Тема урока: "Мягкий знак после букв, обозначающих шипящие звуки, на конце существительных 3-го склонения" (учебник Т.Г. Рамзаева). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Обобщить знания учащихся об именах существительных.
  • Познакомить учащихся с правилом написания имён существительных с шипящими на конце.
  • Учить детей общаться в парах и группах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Чистописание

Жж// Шш// Щщ//

– Из каких букв составлено упражнение? Что о них знаем?

3. Подготовительная работа.

К.ртофель, в.робьи, мур.вьи, в.сильки

– Что общего в этих словах? (Мягкий знак.)

– На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова, где мягкий знак – показатель мягкости, и где мягкий знак – разделитель мягкости.)

Мягкий знак:

  1. показатель мягкости
  2. разделитель мягкости
  3. ?

– А третью роль мягкого знака вы узнаете на уроке.

– А что ещё объединяет написанные слова?

а) обозначает…
б) отвечает на вопросы…
в) имеет (род, склонение)
г) изменяется по числам и по падежам.

– Какое существительное стоит только в ед. числе? (Картофель)

4. Составьте предложение с одним из этих слов, разбираем его.

С радостным криком встречают весну шумные воробьи.

С криком – морфологический разбор.

5. Сообщение темы. Новый материал

– Запишите в первый столбик отгадки.

  • Напишите название инструмента, с помощью которого режут хлеб. (Нож)
  • Кто альбом раскрасит наш?
    Ну, конечно … (карандаш).
  • Он бывает солнечный и числовой. (Луч)
  • Эту верхнюю одежду люди одевают в дождливую погоду. (Плащ)

– Проверьте написание (открываем слова на доске).

– Записываем во второй столбик.

  • Так называют группу молодых людей. (Молодёжь)
  • В подполье, в каморке
    Живёт она в норке.
    Серая малышка, догадался – это … (мышь).
  • Она наступает, когда часы пробьют 12. (Ночь)
  • Она приходит от друзей, когда ты оказываешься в беде. (Помощь)

– Прочитай слова парами, назовите последние звуки. (Звуки одинаковые, обозначены одинаковыми буквами.)

– Как объяснить написание мягкого знака? Что объединяет слова в группе?

М.Р.
Ж –
Ш –
Ч –
Щ –
Ж.Р.
Ж -Ь
Ш-Ь
Ч-Ь
Щ-Ь

Чтение правила по учебнику стр. 76.

6. Закрепление

Чтение сказки шутки по учебнику А.Поляковой стр.178.

– Посмотрите на доску. Вставьте ь где нужно, спишите.

Мелоч.., роскош.., дич.. и лож..,
Помощ.., дрож.. и молодёж..,
Гореч.., полноч.., глуш.. и печ…
Вещ.. и глуш.., и тиш.., и реч.. .
Род у них определяй,
Ь знак в конце вставляй!

7. Работа в парах.

Дети получают карточки с пословицами. Они должны выписать только ту пословицу, где есть существительные ж.р. с ь на конце.

Карточка 1

Кни.ка лучший товарищ.. .
На безрыбье и и мелоч.. – рыба.
Корен.. ученья горек, а плод сладок.

Карточка 2

Злое слово – в глаза сол.. .
Хорошую реч.., хорошо и слушат.. .
Товарищ.. всегда товарища обороняет.

Карточка 3

Морков.. прибавляет кров….
Буквар.. к мудрости ступенька.
Корен.. ученья горек, а плод сладок.

Карточка 4

Без знаний и утро – ноч… .
Жадност.. – всяком горю начало.
Злое слово – в глаза сол.. .

8. Работа с текстом

В детств.. я очень любил у..кие тр..пинки во рж.. . Идеш.., а рож.. шуршит св..ими ж..лтыми к..лосьями. Манят в ржаное поле и синие васильки. Кругом тиш.. .И только высоко в неб.. звучит песня жав.р..нка. Изредка поб..жит среди сп..лых к..лосьев мыш.. или неожиданно крикнет над ухом перепел.. .

Вопросы по тексту:

– О каком поле идёт речь? Найдите родственные слова? Вставьте пропущенные буквы.Докажите!

Разбор 1 предложения:

Рожь – хлебное растение. Хорошо переносит морозы и быстро созревает, поэтому сажают в северных районах. Из ржи выпекают чёрный хлеб. В Англии чёрный хлеб считали хлебом для богатых. Из ржи получают мякину, отруби, солому. Ими кормят домашних животных.

9. Повторение. Фразеологизмы

Работа в группах или парах.

  • Вспомните, что изучает наука фразеология? (Значение и происхождение устойчивых выражений.)

– Объясните смысл фразеологизмов, заменив их одним словом.

Карточка 1

Угадай, о чём идёт речь?

Его вешают приходя в уныние.
Его задирают зазнаваясь.
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь
О них обычно говорят
Водой не … (разольёшь).

Карточка 2

Не цветы, а вянут.
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают.
Не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые люди. (Уши)

Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес, кто ….
Ребята слушать их не станут:
От этой песни уши … (вянут).

Карточка 3

Она бывает дырявой, когда человек рассеян и забывчив.
Её теряют, когда мало думают.
Её морочат, когда хотят обмануть. (Голова)

Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь … (медвежью услугу).

10. Работа по учебнику

Упражнение № 169.

11. Итог урока.