Цель: Ознакомить детей с новой буквой Р р, звуками, которые она обозначает [р], [р]. Формировать умения читать слоги и слова с данной буквой, развивать речь детей, воспитывать любовь к природе и труду.
Материалы к уроку:
- рисунки,
- касса букв,
- слогов.
ХОД УРОКА
I. Организация класса к уроку.
II. Повторение изученного материала.
1. Чтение слогов по таблице “цепочкой”, - Сложите слова со слогов по таблице.
2. Чтение слов по типу “Поднимаемся по лесенке”.
КУСТ
КУСТЫ
АИСТ
НИТИ
КУКЛА
3. Игра “Превращение слов - волшебная цепочка”
УМ -…С -…Ж
к п м
ГОЛ - …ОЛ-…ОЛ-… ОЛ
4. Игра “Слово рассыпалось”-прочитай и сложи слово.
АРСТА - АСТРА
РУЛЖАН – ЖУРНАЛ
5. Игра “Найди слово в слове”.
ВОЛЯ - ОЛЯ ВДРУГ – ДРУГ
III. Работа над изучением новой буквы.
1. – Сегодня мы с вами продолжим путешествие по удивительному королевству “Буквогорд”. Среди изученных букв появилась новая гостья. (на доске рисунки букв)
Кто ее увидел?
Кто с ней уже знаком?
Какие слова вы знаете с этой буквой? Назовите их.
Кто сможет прочитать слово, прописанное шар, схема слова.
2. Выделение звуков [р], [р].
Давайте произнесем все звуки в слове: шар - [ш], [а], [р].
Попробуем дать характеристику этому звуку [р].
а). Он гласный или согласный? (Он согласный, потому что он не поется и встречает преград, когда произносим).
б). Какой он – звонкий или глухой? (Несколько человек громко произносят звук [р]. (Он звонкий, потому что голос преобладает над шумом).
в). Как произносится звук [р] в конце слова? (Он произносится твердо). [р] - согласный, звонкий, твердый.
Как ласково можно назвать ШАР? – ШАРИК. Произнесите второй слог этого слова РИК, звук [р] - мягкий.
Почему он мягкий? Звук [и]смягчает его.
3. Игра “Поймай звук” - если есть звук [р] – хлопаем в ладоши.
Роза, рама, парта, зима, аквариум, дверь, книга.
4. Знакомство с буквой Р р.
Какой звук мы ловили? ([р]). Звуки [р], [р] - обозначаются одной буквой “эр” - большая и маленькая - показать образцы буквы.
5. Физминутка.
6. Работа с кассой букв.
Найдите эту букву в своей кассе.
На что она похожа?
Р – согнула ручку.
С кем пойти под ручку.
Буква Р на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь. (рисунок паруса)
Дрожу от страха до сих пор! -
Воскликнуло полено, -
Похожа буква на топор!
Расколет непременно.Р вдали видна…
Передохни шофер, немного -
Стоянка здесь разрешена, (рисунок дорожного знака)
7. Выложить слоги и прочитать (на парте и на доске).
Отгадайте загадку: На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился … (колобок)
ра - прочитаем, как главный герой сказки – колобок. (тихий голосок)
ро - как заяц (робкий голос)
ры – как волк (воет)
ри – как лиса (хитрая).
8. Игра “Доскажи словечко”.
РА – РА – РА – начинается (игра)
РЫ – РЫ – РЫ – у школьников (шары)
РО – РО – РО – продолжаем мы (игру)
РУ – РУ – РУ – продолжаем мы (игру)
9. Упражнение в чтение слов (ст. 62).
Чтение слов “дождиком”.
I. столбик – с интонацией печали.
II.столбик – с вопросительной интонацией.
10. Упражнение в чтение текста (ст. 63).
У кого же такая ранка и что случилось, мы узнаем, прочитав текст на ст. 63. Первое предложение нашего текста, которое написано жирным шрифтом – прочитаем вместе. Это заглавие текста.
Рассказ учителя о кактусе (показать вазончик). Чтение текста учителя. Ответы на вопросы:
У кого ранка?
Что с ней случилось?
Самостоятельное чтение текста “дождиком”.
Чтение текста “цепочкой”.
Посмотрите на рисунок, какую из девочек зовут Ирой?
Как вы думаете, что делают другие детки? (Они убирают классную комнату. Поливают цветы).
“Что одному не под силу, то легко коллективу” - чтение пословицы на плакате.
Как вы ее понимаете?
IV. Итог урока.
Посмотрите на рисунок и назовите слова, которые начинаются на букву “эр”.
Какие звуки обозначает буква “эр”?