Форма проведения урока: Урок-путешествие.
Тема урока: “Равные фигуры”
Цели урока:
- познакомить с понятием равенства фигур,
- закрепить навыки счета в пределах 10, повторить взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание в пределах 10 на числовом отрезке,
- развитие мыслительной операции, речи, творческих способностей учащихся.
Оборудование:
- учебник Л. Г. Петерсон 1 класс,
- фрагменты мультфильма “Ох и Ах идут в поход”,
- карта путешествия,
- иллюстрации к заданиям.
Ход урока
1. Вступление.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с героями мультфильма.
Показ фрагмента из мультфильма “Ох и Ах идут в поход”.
В дороге нам пригодится карта, которая поможет не свернуть с маршрута.
2. Актуализация знаний учащихся.
1) Все готовы? Тогда в путь.
- Счет от 1-20 и обратно.
- Счет с хлопками через 1 число.
- Назвать предыдущее число 17,20.
- Как получают предыдущее число?
- Назвать последующее число 18, 25?
- Как получить последующее число?
- Назвать число, стоящее между 16 и 18?
- Назвать соседей числа 11.
2) Игра “Длинная дорожка”
Вставить пропущенные числа в числовой ряд.
3) - Назвать числа, состоящие из двух одинаковых слагаемых.
Работа в учебнике- тетради “Математика” 1 класс с. 36 №3
2 | 4 | 6 | 8 | ||||||||
1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 |
4) Наши герои очутились в дремучем лесу. Поможем им преодолеть это препятствие.
Для этого надо хорошо знать состав чисел.
Эстафета “Кто быстрее” (учащиеся с каждого ряда подбегают к доске и вписывают нужное число) .
5) Продолжаем путешествие. Показ фрагмента мультфильма (Привал. Ночное небо)
Обращение внимания учащихся на красоту ночного неба, на звезды.
- Сосчитайте звезды.
- На какие группы и по каким признакам можно разделить звездочки?
/По цвету, по форме, по размеру. /
Проверка правильности ответов.
3 “Открытие” учащимися нового знания.
Учитель: Найдите одинаковые звездочки. Как вы догадались?
Как можно доказать правильность ваших ответов?
Учащиеся: Надо наложить фигуры друг на друга.
Практическая работа.
Доказательство равенства фигур с помощью наложения их друг на друга.
4. Первичное закрепление.
- А как узнать одинаковые ли фигуры по форме и по размеру, если они нарисованы.
- Надо посчитать количество клеток на сторонах.
Работа в учебнике-тетради на с. 36 №1.
(Раскрашивание одинаковых фигур по размеру одинаковым цветом) .
ФИЗМИНУТКА (использование видеофрагмента из мультфильма “Песенка героев”)
5. Самостоятельная работа.
Учитель: Наши герои попали в неприятную ситуацию. Надо срочно построить кораблик и помочь им. Найдите равные фигуры и раскрасьте одинаковыми цветами
6. Закрепление изученного материала.
В лесу водится много разных животных. Нам встретился на пути ежик.
1) Решение задачи. Составление обратных задач и их решение.
Ежик шел, шел, шел,
Грибы в лесу нашел,
2-под березкой , 4-под осинкой,
Сколько их стало в плетеной корзинке?
2) Упражнение на логику-нахождение закономерности в записи цифр,
развитие каллиграфических навыков и умений учащихся в написании цифр.
Работа в учебнике-тетради “Математика” 1 класс на с. 37
-Пора возвращаться домой. Мы сейчас нарисуем тропинку, которая приведет нас к дому.
Рисунок узора на с. 37.
3) Закрепление вычислительных навыков учащихся.
Учитель: Что помогло нашим героям в походе.
Мы ответим на этот вопрос, решив примеры, и расшифровав слово.
7. Подведение итога урока.
Показ фрагмента мультфильма “Возвращение героев домой”.
- Что помогло преодолеть трудности в походе нам и героям мультфильма?
(Дружба, взаимовыручка и знания).
- Какие трудности преодолели?
- Что узнали нового?
- Какие знания понадобились в пути?