Цель: обобщение и применение полученных знаний в игре по технологии.
Задачи:
обучающие:
- повысить интерес учащихся к уроку технологии,
- научить работать коллективно.
развивающая:
- способствовать развитию чувства товарищества и взаимной ответственности.
воспитывающая:
- способствовать воспитанию чувства радости за успехи товарищей.
Форма урока: урок-состязание.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Условия игры.
Класс делится на две команды. Форма работы разная: коллективная и индивидуальная, но каждый работает не только за себя, но и в целом за всю команду.
III. Игра.
Задание 1. “Я шью”
В этом году мы первый раз познакомились с устройством ручной швейной машины и научились шить на ней.
Давайте посмотрим, чья же машинка правильно и быстро сошьёт машинный шов. Каждую операцию пояснить.
1 команда – шов “стачной вразутюжку”
В | Е | Р | Н | О |
2 команда – шов “вподгибку с закрытым срезом”
В | Е | Р | Н | О |
Проверим: с обратной стороны должно получиться слово “верно”.
За лучший ответ участник получает звезду.
Задание 2. “Волшебный цветок”
Каждый участник по очереди срывает лепесток цветка с обозначением и вставляет в кармашек по порядку.
1. Полуобъхват талии (Ст) | Ф | |
2. Полуобъхват бёдер (Сб) | А | |
3. Длина нижней части фартука (Днч) | Р | |
4. Обхват талии (От) | Т | |
5. Длина нагрудника (Дн) | У | |
6. Объхват бёдер (Об) | К |
А теперь давайте заглянем на обратную сторону лепестков, если вы их установили правильно, то получится слово “фартук”. Действительно, ведь все эти мерки для изготовления фартука.
За каждый правильный ответ – звезда.
Задание 3. “Конструктор”
Каждый участник команды получает задание: по точкам построить чертёж, начиная от намеченной. Вырезать полученные детали. Каждая команда из всех получившихся деталей составляет один общий чертёж. Название деталей подписать.
Что получилось? (Выкройка)
1-е участники: | АВ вправо 16 клеток АД вниз 40 клеток ДС вправо 24 клетки В и С соединить АВ – это верх детали |
|
2-е участники: | АВ вправо 40 клеток ВС вниз 56 клеток АД вниз 56 клеток ДС вправо 40 клеток АВ – это верх детали |
|
3-и участники: | АВ вправо 15 клеток АД вниз 15 клеток ВС вниз 15 клеток ДС вправо 15 клеток АВ – это верх детали |
|
4-е участники: | АВ вправо 57 клеток АД вниз 5 клеток Д С ВС вниз 5 клеток ДС вправо 57 клеток АВ – это верх детали |
За правильно выполненное задание – звезда.
Задание 4. “Угадай слово”
В этом слове буквы перепутали свои места, распутайте зашифрованное слово. Команда, назвавшая слово первой, получает звезду.
М Д Е О Р О Н В А И Е Л И
(ответ: моделирование)
Что такое моделирование?
Задание 5. “Дом моделей”
Каждой команде по модели фартука. Как нужно изменить форму деталей, чтобы получился такой фартук? Пояснить. За правильный ответ – звезда.
Задание 6. “Пазлы”
Каждой команде выдать по конверту с пазлами. Из них составить картинку с моделью фартука.
Команда, справившаяся вперёд, получает звезду.
Какой детали на картинке не хватает, чтобы фартук стал красивым и удобным?
(ответ: кармана)
Напишите как можно больше признаков к слову “карман”
(ответ: накладной, скруглённый, глубокий, с клапаном и т.д.)
Задание 7. “Пляшущие человечки”
На вопросы – тесты отвечает каждый участник команды по очереди и ставит человечка с правильным ответом в специальный ряд. (Готовятся карточки со всеми вариантами ответов и на каждой должен быть нарисован пляшущий человечек в разных движениях).
1. Деталь кроя швейного изделия, выполненная из бумаги. | |
|
М |
2. Какая деталь швейной машины передаёт движение на маховое колесо? | |
|
О |
3. Как называется процесс построения чертежа? | |
|
Л |
4. Как называется операция временного соединения двух деталей? | |
|
О |
5. Край ткани, срезанный ножницами. | |
|
Д |
6. Инструмент для смёточных работ. | |
|
Е |
7. Деталь швейной машины, которая прижимает ткань. | |
|
Ц |
Проверка: перевернув “пляшущих человечков” обратной стороной. должно получиться слово “молодец”.
За правильный ответ – звезда.
Неверные ответы разобрать вместе.
Задание 8. “Это надо знать”
Среди множества букв нужно найти слово, зачеркнув лишние буквы. Кто быстрее.
Например: Р Л У В Ё Т Н
получается: лён
1-ая команда: М А У И Л Т Е Ю Р Г | слово “утюг” |
2-ая команда: Р И С Г Л У Н Е А Т | слово “игла” |
Рассказать технику безопасности при работе с этими инструментами и оборудованием.
За лучший ответ – звезда.
Задание 9. “Лабиринт”
Каждому участнику раздать карточки с двумя зашифрованными пословицами о труде. Нужно зачеркнуть лишние слоги или буквы, и вы прочитаете по две пословицы. Кто быстрее расшифрует – звезда.
1) Каков человек, таков и инструмент.
По работе и мастера знать.
2) Плохи дела, где сила без ума.
Чем больше науки, тем умнее руки.
IV. Финал.
Подведение итогов.
Подсчитать количество звёзд в командах. Награждение победителей и участников.
Оценка за урок выставляется за активное участие в игре каждому обучающемуся.