Конспект урока по обучению грамоте: "Буквы Г, г. Звуки [г], [г']"

Разделы: Начальная школа


Тема: “Буквы Г, г. Звуки [Г], [Г’]”.

Тип: изучение нового материала

Технология: на ситуативной (игровой ) основе

Цель: сформировать понятие о буквах Г, г, звуках [Г], [Г’].

Задачи:

1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [Г], [Г’]

2. Формировать навыки чтения слов с изученной буквой, развивать фонематический слух.

3. Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: магнитная доска, картинки с изображениями грибов, слогов, букв, слоговая таблица, магнитофон, таблица “Алфавит”.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
  3. Постановка темы, целей и задач урока.
  4. Работа с новым материалом.
  5. Физминутка.
  6. Первичное закрепление нового материала.
  7. Отработка навыков чтения.
  8. Упражнения в составлении схем слов.
  9. Итог урока.
  10. Оценивание.

Ход урока

1. Организационный момент

- Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, цветные карандаши.

- Что еще нам пригодится на уроке? Какие качества нужны?

(аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум…..)

Итак, мы начинаем наш урок.

2 . Повторение пройденного материала. Актуализация знаний

- Прежде, чем мы перейдем к теме нашего сегодняшнего урока, давайте вспомним уже изученные нами буквы.

/таблица “Алфавит”/

- Какие согласные буквы обозначают только звонкие звуки?

- Мы говорим “всегда звонкие”. – н, м, р, л .

- Какие гласные “ с секретом” мы изучили? – е, я.

- Почему мы их так называем? – могут обозначать два звука.

- Когда они могут обозначать два звука? - когда стоят в начале слова, после гласной буквы.

- Какие согласные буквы имеют пару? – з - с, б - п, д - т.

- Сегодня мы с вами сможем прибавить к этому ряду еще одну букву.

3. Постановка темы, целей и задач урока

/звучит музыка/

- Ребята, что это?

Давайте-ка посмотрим, кто к нам пришел.

(появляется гном, конверт)

- Посмотрим, что там в конверте?

Текст: Возле горки, на пригорке живут 33 Егорки.

О чем говорится в пословице? Что в пословице называют Егорками?

(Загадка, если не догадались: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы - нет под шапкой головы.)

- Где выросли грибы?

- Какой звук повторяется?

- Кто догадался, на какую новую букву он указывает?

- Кто знает, как она выглядит? Найдите ее на доске.

/магнитная полоска с буквами - Л, Д, И, Т, Г, П, Н./

- Конечно же, это новая буква Г. (показываю)

/из конверта появляется буква и картинки – гантели и гири/.

Сегодня мы с вами будем знакомиться с буквой Г и звуками, которые она обозначает.

4. Работа с новым материалом

- Игра “На что похожа буква”? /

Г схожа с цаплею по виду и на одной стоит ноге. /цапля/

Букву на плече носил, на лугу траву косил. /коса /

- Найдите букву Г на ленте букв, назовите ее пару.

- Какая это буква: гласная или согласная? Почему? (не поется)

- Что вы еще можете сказать об этой букве? Какой звук она обозначает? (звонкий)

- Посмотрите внимательно на картинки.

- Как вы думаете, для чего гном принес две картинки?

/ показываю магнитные пластины с этими словами./

- Какой звук стоит в начале слова – гуси? [ Г]

- Как мы его произносим? (твердо)

- Какой звук стоит в начале слова – гири? [Г’]

- Как мы его произносим? (мягко)

Какие звуки обозначает буква Г? – [Г], [Г’].

Итак, давайте вспомним все, о чем мы узнали - буква Г- согласная, обозначает звонкий звук, имеет парный звук по глухости/звонкости – [к], обозначает звуки - [Г], [Г’].

5. Физминутка

Раз – присядка, два - прыжок, это заячья зарядка,
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,
А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть,
Медвежонок косолапый, широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
А кому зарядки мало, начинаем все сначала.
Глазки зажмурились, открылись, мы на полянке очутились.

6. Первичное закрепление нового материала. Работа с учебником

Вот мы и оказались на сказочной полянке, что вы видите перед собой?

(грибы, ягоды)

- Какие грибы вам знакомы?

/белый гриб, мухомор, поганка, лисичка, груздь/.

(Словарная работа - белый гриб называют царем грибов, самым лучшим, он растет под березами, в бору, поэтому и называется боровиком или подберезовиком. Поганка - гриб несъедобный, его не возьмем в корзинку, оставим в лесу)

Давайте откроем учебник, здесь тоже чудо-полянка, на ней живут грибы- боровики. Рассмотрите внимательно их городок.

- Сколько грибочков здесь живет? Чем они занимаются?

- Какие слова со звуком Г можете назвать? (огород, грибы, грядки, ягоды, грузди, город).

- Найдите схемы слов, какие слова к ним подходят, почему? (грибы, круги).

- Чтение слогов, слов. Хорошо читающие ученики.

7. Отработка навыков чтения

Вы очень хорошо прочитали слоги и слова. Давайте прочитаем и разберем пословицы. За хорошие ответы я буду давать жетончики – ягодки и грибочки.

- Чтение текста.

- О чем здесь говорится? Кто ходил в лес?

- Какие грибы собрала Галя?

- А Гена?

- Какой он, гриб-боровик? /красив, велик/

Очень много жетончиков заработали ребята, мы продолжаем работать дальше.

8. Упражнения в составлении схем слов

Ребята, в каких словах текста вам встретились звуки [Г] или [Г’]?

- Давайте откроем тетради, запишем имена этих детей. (печатными буквами)

- С какой буквы мы их напишем? Почему?

- Галя. Чертим схему слова (у доски – ученик)

- Сколько слогов в слове? 2

- Назовите слоги – слияния.

- Куда падает ударение? 1 слог

- Первый звук [Г]- согласный, звонкий, твердый.

- Второй звук [А] – гласный, ударный.

- Третий звук [Л’] – согласный, всегда звонкий, мягкий.

- Последний звук [А]– гласный, безударный.

- Гена. Сколько слогов в слове? 2

- Назовите слоги- слияния.

- Куда падает ударение?1 слог.

- Первый звук [Г ]– согласный, звонкий, мягкий. Почему?

Второй звук - [Э] – гласный, ударный.

- Третий звук – [Н] – согласный, всегда звонкий, твердый.

- Последний звук – [А]- гласный, безударный.

- Что вы заметили? Встретили звуки [Г] и [Г’].

9. Итог урока

- С какой новой буквой познакомились?

- Что вы можете о ней рассказать?

- Буква Г- согласная, обозначает звонкий звук, имеет парный звук по глухости/звонкости – [К], обозначает звуки - [Г], [Г’].

- Согласная, звонкая, имеет пару, глухую букву К.

- Какие звуки обозначает буква Г?

На следующем уроке мы будем учиться писать букву Г - прописную.

10. Оценивание

Отмечаю, что получилось лучше всего, говорим об удачных ответах, жетончиках, спрашиваю, как себя оценили сами дети.