ЦЕЛИ:
- продолжить знакомство учащихся с диалогом;
- учить правильно расставлять знаки препинания при диалоге, учить составлять, вести диалог; интонационно правильно читать диалог;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать навыки работы в парах;
- развивать умение формулировать мысль, выбирать главное;
- воспитывать культуру общения.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ: объяснительный, иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, иллюстрации, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА.
II. РЕАЛИЗАЦИЯ Д/З.
1. Взаимопроверка упр. 242 (1-5 предл. )
2. Работа по карточкам (индивидуально).
- Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Незнакомец спросил с. . рдито | Который час. |
Мальчик испуг. . нно прош. . птал | Не знаю. |
- Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Смотрите, в неб. . журавли закричал кто-то.
Возвращайтесь к нам в. . сной кр. . чали вслед журавлям р. . бята.
3. Фронтальный опрос по теме “Прямая речь”.
4. Словарный диктант-молчанка (по повторению ранее изученных слов – на листочках).
5. Минутка Р. Р. Описание картины ……(Поговорите с другом об этой картине вдвоем. Между вами получился небольшой разговор, т. е. диалог)
КАКОВА ЗАДАЧА НАШЕГО СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА, ИСХОДЯ ИЗ НАЗВАНИЯ ТЕМЫ?
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА.
1. Словарная работа. Запись в словарики!!!
Диалог
- диа – два
логос – слово (греч. )
Составьте сложное предложение с данным словом.
- Работа с учебником: самостоятельно познакомиться с правилами, подготовить вопросы по материалу учебника.
- Фронтальная беседа: одни учащиеся задают вопросы, другие на них отвечают.
- Просмотр фрагмента мультфильма “Алеша Попович и Тугарин Змей”.
На какие черты характера личности может указать диалог?
Что можно сказать о человеке, который с первых минут разговора все рассказывает о себе?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
ФИЗМИНУТКА!!!
1. Работа с дидактическим материалом. Прочитайте стихотворение, определите его главную мысль, рассмотрите особенности диалога.
Ёж фонарик не включил
Из лесной гнилушки
И на ёлку наскочил
Ночью на опушке.
Как твои иголки? –
Ёж спросил у елки.
Все целы. А как твой нос?
Целый! – ежик произнес.
Извини! – промолвил ёж,
Еле сдерживая дрожь.
Извини и ты, сосед, -
Елка скрипнула в ответ.
Еж и елка при ночной
Встрече на опушке
Не сказали ни одной
Колкости друг дружке.
- В каких реплика диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к другу его участников?
- Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске использованы?
- Как это отразилось в пунктуации диалога?
Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.
2. Работа в парах: составьте и запишите диалог с соседом по парте на одну из тем: “Зимнее утро”, “Животные – наши друзья” (иллюстрации на доске).
3. Работа с учебником: комментированное письмо (упр. 239 (II))
ИТОГИ УРОКА. Чем отличается прямая речь от диалога? (см. на доске схемы знаков препинания при прямой речи и при диалоге записаны на обороте доски!!!)
КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК.
Д/З: упр. 240, п. 47
1. АНАЛИЗ ТЕКСТА
- Прочитайте стихотворение.
- Определите его главную мысль.
- Рассмотрите особенности диалога.
Ёж фонарик не включил
Из лесной гнилушки
И на ёлку наскочил
Ночью на опушке.
Как твои иголки? –
Ёж спросил у елки.
Все целы. А как твой нос?
Целый! – ежик произнес.
Извини! – промолвил ёж,
Еле сдерживая дрожь.
- Извини и ты, сосед, -
Елка скрипнула в ответ.
Еж и елка при ночной
Встрече на опушке
Не сказали ни одной
Колкости друг дружке.
- В каких реплика диалога отразилась вежливость и внимательное отношение друг к другу его участников?
- Какие предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске использованы?
- Как это отразилось в пунктуации диалога?
- Выпишите предложение с обращением. Постройте схему.
2. РАБОТА В ПАРАХ
Составьте и запишите диалог с соседом по парте на одну из тем: “Зимнее утро”, “Животные – наши друзья” (иллюстрации на доске).
3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ “ПРЯМАЯ РЕЧЬ”
1. Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Незнакомец спросил с. . рдито | Который час. |
Мальчик испуг. . нно прош. . птал | Не знаю. |
2. Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания при прямой речи. Построить схему предложения.
Смотрите, в неб. . журавли закричал кто-то.
Возвращайтесь к нам в. . сной кр. . чали вслед журавлям р. . бята.