Цель. Развивать умение различать именительный и винительный падежи имен существительных I склонения (по вопросу, по предлогу, по роли в предложении), развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, прививать любовь к чтению и языку.
I. Оргмомент. Сообщение темы урока.
II. Минута чистописания
П п П п.
па по пи пу
III. Словарная работа (чтение про себя)
- Прочитаем хором слова, проговаривая пропущенные буквы.
…птека, б…бл. отека, б…лото, кр…сивый, д…рога, т…традь, в…селье, сл…варь, площ…дь, б…седка, к…пель.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Как можно разделить эти слова на группы? (По родам (м. р. , ж. р. , с. р. ), по орфограммам (словарное слово, слова, проверяемые ударением), по склонениям)
- Запишем слова в тетради в три столбика по склонениям. (Один ученик расставляет склонение у доски)
IV. Работа над темой урока
1. Словарь: поэзия.
– Объясните лексическое значение слова
- Какая часть речи? (Род, число, склонение)
- Подберите однокоренные слова
поэзия – поэт – поэтический
- Выделите общую часть.
- Кто такой поэт?
- Каких поэтов вы знаете?
2. Письмо с комментированием и грамматический разбор предложения.
. лександр . ергеевич . ушкин нап. сал ч. десную ска. ку о ц. ре . алтане.
- Найдите в предложении существительные I склонения.
- Определите падеж имен существительных I склонения?
- На какие вопросы отвечает существительные в И. п. ? В. п. ?
И. п.? | кто? что? | - а,- я |
В. п.? | кого? что? | - у, -ю |
- Что у них общего?
- Как их различать? (По вопросу, предлогу, члену предложения)
- Каким членом предложения являются существительные в И. п. ? (Подлежащим)
- Каким членом предложения являются существительные в В. п. ? (Второстепенным)
3. Работа с учебником, стр. 24.
- Чтение текстов.
- Кто автор этих произведений и как они называются?
- Чтение задания №2.
- Комментированный разбор связи слов в предложении
Определение падежа существительных.
- Какими членами предложения являются существительные в винительном падеже?
- Найдите во 2 и 3 отрывке имена существительные I склонения.
(Птицу, синицу, сказку)
Поставьте эти существительные в начальную форму. Какой это падеж?
Выделите окончания.
- Отличаются ли окончания существительных в И. п. и В. п. в I склонении?
V. Физкультминутка. Игра “Не ошибись”
- Я буду называть имена существительные. Если это имя существительное
1 склонения, вы показываете красную карточку, если 2 склонения – зеленую карточку, если 3 склонения – хлопаете в ладоши.
Дом, страна, завод, мать, стебель, мелочь, песня, дедушка, отец, моль, роль, кино, красота, любовь, сказка.
VI. Закрепление изученного
- Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
1. Письмо по памяти.
- Отрывок из какой сказки на доске?
Ст…ричок отправился (к) морю,
Стал он кликать з…л…тую ры…ку.
Приплыла (к) нему ры…ка, спр…сила:
“Чего тебе надобно ст…рче?”
- Объясните орфограммы.
- Объясните значение подчеркнутого слова.
- Заучивание отрывка.
- Как на письме обозначена речь рыбки?
- Запись и проверка.
- Найдите существительные I склонения.
- В каком падеже стоит оно в первом предложении? Докажи. Во втором предложении? Докажи.
Развитие речи. Работа с иллюстрациями с. 24.
- К каким они сказкам?
VII. Итог урока
- Чему учились на уроке?
- Как отличить И. п. и В. п. существительного I склонения?
- Что понравилось?