Тип урока: интегрированный урок обобщающего повторения
Цели урока:
1) образовательные: повторить способы решения рациональных неравенств и их систем; закрепить умение решать квадратные неравенства методом интервалов; повторить решение рациональных неравенств с помощью метода интервалов; повторить свойства различных химических веществ, способы определения химической среды с помощью индикатора.
2) воспитательные: тренировать аккуратность, настойчивость в достижении цели, вырабатывать понимание ценности природы, ответственное отношение к её использованию.
3) развивающие: развивать умение анализировать и обобщать, получить представление о неравенствах и их системах как математическом аппарате решения химических задач; ознакомиться с различными металлическими сплавами и их свойствами.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Блиц-опрос.
3. Устное решение линейных неравенств и их систем.
4. Сообщение учеников о меди и её свойствах.
5. Выполнение практического задания 1:
а) решение систем неравенств;
б) нахождение пар совпадающих ответов;
в) определение компонентов и названий металлических сплавов.
6. Выполнение практических заданий 2 и 3:
а) решение рациональных неравенств и определение растворов в колбах;
б) анализ изменения цвета раствора после добавления лакмуса;
в) объяснение произошедших изменений.
7. Решение задачи.
8. Итоги урока.
9. Домашнее задание.
Оборудование:
- Графопроектор.
- Карточки.
- Пробирки с растворами NaCl, NaOH, H2SO4, вода.
- Индикатор.
На доске девиз:
"Химия – правая рука физики, математика – её глаз".
М. В. Ломоносов
"Математика – первая из всех наук и полезна, и необходима для них"
Р. Бэкон
Ход урока
1. Организационный момент.
2. а) Блиц-опрос по теме "Рациональные неравенства и их системы":
- Какие виды неравенств вы знаете? Дайте определение каждого из них.
- Что называется решением неравенства?
- Какие неравенства называют равносильными?
- Перечислите равносильные преобразования неравенств.
- Какие способы используют для решения различных видов неравенств?
- Дайте определение системы неравенств и её решения.
- Какие вещества называются индикаторами? Для чего их применяют?
3. Устная работа.
а) Решите неравенство или систему неравенств.
б) Используя найденные ответы и данные таблицы, узнайте, какие из
перечисленных металлов были известны людям в глубокой древности.
Числовой промежуток | Название металла |
(- 3,6; + ) | |
[ - 17; + ) | |
[ 1,7; + ) | |
( - ; - 3 ] | |
( 3; + ) | |
( -; - 3,5 ) | |
( - ; - 0,2 ] |
в) Какой из этих металлов является жидкостью?
г) Какие металлы называются благородными?
4. Сообщение учеников о меди и её свойствах.
(Медь является одним из семи металлов древности. … Однако предметы, изготовленные из чистой меди непрактичны, т. к. медь очень мягкий металл. Поэтому с древних времен стали использовать сплавы, включающие медь. )
5. Задание 1:
а) Найдите область определения функций, и по совпадающим множествам определите, из чего состоят и как называются металлические сплавы.
Бронза | Мельхиор |
у = + | у = – |
Латунь | Олово |
у = – | у = |
Цинк | Никель |
у = | у = |
б) Сообщение учеников о сплавах. (При наличии времени на уроке)
6. а)Задание 2: Решите неравенства. С помощью найденных ответов и данной таблицы узнайте, растворы каких веществ находятся в колбах.
А (х – 4)(х + 4) + х х2 – 56 | [ -40; +) |
Б – х2 + 15х – 14 0 | 1; 14 |
В + > 2x – | ( – ; – ) |
Г 0 | ( – 1; 6 ) |
Химическая формула | NaCl | H2O | NaOH | H2SO4 |
Числовой код | ( - 1; 6 ) | [ 1; 14 ] | [-40;+] | (- ;- ) |
б) Задание 3:
1) Добавьте в колбы лакмус и объясните изменение цвета раствора.
2) Напишите уравнение диссоциации щелочи и кислоты и NaCl.
7. Решить задачу: Из 40%-ого раствора соляной кислоты массой 30кг выпарили некоторое количество воды, а затем получившийся раствор смешали с 20кг 15%-ого раствора соляной кислоты. Сколько воды нужно выпарить, чтобы получить t%-ый раствор кислоты. Найдите значения t, при которых задача имеет решения.
Ответ: можно выпарить воды при 30% t 46%
8. Итоги урока.
а) Что мы повторили на уроке?
б) Какие методы решения неравенств мы использовали?
в) Что нового узнали о металлах?
г) Перечислите сплавы, о которых узнали сегодня. Из чего они состоят?
д) Что можно сказать о взаимосвязи математики и химии?
е) Перечислите ситуации, в которых вы использовали математические знания на уроках химии.
9. Домашнее задание. Домашняя контрольная работа №1. (стр. 27-29)