Рисунок-схема как средство формирования связной речи и словообразования у детей дошкольного возраста с ОНР III уровня

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: формирование словообразования и связной речи.

Задачи:

  • учить образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса;
  • образование имён прилагательных путём чистого или префиксированного повтора;
  • префиксальное словообразование;
  • пересказ текста с опорой на схему.

Оборудование: схемы, фломастеры.

Словарная предшествующая работа: повторение предлогов изображённых на схемах, образование глаголов с приставками в-, на-, с-, под-, и т.д., составление предложений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительная часть

– Дети палочки все взяли,
Раз, два, три, четыре.
Палочки подняли, палочки опустили.
Палки поднимаем, палки опускаем.
С палкой приседаем.
Раз, два, три, четыре.
Потом палки положили.

– Построили дорожку из больших палок. Возьмите в руки волшебные палочки.

II. Основная часть

– Посмотрите дети, на дорожке лежат листики. Давайте, их превратим в предлоги.

Дети на листиках рисуют предлоги – через, на, под, в, из, с и т.д.

Логопед спрашивает, куда ведет эта дорожка? Дети отвечают, что она ведёт в волшебный лес.
Логопед предлагает стать детям волшебниками, превращать предметы обычного размера в маленькие. Солнце-солнышко, облако-облачко, гриб-грибочек, цветок-цветочек, гнёздо-гнёздышко, птица-птичка, ветка-веточка.

Дети в лесу видят домик но, чтобы добраться до него нужно выполнить действия, используя предлоги. Дети придумывают предложение.

– Я запрыгиваю на пенёк.
– Я спрыгиваю с пенька.
– Я перепрыгнул через пенёк.
– Я перепрыгнул через ручей.
– Я отпрыгнул от пенька.
– Я подошел к дому.

– Возьмите волшебные палочки и схематично зарисуйте каждый своё предложение.

Дети видят домик и на нём вывеску.

– Если вы угадаете, чей это домик, то перед вами появятся эти герои.

Дети задают вопросы: это одушевленный или не одушевленный предмет, к чему относится и т.д. Наконец они угадывают, и перед ними появляются Поросята. За ними гонится Волк. Логопед предлагает детям спрятать Поросят. Дети прячут Поросят под дерево. Появляется Волк и дети превращают его с помощью волшебной палочки в волчок (в юлу).

Дети зарисовывают схематичный план рассказа про поросят.

 Схематичный план рассказа про поросят

– Поросята отправились на прогулку в лес.
– В лесу они увидели Волка.
– Волк погнался за поросятами.
– Поросята увидели детей на полянке.
– Дети прячут под дерево поросят
– Дети с помощью волшебной палочки превратили Волка в юлу.

III. Заключение

Дать эмоциональную оценку волку, поросятам, детям: хороший-прехороший, добрый-предобрый, умный-преумный, весёлый-превесёлый, злющий-презлющий.