Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: "Звуки [д], [д’]. Буква Д, д"

Разделы: Начальная школа


Цели: Познакомить учащихся с согласными звуками [д] [д’], буквой Д д, формировать навыки чтения, развивать речь, внимание, логическое мышление. Воспитывать уважение к труду.

Оборудование: Видеокассета “Гармония двух стихий, карточки со слогами, аудиокассета с рассказом, иллюстрации водопада, учебник Горецкого “Русская азбука”

Ход урока

I. Организационный момент

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и звуками, которые она обозначает. А с какой вы узнаете сами, если отгадаете загадку.

II. Изучение нового

1. Выделение звуков [д] [д’]

Кто всю ночь по крыше бьёт,
Да постукивает.
И бормочет и поёт,
Убаюкивает?

(дождик)

- Дайте характеристику звукам слова “дождик” (составляется схема слова)

- Какой звук мы слышим первым? (дать характеристику звуку)

- Назовите первый звук второго слога. Дайте ему характеристику.

2. “Узнайте звук”

(Дети хлопают в ладоши, если услышали в слове звуки [д] [д’])

Тарелка, стол, дятел, кубики, дядя, дым, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дерево.

3. “Кто внимательный”

- Сейчас мы проверим кто у нас самый внимательный и у кого хорошая память. Вы прослушаете рассказ, а затем назовете слова со звуками [д] [д’]

(рассказ звучит на кассете “Занимательная азбука” В. Волиной)

“Дормидонтыч, Джульбарс и другие.

Добрый день, дорогие дети!

Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы добрались до буквы Д. Должен, кстати, доложить вам, что я давно живу на улице Достоевского в доме двадцать девять, вход со двора.

В нашем доме живут разные дяди, домохозяйки, дедушки, девушки, дворник Дормидонтыч и две собаки – добродушная дворняжка Дружок и доберман-пинчер Джульбарс.

Есть у нас долгожитель – дедушка Дудочкин. Он дожил до 99 лет. Есть дрессировщик Дельфинов (он действительно дрессирует дельфинов). Есть девочка Даша, дочка дрессировщика Дельфинова. Есть двоечник и драчун Дима Деточкин. Он любит дергать Дашу за косички. Есть доктор-дантист Денежкин, двоюродный дядя Димы. Есть даже депутат товарищ Дмитрюк Д. Д.

Все жители нашего дома живут дружно, относятся друг к другу доброжелательно, даже к двоечнику Диме (в те дни, когда он не дерется и не дразнит добермана-пинчера).”

4. Знакомство с буквой Д д.

Это домик буква Д
В домике – окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке – кошка. (Показ буквы Д)

- На что похожа буква Д?

5. Чтение слогов слияний

до ди ду
да де ды

- В каких слогах слышится звук [д’]?

- Что указывает на мягкость звука?

- Назовите слова с первым слогом де…, ди…

Физминутка

6. Чтение слов (напечатанных на доске)

вода
водолаз
водопад
водные
подводные

- Объяснение значений слов, показ иллюстраций

- Что общего в словах (в написании, значении)?

- Как их можно назвать?

7. Работа с текстом (текст с. 108 лучше напечатать на карточках)

а) Подчеркните буквы “д” в тексте
б) Чтение текста читающими учащимися

- Где ведут работы водолазы?

- Как вы понимаете “трудная” работа?

- Почему у водолазов трудная работа?

8. Работа с иллюстрацией на с. 108 – 109

- Что видите на картинке?

- Назовите предметы в названии, которых есть звуки [д] [д’]

(водолазы, клад, медузы, сундук и т. д.)

Просмотр видеокассеты с записью подводного мира

9. Чтение текста с. 109

а) самостоятельное чтение,
б) чтение “цепочкой”,
в) беседа.

- Кем работает папа у Димы? У Нади?

- Какую работу они выполняют?

- Где теперь идут поезда?

10. Чтение пословиц на с. 108.

а) Прочитать и объяснить смысл пословиц,
б) Прочитать слова с буквой д.

III. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

- Что вызвало затруднения?