Информационные технологии на уроках математики

Разделы: Математика


Цели урока:

  • систематизировать, расширить знания, умения учащихся по этой теме;
  • способствовать развитию аналитико-синтезирующего мышления (то есть умение анализировать , делать выводы);
  • воспитывать положительное отношение к знаниям.

ХОД УРОКА

1. Постановка задачи

– Сегодня мы с вами поработаем в лаборатории. Но чтобы с нами не получилось так, как с героем одной шуточной песенки, который "сделать хотел грозу, а получил козу, сделать хотел утюг – слон получился вдруг", мы для начала освежим знания по теме “Линейная функция”.

2. Проверка домашнего задания

– Кто нашёл применение линейной функции в жизни?

У доски – 3 человека.

3. Опрос по листам контроля № 1

а) Какой формулой задаётся линейная функция?
б) Выполнить задание № 1.
в) Выполнить задание № 2.
г) Что представляет график линейной функции?
д) Какой формулой задаётся прямая пропорциональность?
е) Выполнить задание № 3.
ж) Что представляет график прямой пропорциональности?
з) Выполнить задание № 4
Объясните, как нашли это соответствие?
и) задание № 5

– Что известно, что надо найти? (Рассмотреть левую и правую таблицы)

Примечание: Каждое задание выполняется с последующей проверкой.

– Посмотрите на свои ответы и дайте самооценку себе. Довольны своей работой, не очень, не довольны.(подчеркните выбранное выражение)

4. Проверка домашнего задания

5. Объяснение нового материала

– Великий Конфуций говорил:

– Мы с вами прошли уже два пути :путь размышления и путь подражания. Осталось преодолеть самый горький путь-путь опыта. Настало время пройти в лабораторию.

На доске прикреплен плакат с изображением двери, за которой лаборатория.

– Уважаемые коллеги! Сегодня, в стенах нашей лаборатории мы с вами должны провести исследования и ответить на вопрос , а существует ли ещё способ построения линейной функции?

Рассмотрите рисунок № 1 (заготовлен на доске).

– Что вы видите?
– Как расположены графики?
– Назовите график прямой пропорциональности?
– Назовите значение В для каждой функции?
– Какую связь вы заметили между значением В и расположением графиков относительно графика прямой пропорциональности?

Полученные знания перенесите в сходную ситуацию (работа по листам лаборатории).

1. Выполнение задания № 2 (обсудить результаты).

2. Выполнение задания  № 3 (сверить ответы).

3. Задание № 4:

а) построить первоначально функцию у = 3х
б) обсудить построение графиков у = 3х + 1,5 у = 3х – 2,5, используя новый способ.

4. Сделайте вывод.

6. Домашнее задание

  • 1-й уровень: по учебнику № 310, № 365;
  • 2-й уровень: продолжить работу в лаборатории, выполнить задания "для тех, кому интересно".

Приложение