о некоторых из них, поработав с научными текстами предложенных статей. (заслушиваются выступления уч-ся) (Приложение 2).
Еще в глубокой древности люди интересовались природой света. Какие природные световые явления вы знаете?
ДЕЙСТВИЕ СВЕТА:
1. тепловое
2. химическое (загар);
3. биологическое (фотосинтез)
4. механическое
На уроках мы научимся объяснять привычные явления:
- Преломление карандаша в стакане с водой.
- Изображение предмета в зеркале.
- О лунных и солнечных затмениях.
- Изучим изображения, даваемые линзой.
- Фотоаппарат.
Чтобы все это понять, надо знать источники света, законы распространения света, действие света на тела. Интересным будет изучение линзы. Узнаем, какие приборы имеют в своем устройстве линзу.
Релаксация. Звучит музыка. Учащимся предлагается взять в руки зеркало, посмотреться в него, улыбнуться себе и шепотом сказать самому себе что-нибудь доброе, хорошее. Учитель сообщает, что на одном из уроков будут рассмотрены особенности изображения предмета в плоском зеркале.
А теперь немного поговорим о зрении (беседа о зрении, о необходимости беречь глаза, рассмотреть картины художников) (Приложение 3).
Почему мы видим тела?
Беседа об Источниках света.
СВЕТ. ПРИРОДА СВЕТА Дж. Максвелл, Г. Герц (ХIХ век)
ДЕЙСТВИЕ СВЕТА:
1. тепловое
2. химическое (загар);
3. биологическое (фотосинтез)
4. механическое
Стихи А. Дементьева, загадки и поговорки.
С сыном мы футболом бредили,
Жгли бенгальские огни…Догорай, гори моя лучина,
Догорю с тобой и я.Как золотая птичка,
Дрожит огонь впотьмах.
В одну минуту спичка
Сгорит в моих руках.Огонь, ты бесшумен в мерцанье
Церковной свечи,
Многошумный в пожаре,
Глухой для мольбы.Горят электричеством луны,
На выгнутых, длинных стеблях.Зажженных рано фонарей
Шары висячие скрежещут,
Все праздничнее, все светлей
Снежинки, пролетая, блещут.Мело, мело по Земле,
Во все пределы,
Свеча горела на столе, свеча горела…
Светит месяц, светит ясный,
Светит полная луна,
Освещает путь-дорожку,
Вплоть до школьного крыльца.Звезда, звезда, холодная звезда,
К холодным иглам ты все ниже никнешь.
Ты на заре исчезнешь без следа,
И на заре из пустоты возникнешь.На звездном небе появилось облако –
Серебряная пелена.
Горели звезды сквозь него и около,
Как на плаще седого колдуна.По небесам, в туманной мути,
Сияя, лунный свет нырял
И серебристым блеском ртути
Слюду по насту озарял.И меркнут звезды. Даль озарена.
Равнина вод на горизонте млеет;Равнина вод на горизонте млеет;
И в ней луна столбом отражена.
Склонив лицо прозрачное, светлеет
И грустно в воду смотрится она.
Где дожди сменяли радуги,
Все собрав с Земли цветы,
Где на счастье звезды падали,
И сбывались все мечты.Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии стрела –
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.А над морем садится
Ускользающий солнечный щит.Стоит на небе месяц, чуть живой,
Средь облаков струящихся и мелких.
Загадки:
- Ни огня, ни жару не имею, а все прожигаю.
- Пламя не больше чаши, а весь мир греет.
- Горит столб, а дыму нет.
Поговорки:
- Худо лето, когда солнца нету.
- Искрой избы не осветишь.
- После дождя – солнце печет, после лжи – стыд жжет.
Электрическая лампа
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней,
Без теплоты, магнита, света,
Без электрических лучей.
(А. Мицкевич)
М О Л Н И Я
Вот пробилась из-за тучи
Синей молнии стрела –
Пламень белый и летучий
Окаймил её края.
Горящая лучина
Догорай, гори моя лучина,
Догорю с тобой и я.
Горящая спичка
Как золотая птичка,
Дрожит огонь в потьмах.
В одну минуту спичка
Сгорит в моих руках.
(А. Тарковский)
Бенгальские огни
С сыном мы футболом бредили,
Жгли бенгальские огни…
Радуга и звезды
Где дожди сменяли радуги,
Все собрав с Земли цветы,
Где на счастье звезды падали,
И сбывались все мечты.
Звёзды
На звездном небе появилось облако –
Серебряная пелена.
Горели звезды сквозь него и около,
Как на плаще седого колдуна.
(А. Дементьев)
Работа с подсказками
II. Закрепление
Индивидуальная работа. Учащиеся получили индивидуальные задания в виде тестов, в которых учитывался уровень подготовки ребят. После того, как они сдали на проверку свои ответы, были проговорены вслух правильные ответы на вопросы теста. В это время слабоуспевающие дети выполняют задание, где необходимо выбрать правильную классификацию источников света, расположив картинки и стихи об источниках света под данными надписями. Их работу проверяет весь класс.
Карточки для заполнения учащимися
Фамилия __________________
Вопрос Ответы 1 2 3 4 5 6 7 8
Выбери к каждому вопросу правильные ответы (на один вопрос может быть больше одного ответа). Например, если на первый вопрос считаешь правильными ответы под номером 3 и 5, то записывай так: 1 (3,5), если правильного ответа нет, то 1(-).
ВОПРОС | ОТВЕТ |
1. Раздел науки, изучающий свет и световые явления - | 1. свет падал слева, чтобы не образовывалась тень |
2. Назовите естественные источники света | 2. при нагревании происходит процесс испарения жидкости |
3. Назовите искусственные источники света | 3. при их освещении источником света. Излучение, идущее от источников света, попав на поверхность предмета, меняет свое направление и попадает в глаза. |
4. по санитарным нормам учащиеся в классных комнатах должны сидеть так, чтобы свет падал слева | 4. лупа, телескоп, фотоаппарат, перископ |
5. Дуга на электросварке является | 5. источником видимого света |
6. На основе исследования световых явлений созданы приборы: | 6. экран компьютера, эл. лампочка, фонарик |
7. Под действием солнечного света фрукты высыхают, потому что | 7. светлячок, гнилушка, молния |
8. Мы видим тела, не являющимися источником света… | 8. называют оптикой |
9. потому что внимательно смотрим | |
10. искусственным источником | |
11. плитка, кипятильник, телеграф | |
12. пламя свечи, дуга при электросварке |
III. Домашнее задание.
П. 62, упр. 31, составить кроссворд о световых явлениях и источниках света.
IV. Итог урока