Цели урока:
- дать представление о многообразии мира профессий;
- стимулировать интерес учащихся к изучению мира профессий;
- поразмышлять над вопросом “Кем я буду, когда вырасту?”
Оборудование урока:
- пластинка со стихотворением В.Маяковского “Кем быть?”;
- рисунки профессий;
- карточки для игры в паре и для индивидуальной работы;
- конверты с пословицами о труде.
Ход урока
Я счастлив был:
Я наслаждался мирно
своим трудом, успехом славой…А.С.Пушкин
Звучит стихотворение В.Маяковского “Кем быть?”
I. Начинаем урок с разминки для ума.
Игра “Угадай профессию”
Учитель показывает рисунки, на которых изображены продавец, врач, учитель, шофер, почтальон, летчик.
(Учащиеся отвечают).
Вопрос: Почему вы легко угадали профессии?
(Это распространенные профессии)
- А какие новые профессии вы знаете?
(Ответы учащихся)
Дополняю: аудитор, психолог-валеолог, маркетолог, имиджмейкер,
дизайнер и др.
II. Слово учителя:
Ребята! Вы ходите в школу учиться. Придет время, когда перед вами встанет серьезная задача – выбор профессии. Чтобы не ошибиться в выборе будущей работы, нужно чаще задумываться над вопросом “Кем я буду, когда вырасту?” Большую роль в выборе профессии могут сыграть ваши родители, родственники, старшие товарищи, но все-таки решающий шаг будет за вами.
О профессиях мы поведем разговор на уроке.
III. Творческая работа.
Так как мы говорим о профессиях, то постараемся составить словарь основных понятий.
(Ученики пишут в тетрадь слова: профессия, специальность, должность, карьера, призвание.)
- Как вы понимаете лексическое значение этих слов?
(А затем записывают значение слов в тетрадь.)
Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки.
Специальность – это вид занятия в рамках одной профессии.
Должность – это служебная обязанность, служебное место.
Карьера- это:
- достижение наивысших результатов;
- род занятий;
- продвижение по служебной лестнице.
Призвание – наивысшая степень взаимосоответствия конкретного человека и его работы.
Вернемся к эпиграфу урока.
Как вы его понимаете?
Подходит ли слово “призвание” к творчеству А.С.Пушкина?
Что значит “наслаждался”? Подберите однокоренные слова.
Наслаждение – высшая степень удовольствия.
Почему А.С.Пушкин наслаждался своим трудом?
IV. Рассуждаем.
Почему появляются новые профессии?
(Ответы учащихся)
Назовите их. Записываем в тетрадь.
Менеджер, коммерческий агент, рекламный агент, агент по недвижимости, агент по ценным бумагам, туристический агент, менеджер по рекламе, администратор баз данных, специалист по компьютерному дизайну и др.
Делаем вывод: развитие рыночных отношений определяется потребность в новых профессиях и в высококвалифицированных специалистах.
Задумаемся…
Что нужно, чтобы стать высококвалифицированным специалистам?
(Ответы учащихся).
На доске заранее начерчена схема построения профессионального образа будущего.
- Дальняя профессиональная цель (мечта).
- Ближние профессиональные цели (как этапы и пути достижения дальней цели).
- Знания путей под подготовки к достижению цели.
(Рассуждения учащихся по данным пунктам схемы).
Играем …
Класс делиться на группы (в группе 4-5 человек). В каждой группе выбирают профессию, которую хотел бы иметь в будущем один из игроков.
Задача заключается в том, чтобы обосновать свой выбор.
Группам раздаются карточки “Мне нравится профессия…”
1. Потому что … | Да, но … |
2. Потому что … | Да, но … |
3. Потому что … | Да, но … |
4. Потому что … | Да, но … |
5. Потому что … | Да, но … |
Цель: Кто сможет более аргументировано доказать, насколько
выбранная профессия подошла бы к выбравшему ее участнику.
Далее каждому участнику даются карточки, на которых нужно подчеркнуть профессиональные черты человека, который является образцом: знание своего дела, вдумчивость, пытливость, цепкость в работе, творческий склад ума, умение быть простым, доступным в общении с людьми, требовательность к себе и своей работе, умение преодолевать трудности, уверенность в своих силах.
Вопрос: О чем заставило задуматься это задание? (Ответы учащихся).
Последнее задание группам.
В конвертах даются разрезанные пословицы о труде. Какая группа быстрее их сложит.
Привести свои примеры.
Всякое дело начинай с головы.
Дело вести - не лапти плести.
В больших делах пустяков не бывает.
Языком спеши, а делом не смеши.
Что припасешь, то и понесешь.
Раньше вставай, да сам наживай.
Не срубишь дуба, не отдув губы и др.
Подводятся итоги работы.
Итог урока.
О чем заставил задуматься урок? Что нового узнали на уроке о профессиях?
Домашнее задание:
Собрать картотеку о новых профессиях, записанных в тетрадях.
Письменно ответить на вопрос: “Кем я хочу быть?”