Цели:
- Помочь учащимся различать сложные предложения с союзами а, но, и и простые предложения с однородными членами и союзами а, но, и.
- Развивать орфографическую зоркость, умение находить и объяснять орфограммы.
- Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: Песня “Вместе весело шагать”, схемы, алгоритм, словарь Даля.
Ход урока
I. Организация класса к уроку.
На перемене ребята прослушивают песню “Вместе весело шагать”.
- Что главного в этой песне?
- Почему я включила эту песню для вас?
Самое главное здесь – это “вместе весело шагать”, если мы вместе, то всё у нас получится и все трудности мы сможем преодолеть.
II. Актуализация класса.
На доске написано:
и у а о за на но
- Раздели на группы (предлоги, союзы).
- Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении).
- Для чего нужны союзы? (Соединяют части сложного предложения или однородные члены в простом предложении).
На доске появляются схемы
Простое предложение |
|
Сложное предложение |
III. Постановка учебной задачи.
Запись на доске:
Берёзы за ночь пожелтели и листья сыпались с них частым и печальным дождём.
- Прочитай предложение, найди орфограммы и объясни написание.
- Подумайте, нужно ли поставить знаки препинания, почему и где?
- Что нужно сделать?
- Назовите тему урока.
IV. “Открытие” детьми нового.
- Синтаксический разбор предложения.
- Когда ставиться запятая в предложении с однородными членами?
- Когда ставиться запятая в сложном предложении?
- Сравнение схем. Чем они похожи и чем отличаются?
- Постановка знаков препинания в предложении.
- Запись предложения в тетрадь.
Составление алгоритма
“Как правильно поставить запятую в сложном предложении”.
- Найти и подчеркнуть основу предложения.
- Посчитать, сколько основ в предложении.
- Если основ две и больше – предложение сложное.
- Найти границы сложного предложения и пронумеровать части.
- Выделить союзы, если они есть.
- Поставить запятую между частями сложного предложения перед союзом.
- Проверить написанное.
(На доске вывешивается опорный алгоритм, а у каждого ребенка есть свой).
V. Первичное закрепление.
С.43 упражнение 67 (1)
- прочитайте задание.
-Что не понятно?
(ученики проговаривают вслух, работая по алгоритму).
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Стр. 48 упр. 73
- чтение задания
- самостоятельное выполнение учащимися
- проверка по эталону.
(У каждого ученика конверт, а в конверте эталон, по которому они проверяют выполненное).
- назови предложение, где есть однородные члены.
VII. Повторение.
Знакомство со словарным словом РОЯЛЬ.
- Объясни значение слова (см. словарь Даля).
- Запиши его и подбери к нему синонимы.
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Что нужно сделать ещё?
- У каждого из вас в конверте есть цветные фигуры. Если вы все поняли – возьмите фигуру красного цвета, если ничего не поняли – зеленого, а если у вас остались небольшие затруднения, то синего.