Урок обучения грамоте по теме: "Звуки [г], [г’]. Буквы Г, г"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • познакомить с новыми звуками и буквами, их обозначающими;
  • упражнять в звукобуквенном анализе;
  • продолжить формирование навыков чтения;
  • пополнение словарного запаса и развитие речи, внимания и мышления.
  • воспитывать умение слушать и слышать, анализировать.
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • паровозик;
  • вагончики со словами;
  • картинки с изображением: ежика, деревьев, грибов, цветов, пенька;
  • картинки с изображением детей;
  • цветок с буквами;
  • изображение старичка-лесовичка и гриба-проводника;
  • коронки для инсценировки сказки В. Сутеева “Под грибом”;
  • книга с текстом сказки;
  • фонограмма “Песня паровозика”.

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквами. Узнаем много интересного о грибах.

А для этого мы совершим путешествие в лес.

Хотите узнать, на чем мы отправимся путешествовать. Отгадайте загадку.

“Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок”. (паровозик)

II. Повторение.

Но, чтобы отправится в путь, надо прицепить вагончики. Для этого прочитаем слова на них.

 

Скажите, куда приглашает нас паровозик? (в лес)

Итак, в путь!

(Звучит фонограмма “Песня паровозика”.)

Вот мы и в лесу. Нас встречает хозяин леса – лесовичок. <Рисунок1>

Он познакомит нас с лесом.

III. Знакомство с новыми звуками.

(на классной доске прикреплены рисунки деревьев, грибов, лесной полянки и другие рисунки по теме урока)

“Под березой у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы”.
Что это? (гриб) <Рисунок2>

Произнесем слово “гриб”.

Какой звук слышим в начале слова? ( г )

Дайте характеристику. (звонкий, твердый)

Недалеко от гриба находится пень. <Рисунок3> Если на него внимательно посмотреть, то можно сказать, сколько лет было дереву. Это можно узнать по годовым кольцам. Сколько колец, столько и лет дереву.

Ребята, а на что похожи годовые кольца? (на круги)

Проговорим по слогам слово “круги”. Выделите второй слог. Какой звук первый? ( г , )

Охарактеризуйте его. (звонкий, мягкий)

IV. Буквы Г, г.

Звуки г , г , обозначаются буквами “Г, г”.

Посмотрите, где она находится на “ленте букв”. Что можно сказать про эту букву? (согласная, парная)

Лесовичок предлагает нам продолжить наше путешествие. Перед нами лесная полянка. Посмотрите, сколько здесь цветов. Один цветок <Рисунок4> волшебный. Он поможет нам прочитать слоги с новой буквой. (Дети читают слоги-слияния.)

V. Физминутка.

Ребята, кто это собирает грибы? (ежик) <Рисунок5>

Давайте ему поможем.

“Ежик шел, шел, шел
И грибок нашел.
Раз грибок, два грибок
Положил их в кузовок”.

Ребята, а такое “кузовок”?

VII. Работа по азбуке.

Идем дальше по лесу. Повстречали мы детей. <Рисунок6>

А как их зовут, мы узнаем из текста в азбуке.

Откроем аккуратно азбуку по закладочке.

Прочитаем слова в столбиках.

Читаем текст по предложениям “цепочкой”.

Как зовут девочку? Как зовут мальчика? Что они делали в лесу? Какие грибы у Гали? А у Гены?

А сейчас поиграем в игру “Съедобный – несъедобный”. Поможем Гене лучше узнать грибы.

Отгадайте, что это за гриб и какой он: съедобный или несъедобный.

  1. Растут в лесу сестрички, рыжие … (лисички). <Рисунок7>
  2. Я в красной шапочке расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь я … (подосиновик.) <Рисунок8>
  3. Возле леса на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый … (мухомор) <Рисунок9>
  4. Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики) <Рисунок10>
  5. На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает … (боровик). <Рисунок11>
  6. Люблю я в разных шапках быть, то в желтой, то в зеленоватой, то в красной или в сероватой. Собирай, не мешкай, это … (сыроежка). <Рисунок12>

Рассмотри внимательно картинку в азбуке. Какой город здесь нарисован? (грибной)

Почему вы так думаете?

А вы знаете, что грибы называют детьми леса?

“Гриб – дитя леса. Всем известно, что если посеять и вырастить лес в чистом поле, то начнут родиться в нем грибы ,свойственные породам деревьев разведенного леса.

Народ, признавая влияние деревьев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия деревьев: подберезовик, подосиновик, дубовик и другие”.

Как надо собирать грибы? Что может произойти, если грибники будут рвать грибы?

VII. Физминутка.

Устали в пути? Пора отдохнуть.

“Дружно мы в ладоши хлопнем,
И ногою вместе топнем,
Покружили и присели,
Друг на друга посмотрели
И сказали: раз, два, три –
Ну-ка, сказка, оживи!”

VIII. Знакомство со сказкой В. Сутеева “Под грибом”.

Ребята, тучки на небе. <Рисунок13> Сейчас дождик начнется. Во время дождя все стараются спрятаться: и люди, и животные. Одни животные прячутся под корой дерева, другие – в дупле, третьи – под деревом. А некоторые из них спрятались … под грибом.

Хотите об этом узнать? Слушайте сказку.

(Учитель читает сказку, а дети с коронками на головах с изображениями животных инсценируют ее.)

Понравилась сказка?

Кто спрятался под грибом?

Почему они все уместились, ведь гриб был маленький?

(Он вырос во время дождя.)

Чему учит эта сказка?

IX. Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу.

Где мы были? Что делали?

С какой буквой познакомились? Какие звуки обозначаются этой буквой?

Что узнали об этих звуках и букве?

Молодцы! Спасибо за дружную работу на уроке.