Разработка урока русского языка в 3-м классе по программе Виноградовой XXI в. на тему: "Правописание безударных окончаний имён существительных 1-го и 2-го склонений"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • продолжать учить обучающих правильно писать окончания имён существительных 1 и 2 склонения, повторить знакомые орфограммы правописания;
  • развивать речь учащихся;
  • воспитывать интерес и любовь к природе.

Ход урока

1. Организационный момент (2 минуты).

Учитель: Прочтите только глазками сегодняшнее число, объясните орфограммы, пишем.

Запись числа, классной работы.

2. Работа над созданием эмоционального настроя на уроке и восприятие предлагаемого материала (4 минуты).

На доске иллюстрация и стихотворение.

Учитель: Рассмотрите слайд № 1.

Прочтите стихотворение глазками, а затем хором.

По задворью злится
И трещит мороз,
Иней серебрится
На ветвях берёз

У: Из какого произведения взяты эти строки?

Д: Отрывок из стихотворения Спиридона Дмитриевича Дрожжина “Зимний день”.

У: Почему мне захотелось написать эти строки и показать иллюстрацию?

Д: Потому что в природе сейчас зима. Погода за окном соответствует теме стихотворения.

У: Какое настроение вызвали у вас эти строки?

Д: Радостное. Кругом всё очень красиво.

У: Какие орфограммы правописания вы увидели?

Д: Безударные гласные в корне проверяемые и непроверяемые ударением, предлоги с существительными, приставки, однородные члены предложения.

У: Так какова будет тема сегодняшнего урока?

(Дети сами определяют тему урока).

Д: Сегодня мы повторим названные орфограммы правописания, будем отрабатывать навыки написания безударных окончаний имён существительных 1 и 2 склонения.

У: Ваше прекрасное настроение позволит нам провести урок хорошо, позволит вспомнить, как можно больше вспомнить знакомых орфограмм правописания, закрепить тему, над которой мы работаем на данный момент это – безударные окончания имён существительных 1 и 2 склонения.

3. Работа над буквой, звуком (3 минуты).

У: Я задумала букву, в алфавите она стоит на 14 месте. Какая эта буква?

Д: Мм

У: Расскажите всё, что вы о ней знаете.

Д: Буква М, звуки [м] - твёрдый, [м] - мягкий, согласный, звонкий, непарный.

У: Запишите один раз Мм.

У: Посмотрите на слайд №2 и проанализируйте, когда согласный звук в слове будет твёрдым, а когда мягким?

У: 1 вариант. Запишите слоги, в которых [м] будет твёрдым.

У: 2 вариант. Запишите слоги, в которых [м] будет мягким.

У: Когда согласный звук в слове будет твёрдым? (а, о, у, ы, э)

У: Когда согласный звук в слове будет мягким? (е, ё, и, ю, я)

У: Чтобы проверить, посмотрим на слайд № 3.

4. Словарная работа (7 минут).

У: Отгадайте загадку.

Дети комментировано записывают словарные слова, объяснив орфограммы.

Он всегда на что-то злится
И всегда, когда сердит,
Детворе румянит лица,
А всех старых – молодит!... (Мороз)

Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. д.)

(погода)

У: Определить склонение имен существительных.

У: Расскажите всё, что вы знаете о существительных 1 и 2 склонения.

Игра

Командная игра на льду, на коньках (или травяном поле) в небольшой мяч или шайбу, загоняемые в ворота ударами клюшки, а также соответствующий вид спорта.(хоккей)

           

У: Посмотрите на следующий слайд № 4.

У: А теперь загляните в словарь и посмотрите написание этого слова.

У: Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

У: Придумайте однокоренные слова к слову хоккей.

(запись слов на доске, разбор по составу)

Хоккей, хоккеист, хоккейная.

У: Чтобы проверить, посмотрим на слайд № 5.

У: Какие слова мы называем однокоренными?

Д: Слова с одним и тем же корнем, схожи по смыслу, называются однокоренными.

У: Составьте устно словосочетание и предложение.

Ученики устно составляют словосочетания, а затем предложения и выбирают более удачные.

5. Письмо по памяти. Работа над предложением (5 минут).

У: Прочти, вставь нужное слово.

Мы в ..... играли с другом,
Насмешили всю округу.
Поделить мы не смогли
Шайбу, клюшку и коньки.

У: Коллективно находим орфограммы правописания.

У: У имен существительных ед. числа определи склонение, падеж, выделите окончания.

У: Что вы знаете об однородных членах предложения? (Вспоминают правило.)

6. Физическая разминка (2 минуты).

Руки в стороны и вверх,
И потянемся теперь.
(потягивания, руки вверх)
Чтобы спинка не болела,
Мы наклоны будем делать.
Наклонились, раз и два,
(наклоны вперёд, назад)
И за парты нам пора.
(дети садятся за парты)

Упражнения для снятия усталости глаз.

Потереть ладонью о ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.

Руки скрестить перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх. Глаза закрыть и провести 3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.

7. Работа над текстом (7 минут).

У: Прочитайте, исследуйте запись.

У: Почему вы решили, что это текст?

Д: Предложения связаны одной мыслью, записаны последовательно.

У: Назовите вид текста.

Д: Текст – повествование. В нём рассказывается о том, что произошло. К таким текстам можно поставить вопрос что случилось?

У: Подберите к тексту подходящий заголовок, докажите.

(Заголовки записаны на доске.)

А). Зима на реке.

Б). Зимой.

В). Зимние забавы.

У: Прочитаем текст цепочкой. (на карточках)

Пуш.стый сне. укрыл землю. Всюду лежит белый к.вёр. Солнце светит ре.ко. Воробьи, сн.гири и синички жмутся к жилью. Р.бята сделали к.рмушки и п.дкармливают птиц. Катя и Маша к.таются с г.ры на санках. Петя, Володя и Антон играют в х.ккей. М.ро. больно щиплет щёки и уши. Т.мнеет, пора д.мой.

У: Что вы заметили?

Д: Пропущены орфограммы правописания.

8. Работа по вариантам (5 минут). (Самостоятельно.)

1 вариант. Выпишите предложение, где говорится о снеге, подчеркните орфограммы, определи склонение, падеж имён существительных.

2 вариант. Выпишите предложение о том, чем занимаются Петя, Володя и Антон, подчеркните орфограммы, определи склонение, падеж имён существительных.

Проверка.

У: Разберите предложение по членам и по частям речи.

(два ученика у доски)

Проверка.

9. Самостоятельная работа по карточкам (5 минут).

У: Подпишите карточки, вставь пропущенные орфограммы правописания, определи склонение, падеж выделенных имён существительных.

10. Дополнительно (3 минут). (Устно)

У: Что записано?

В феврале зима с весною встречается впервой.

Д: Пословица.

У: Объясни смысл пословицы.

Дети рассуждают, высказывают свои мысли и приходят к единому мнению.

У: Определи склонение, падеж имён существительных единственного числа.

11. Итог урока (2 минуты).

У: Зачем нам нужен был этот урок?

У: Что вам показалось важным на уроке?

У: Над чем ещё надо поработать?

Выставление отметок.

Домашнее задание.

У: Отрабатывать тему поможеть упр. 1 стр. 44.