Цель: обобщение, систематизация и коррекция знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Важнейшие химические понятия”.
Ход урока
Учащимся предлагается выполнить ряд заданий по рисункам (проецируются через графопроектор, проектор - компьютер или раздаются на отдельных листах на каждую парту). Вопросы и задания формулирует учитель.
I. Что изучает химия? (фронтальная беседа)
II. На рис. 1 обозначены некоторые процессы, происходящие в быту и в природе. <Рисунок1>
- Назовите химические явления.
- Проиллюстрируйте их химическими уравнениями реакций.
- Кипение воды в чайнике.
- Горение ленты магния.
- Горение метана в газовой горелке.
- Дождь.
- Горение лампочки.
- Фотосинтез.
3 учащихся у доски записывают уравнения реакций. К каждому уравнению задаются вопросы. Все учащиеся выполняют задания в тетрадях.
2. Горение ленты магния. 2Mg + O2 = 2MgO
- Как вы определили валентность магния?
- Чему равна сумма коэффициентов в этом уравнении?
- Прочитайте уравнение реакции с использованием понятия моль.
- Определите молярную массу оксида магния и число молекул в 2 молях оксида магния.
3. Горение метана в газовой горелке. СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
- Чему равна валентность углерода в его соединениях?
- Подчеркните формулы сложных веществ.
- Почему вы считаете, что на рис. 1 под цифрами 1, 4, 5 изображены физические явления.
- Чему равна масса 3 моль углекислого газа?
свет |
||||
Фотосинтез. 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2 |
- Назовите реагенты реакции.
- Чему равна массовая доля углерода в оксиде углерода (IV)?
- Составьте формулу оксида углерода (II).
III. На рис. 2 изображён процесс фильтрования. Какие ошибки допущены в рисунке? <Рисунок 2>
IV. Прокомментируйте рис. 3 (опыт М. В. Ломоносова). <Рисунок 3>
- Напишите уравнение химической реакции, произошедшей в этом опыте.
- Придумайте условие задачи к опыту, изображённому на рис. 3 и решите её.
- Обменяйтесь с соседом задачами и решите ещё одну задачу.
Если остаётся время на уроке, можно предложить учащимся выполнить дополнительные задания. Они могут проецироваться на экране или быть предложены на отдельных листах – карточках на каждый стол. Если времени не осталось, то их можно предложить в качестве домашнего задания.
Дополнительные задания:
1. Игра в “Крестики-нолики”.
Найдите выигрышные пути на таблицах, где их составляют названия либо металлов, либо неметаллов.
А | Б | ||||
барий | кремний | кальций | хлор | ртуть | золото |
калий | магний | углерод | кремний | азот | кислород |
фосфор | хлор | алюминий | никель | водород | железо |
В | Г | ||||
Br | Mg | Al | Ca | Cu | Fe |
Si | Ba | B | S | C | Cr |
Cl | S | Pb | Co | Si | Cl |
2. Расставьте коэффициенты в следующих схемах химических реакций.
Сумма правильно расставленных коэффициентов будет равна относительной молекулярной массе: а) гидроксида аммония NH4OH;
б) сероводорода H2S.
а) …Fe(OH)3 —> Fe2O3 + …H2O
Al2O3 + …H2SO4 —> Al2 (SO4)3 + …H2O
… HCl + Cr2O3 —> …CrCl3 + …H2O
…Al + …O2 —> …Al2O3
б) …Na + … H2O —> … NaOH + H2
AlCl3 + …NaOH —> Al(OH)3 + …NaCl
…Al + …J2 —> …AlJ3
Fe2O3 + …HNO3 —> …Fe(NO3)3 + …H2O