Открытый урок по русскому языку во 2-м классе по теме: "Имя числительное"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с новой для них частью речи, учить различать имена числительные среди других частей речи, познакомить с порядковыми и качественными числительными;
  • развивать устную и письменную речь учащихся;
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование: Таблица “Имя числительное”, рисунок старинного замка.

Ход урока

I. Введение в тему в сочетании со словарной работой.

Сегодня вы познакомитесь с новой для вас частью речи, но сначала поработаем со словарем.

(Учащиеся открывают словарь.)

Вам предлагается разгадать кроссворд из пяти слов, выделить ключевое слово, которое имеет непосредственное отношение к теме сегодняшнего урока.

1) Антоним к слову холодный.

2) Шарада:

Начало – голос птицы.
Конец – на дне пруда.
А целое в музее
Найдете без труда.

3) Синоним к слову чудесный.

4) Доскажи слово:

Он соло пел среди ветвей
Его назвали ... . (Соловей)

5) Загадка:

Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет,
Споткнется у порога,
Что это? (Дорога.)

Разделите записанные слова на две группы по частям речи.

Выделяется ключевое слово число. От этого слова произошло название новой для вас части речи.

II. Работа по таблице “Имя числительное”.

Я прочитаю вам веселые стихи, загадки, в тексте которых обязательно встречаются имена числительные. Надеюсь, вы узнаете их среди других частей речи. Помните, их названия напрямую связаны с ключевым словом нашего кроссворда.

К какому числительному задаем вопрос?

Шла кукушка мимо рынка
Наступила на корзинку!
И упала в яму – бух!
Раздавила сорок мух!

Четвертый месяц как пойдет,
Так с треском лопается лед.

На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град.)

Вместе с месяцем девятым
Школьный год пришел к ребятам.

Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк,
Покупайте, мухи, шелк.

На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.

III. Порядковые и количественные числительные.

Имена числительные пришли к нам из глубины веков. Древние люди еще не знали языка, пользовались языком жестов. Люди начали использовать числительные с тех пор, как только у них возникла потребность в счете.

Каждая часть речи что-либо называет, что-то обозначает.

- Давайте вместе подумаем, что обозначают имена числительные.

(Вывешиваю таблицу со словами порядковые и количественные.)

Чтение вывода в учебнике.

Упр. №432 – ответ на 2 и 4 вопросы.

IV. Распознавание числительных среди других частей речи.

Казалось бы, что имя числительное легко отличить от других частей речи по значению.

Но бывает и так, что имена числительные иногда можно спутать с частью речи, которая так о себе заявила:

Давно живу я в мире этом
И называю все предметы.

Сейчас вы в этом убедитесь. Проведем небольшое исследование:

На скалистом берегу моря был построен великолепный старинный замок. Пока он пустует. Нам предстоит заселить его жильцами. А жильцы этого замка необычные, это слова и не просто слова, а целые языковые семьи.

Для каждой семьи отведен целый этаж. Члены каждой семьи похожи друг на друга, у них есть много общего. Но они и различаются: у каждого слова свой характер, свои особенности.

Итак, начинаем с первого этажа.

(Слова-жильцы записываются на доске и в тетради.)

Ранним утром солнце всходит,
Сколько солнц на поле бродит?
Вечером встает луна,
Сколько в небе лун?

И мама у каждого одна, одна у человека Родина.

Подберите синоним к слову один.

Ночь. Но если я захочу,
Щелкну раз – и день включу.

Как это числительное звучит на английском и немецком языках?

(Карточки со словами.)

Недолго числительные один и раз жили в одиночестве: случилась большая неприятность;

Ученица-озорница –
Получила единицу.

- В каком значении употребляется это слово?

(Отметка и цифра – похожа единица на крючок,

а может на обломанный сучок).

Здесь слово единица выражена именем существительным.

И еще неожиданный жилец поселился на первом этаже – это родной брат единицы.

Пропищал щегол щеглу:
– Ставлю вам за пенье – кол,
Потому что вы поете
На одной и той же ноте.

На доске и в тетрадях запись:

Первый, один, раз, единица, кол.

- Первый этаж мы заселили, и вы убедились, что члены семьи относятся к разным частям речи.

Будем заселять второй этаж.

Запишем числительное два.

- Какие еще числительные можно образовать?

(двенадцать, двадцать, двести)

Был китенок весел,
Потому что весил,
Нанырявшись по морям,
Ровно двести килограмм.

Подбор синонимов.

- Есть такое выражение: смотри в оба глаза, т.е. смотри очень внимательно.

У Барто есть такие строки:

“Мы с Тамарой ходим парой”.

Слово пара, которое мы также поселяем на второй этаж, может быть именем числительным (пара рук, пара глаз и т.д.), а также именем существительным (влюбленная пара).

Огорченная сорока
Возвращается с урока.
Весь урок болтала с сойкой
И домой вернулась с двойкой.

Двойка – цифра, отметка – имя существительное.

4. А недавно у жильцов второго этажа произошло радостное событие, в один день родилось сразу двое детей, и теперь у счастливых родителей подрастает двойня.

Запись на доске и в тетрадях:

Два, двенадцать, двадцать, двести, оба, пара, двойка, двойня.

Второй этаж полностью заселен. Пора заселять третий.

1. У каждого народа есть свое любимое заветное число. Для русского народа таким числом является три. Это именительное числительное часто употребляется в сказках и в былинах. Неслучайно, как только это числительное поселилось на третьем этаже, по вечерам здесь можно было увидеть трех девиц под окном, прядущих пряжу. Три богатыря с картины Васнецова заходят сюда плотно пообедать и отдохнуть перед долгой дорогой. Трое испуганных поросят прячутся здесь от злого волка. Тридцать три богатыря из сказки Пушкина охраняют мир и покой всех жильцов.

Какие еще числительные можно образовать?

Тринадцать, тридцать, триста.

Весит слон триста тонн:
Тонна – ушко, тонна – ножка.
Вот такая крошка!

Но что это? Я слышу топот копыт. В ворота замка легко въезжает удалая тройка и сразу поднимается на третий этаж.

Тройка – цифра, лошади – имя существительное.

Запись на доске и в тетрадях:

Три, тринадцать, тридцать, триста, тройка.

На четвертом этаже разместился огромный магазин. Его услугами пользуются все жители этого замка.

А незаселенным остался пятый этаж.

Давайте быстрее запишем их имена в домовую книгу.

Пять, пятнадцать, пятьдесят, пятьсот – имена числительные

– Кого еще поселим?

Аист азбуку учил
И пятерку получил.
И сегодня без подсказки
Сам себе читал он сказки.

Монета. Достоинством в 5 копеек (пятак)

“Не жалейте пятачка, -
Говорит корова –
Вы купите молока,
Вкусного, парного!”
Поросята тут как тут:
“Нам по целой кружке!”
Пятачки свои суют
Маленькие хрюшки.

Сколько жильцов! Почти все квартиры заняты. Но вот появилась новая гостья Пятница и требует поселить ее на пятый этаж.

Рука с широко растопыренными пальцами – пятерня.

V. Замок полностью заселен.

- К каким частям речи относятся его жильцы?

- Как же их различить? (По значению и по вопросам.)

Пожелаем всем жильцам этого волшебного замка счастья и напоследок дадим несколько полезных советов:

Списать пословицы, вставляя подходящие по смыслу именительные числительные.

... раз отмерь, ... раз отрежь.

... за всех, все за ... .

Не имей ... рублей, а имей ... друзей.

Проверка.

На этом урок закончен. Спасибо!