Цели урока:
- учить писать письменные буквы З, з;
- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух;
- формировать умение сознательно выполнять звуковой анализ слова;
- работать над выразительностью и осознанностью чтения;
- развивать устную речь, творческое воображение;
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование:
- Портрет Е. И. Чарушина, выставка книг писателя.
- Корзина, иллюстрации с изображением ягод: малина, клюква, брусника, земляника.
- Магнитофон, грамзапись с пением птиц.
- Сигнальные карточки-светофор.
- Книга “Я познаю мир”.
- Иллюстрация с изображением ёжика.
Ход урока
1. Оргмомент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения и письма начнём.
Улыбками поприветствуйте наших гостей, пожелайте им хорошего настроения.
Ребята, я несла слова, но буквы рассыпались.
– Кто может их собрать и прочитать?
С
р т а р с а с ш к н а ы з й
Страшный рассказ.
2. Сообщение темы урока.
– Кто напомнит нам тему урока?
Мы продолжаем знакомство с произведением Е. Чарушина “Страшный рассказ” и письменными буквами З, з.
3. Повторение изученного материала.
– Какие звуки обозначает буква з? [з], [з`].
– Дайте характеристику звукам [з], [з’].
(Твёрдый, согласный, звонкий. (Подключаем тактильный анализатор – ладошкой чувствуем вибрацию горлышка). Мягкий, согласный, звонкий).
– В каком слове встречается буква з?
– Сколько раз?
– Какой звук обозначает буква з в слове рассказ? [c]
Подберите проверочное слово. (рассказы)
На перемене вы прочитали информацию о Е.Чарушине.
– Что вы узнали о писателе?
Рассказ учащихся.Евгений Иванович Чарушин.
Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.
В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и еще двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетёрок, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой.
Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук “р” он научился выговаривать, подражая карканью вороны.
Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.
4. Работа с текстом.
Мы продолжаем работу с произведением Е. Чарушина “Страшный рассказ”. Откройте учебник “Чтение и письмо” на странице 49.
Найдите самый страшный момент в рассказе.
Сейчас мы с вами поиграем в театр.
Для этого нужны актёры.
– Как должны играть актёры этот отрывок произведения?
(Пытаются скрыть страх и ужас, которые их охватывают. Говорят медленно, шепотом, прислушиваясь к звукам за стеной.)
5. Чтение по ролям.
– Как звали мальчиков? (Петя, Шура)
В роли Пети – ...
В роли Шуры – ...
Мальчики должны исполнить свои роли так, чтобы мы почувствовали, что им страшно.
(Чтение по ролям 4 человека).
– Понравилась ли вам игра актёров?
– Удалось ли мальчикам передать страх?
– А на самом деле можно назвать этот рассказ страшным?
– Какой рассказ в конце? (весёлый, смешной)
– Кто же напугал мальчиков? (ёжик)
6. Игра “Подбери схему”.
– Какая звуковая модель подходит к слову ёжик?
Докажите. (Буква ё обозначает 2 звука, [ж]– тв. )
– Какие “волшебные” буквы вы знаете? (е, ё, ю,я)
– Напишите их носом.
– Назовите звонкие согласные звуки в слове ёжик. [й], [ж] (Ловушка – звук [к])
– Найдите в тексте предложение, в котором говорится о ёжике.
Смотрят – да это ёжик!
– Какое это предложение по интонации?
(Восклицательное)
7. Работа над выразительностью чтения.
– Как нужно его читать? (с повышением голоса)
– Кто желает прочитать его с радостью, грустью, испугом, удивлением?
Сейчас все дружно встали, мы немножко отдохнём, минутку выразительности проведём.
Ёж пыхтит и морщится.
Что я вам уборщица?
Я в лесу не подмету.
Соблюдайте чистоту!
Тихо сели. Покажите ровные спинки и умные глазки.
– Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа с собой, когда поедут в город?
Учитель: Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненных зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить.
8. Физминутка.
Мы отправляемся с вами в лес и берём с собой героя из рассказа Е. Чарушина (ёжика) отпустим его. Ведь ежи живут на земле уже 50 млн. лет и приносят большую пользу.
(Грамзапись с пением птиц)
Закройте глазки.
Представьте себе, что вы в лесу. Вы стоите на лесной тропинке, покрытой мхом. Вы ощущаете свободу и спокойствие. Встали. Вы идёте дальше и останавливаетесь перед большим деревом. Ваш взгляд медленно скользит по стволу дерева и останавливается на его кроне. Вы смотрите на его ветви. Листья тихо шелестят, и через крону дерева проглядывает солнце, лаская вас своими ладошками. Вы дальше, и перед вами открывается поляна. Вы идёте по поляне и видите много ягод. Вы наклоняетесь и вдыхаете аромат. Вдыхаем глубоко носом, а выдыхаем через рот. Ещё раз наклонились, подышали ароматом. А что мы взяли с собой в лес, вы узнаете, выполнив задание.
9. Гимнастика для глаз.
Пробегитесь глазками по волне, найдите слоги и соедините их.
Рдаьвшаьдкорвщсьлзифузшлслнад
Какое слово получилось? (корзина)
10. Работа в тетради.
Откройте тетрадь по письму №1 на стр. 41
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу, на отлично напишу.
Найдём в тетради слово корзина.
Возьмите красный карандаш и поставьте колокольчики над звонкими согласными звуками в слове корзина.
Самопроверка.
Сколько звонких согласных звуков?
Назовите 1, 2, 3.
Кто выполнил также?
Для чего нужна корзина? (Собирать грибы и ягоды).
Где ещё можно встретить корзину?
(Есть вид спорта, где тоже нужна корзина – баскетбол).
Учитель: В эти дни в нашей школе проходят городские соревнования по баскетболу.
У нас корзина для грибов и ягод.
Хочешь посмотреть на лето?
В лес пускают без билета.
Приходи
Грибов и ягод
Столько.
Не собрать и за год!
Какие же ягодки кладёт лес в нашу корзину?
11. Отгадывание загадок.
Отгадайте загадки:
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Созревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква)
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей.
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (малина)
Назовите ягоды, которые начинаются со звука [б].
Положим их в корзинку. (брусника, клюква, малина)
Какая ягода осталась? (земляника)
Почему она так называется? (Потому что растёт близко к земле).
Учитель: Имя растения произошло от слово земля, т. к. ягоды растут у самой земли, никнут к ней. Давайте её соберем и немножко отдохнём.
12. Физминутка.
Мы шли, шли, шли.
Земляничку нашли.
Ах, какая ягодка!
Учитель: Эти ягоды не только вкусны, но и полезны. Они содержат много витаминов, которые улучшают состав крови. Земляника занимает первое место по содержанию железа. Что такое железо? (Это химический элемент необходимый нашему организму).
Наши предки при простуде пили настои из листьев земляники. О пользе других ягод вы можете узнать самостоятельно, из книги “Я познаю мир”.
13. Работа в тетради.
Прочитайте в тетради предложение о землянике.
(На земле земляника. )
Найдите родственные слова. (земля, земляника)
Сколько в предложении слов?
- 1 ряд прочитает первое слово.
- 2 ряд прочитает второе слово.
- 3 ряд прочитает третье слово.
Вспомните алгоритм списывания.
Спишите предложение, выделяя орфограммы
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
Оцените работу соседа.
- Красный цвет – довольны.
- Жёлтый – не всё получилось.
- Зелёный – надо постараться.
14. Звуковой анализ слов.
Выберите любое слово: земля или земляника и сделайте звуковой анализ.
Проверка.
– Кто желает составить звуковую модель слова земля (земляника)?
– Кто составил также?
– Назовите согласный мягкий, звонкий, непарный звук? [л’]
– Назовите согласный твёрдый звонкий непарный звук? [м]
– Назовите мягкий звонкий парный звук? [з’]
– Кто выбрал слово земляника?
Молодцы! Так как это слово намного сложнее.
Учитель. Как вы думаете, для чего Чарушин написал “Страшный рассказ”?
Чтобы мы с вами не боялись. Когда нам страшно надо подумать, чего я боюсь? Стоит ли бояться?
15. Работа с выставкой книг.
С другими произведения Е. Чарушина вы можете познакомиться самостоятельно.
16. Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Как вы чувствовали себя на уроке?
- Что было для вас трудно?
- Что сегодня вы бы хотели рассказать родителям?
- Поблагодарите друг друга за хорошую работу.
Оцените себя на уроке.
- Красный – если настроение хорошее, работа понравилась.
- Жёлтый – старались, довольны, но допускали ошибки.
- Зелёный – старались, но не всё получилось.
Молодцы! Я очень рада, что у вас хорошее настроение.
Я благодарю вас за урок.
Урок окончен.