Цель: выяснить физическую сущность кинематических величин.
Задачи:
- Дать определение скорости как характеристики механического движения;
- Записать формулу для ее расчета;
- Продолжить формирование представлений о механическом движении и средствах его описания.
Дополнительно: тетрадь для дополнительных работ.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка отсутствующих учащихся на уроке, запись даты урока и темы в тетрадь.
II. Устный опрос
- По каким признакам можно судить о движении?
- Что такое траектория?
- Что называют пройденным путем?
- В чем разница между равномерным и неравномерным движением?
Работа по карточкам: (работают несколько учащихся)
- Что называют механическим движением?
- В чем сходство и различие между траекторией и пройденным путем?
III. Изучение нового материала:
Учитель: Сегодня на уроке продолжим изучение механического движения и определим одну из важных характеристик – скорость; так же укажем ее физический смысл.
В природе и технике мы видим примеры, как механическое движение совершается по-разному. Кто-то едет или идет быстрее, а кто-то медленнее.
Рассмотрим пример:
Выберем участок пути - АВ, тело совершает механическое движение за некоторый промежуток времени. Как оно быстрое двигалось? (сравнение движения двух тел)
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно:
пройденный путь | = скорость (на доске) |
время |
S – пройденный путь t - время
- скорость
При использовании записи S : t – в физике не применяется, так как меняется смысл физической величины.
Запись единиц измерения скорости не допускает записи .
Работа с мнемоническим треугольником (шпаргалка для учеников):
S = t t = |
IV. Работа в тетрадях для дополнительных работ. Заполнение таблицы:
Обязательные знания о физической величине | Физическая величина Скорость |
1. Формула | S– длина пути (перемещение) t – время движения |
2. Словесная формулировка | Скоростью называется физическая величина равная отношению пройденного пути (перемещения) ко времени прохождения этого пути |
3. Физический смысл | Скорость определяет быстроту движения и его направление в данный момент времени |
4. Единица физической величины | За единицу физической величины скорости принята такая скорость, при которой на одну единицу пройденного пути приходится одна единица времени |
5. Единица физической величины в СИ | За единицу скорости в СИ принята такая скорость, при которой один метр пройденного пути проходится одна секунду |
6. Наименование единицы в СИ | - наименование единицы скорости в СИ – метр в секунду; обозначение. |
Запись в таблицу идет с обсуждением вопросов, связанных с работой с формулой и единиц измерения.
V. Подведение итогов.
VI. Работа с упражнение 8 на стр. 22 учебника
VII. Домашнее задание: 13, 14; упр.8 доделать.