Цель урока: более эффективное использование выраженных способностей учащихся младшего школьного возраста к овладению иностранным языком и к речевому развитию в целом.
Задачи урока:
- Развивать коммуникативные умения учащихся в говорении, чтении, понимании на слух на английском языке;
- Формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению иностранного языка;
- Развивать умения и навыки диалогической устной речи с использованием известных детям клише;
- Развивать умения и навыки чтения вслух и про себя;
- Развивать творчество, мышление, самостоятельность, воображение, фантазию;
- Развивать уважение и толерантное отношение к другой культуре.
Оборудование: магнитофон, картинки, карточки, реквизиты для сценки.
Ход урока:
I. Приветствие
Учитель: Good afternoon! Who are you? What is your name? How old are you?
Where do you live?
П. Фонетическая зарядка
Сегодня у нас на уроке присутствуют все артисты нашего передвижного
кукольного театра со своими героями. Тема урока: "Food". Зверюшки,
прежде чем начать урок, давайте потренируем наши язычки и губки.
[w] - white, what, would, welcome
[] - thank, thank you
[a:] - park, car, are, farmer, dark
[o:] - corn, morning, or, for, horse, short
III. Сегодня весь день в нашем театре работает кафе. Скажите, что бы вы хотели попробовать.
Ученик 1,2,3:1 would like some ...
IV. Песенка-зарядка
Сейчас мы все с вами пойдём в кафе, но сначала давайте немножко отдохнём. Ребята делают зарядку и поют песню.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
1,2, 3 hop! 1,2, 3 stop!
Stand still!
V. Работа в парах
А сейчас мы с вами потренируем те фразы, которые нам нужны, чтобы поговорить с официантом. Учащиеся отвечают на вопросы учителя и отрабатывают вопросы:
- What do you have? | - Do you like...? |
-1 have... | - Yes, I like... (No, I don't like...) |
|
|
|
VI. Посещение кафе
Ребята, давайте послушаем ваши диалоги. Hello! I am a cat. I am hungry и т.д.
VII. Стихи
Сегодня у нас кошечка и собачка были посетителями кафе. Какие вы знаете стихи про кошку и собачку.
Little kitten likes the milk. Lap, lap, lap!
The tongue goes out. The tongue goes in.
Little kitten likes the milk. Oh, I see.
The tongue goes out. The tongue goes in.
Lap, lap, lap!
I am a dog.
My name is Jack.
My coat is white.
My nose is black.
VIII. Песенка-зарядка
Наши зверюшки хорошо покушали. Им надо отдохнуть. Давайте споём ещё одну песенку зарядку:
Step, step. Clap, clap! Nod your head. Turn around. Clap, clap, clap!
Bend, bend. Clap, clap! Nod your head. Turn around. Clap, clap, clap!
Hands up. Clap, clap! Nod your head. Turn around. Clap, clap, clap!
Hands out. Clap, clap! Nod your head. Turn around. Clap, clap, clap!
IX. Работа с учебником
А сейчас давайте почитаем. Выполняются упражнения № 3, 4 с. 98. Ребята читают вместе с учителем диалог (упр. № 3)? про себя и вслух. Выполняется упр. № 4 (сказать, что есть у Кролика e.g. The Rabbit has a lemon).
X. Меню для Кролика
Вы прочитали разговор между Кроликом и Джеком, сказали, какие продукты есть у Кролика. Давайте составим для него меню.
Учитель показывает карточки со словами (milk, bananas, tea, coffee, porridge, soup, sweets), дети их читают, и учитель прикрепляет их к доске.
XI. Меню для персонажа кукольного театра Составьте меню для своего героя.
I am a tiger. I like...
XII. Итог урока
А сейчас, зверюшки, скажите, что вы делали на уроке, и что вам понравилось.