Тема урока: "Правописание слов с двойными согласными. Путешествие по островам орфографии" (по системе Л.В. Занкова). 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • познакомить учащихся с новой орфограммой;
  • научить писать слова на данную орфограмму;
  • повторить изученные орфограммы;
  • учить группировать слова по разным признакам;
  • учить работать в парах;
  • расширять кругозор учащихся.

План.

  1. Сообщение темы урока. Минутка чистописания.
  2. Повторение пройденного.
  3. Путешествие к острову двойных согласных.
  4. Работа по учебнику упр. 156 и 157.
  5. Закрепление нового материала (кроссворд).
  6. Физкультминутка.
  7. Работа в парах с пословицами.
  8. Работа с текстом.
  9. Итог урока.
  10. Домашнее задание.

Ход урока

1. Сообщение темы урока. Минутка чистописания.

- Сегодня на уроке мы будем продолжать плавать по океану Орфографии, познакомимся и откроем ещё один необитаемый нами остров. Но сначала откроем тетради и запишем число.

А теперь мы попробуем нарисовать сначала взволнованное море, потом спокойное, а над ним летающих чаек и якорь. А теперь в плавание!

2. Повторение пройденного.

Давайте вспомним, какие острова мы уже успели исследовать?

(Остров Безударных гласных; остров Парных согласных, остров ЧК, ЧН,НЩ ОРО, ОЛО; остров Мягкого знака; остров ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)

Посмотрите, на нашей карте появился ещё один остров, но на пути к нему нас ожидает препятствие.

Отгадайте загадку, на ком мы будем сегодня путешествовать:

И ночью и днём мы стремимся вперёд,
Хотим мы понять, что такое полёт.
Как радостно стать на мгновение птицей
Взлететь и увидеть, как море искрится
Как славно, упав в голубую волну, быть рыбой
И вновь – уплывать в глубину. (летучая рыба) – повесить рыб на доску

Сели поудобнее, приготовились к полёту.

Но посмотрите, кто встал у нас на пути? Узнайте их!

(морской конёк, пятнистый осьминог, электрический скат)

Кто знает, почему они так названы?

*Морской конёк живёт в море, может менять цвет. Осветит солнце морскую траву – он зелёный. Солнце зайдёт, трава будет коричневая и морской конёк станет коричневым. Ни за что не разглядишь его среди водорослей и морской травы. ( закон экологии – Природа знает лучше. )

*Осьминог – морской житель, имеет 8-10 ног. Врагов отпугивает чернильным мешком.

*Почему ската величают электрическим? Он вырабатывает в своём организме электричество и отпугивает им врагов.

Они пропустят нас дальше, если мы выполним задание и отправим их на нужный им остров.

Посмотрите на слова:

М. РСКОЙ КОНЁ. П. ТНИСТЫЙ ОСЬМИНО.

ЭЛ. КТРИЧЕСКИЙ СКА.

- Чем похожи эти слова? ( все мужского рода)

- На какие группы можно распределить эти слова?

- На какие острова мы можем их отправить?

Подберём проверочные слова. (веер) Спишите в 2 столбика.

Путь свободен. Продолжаем путешествие!

3. Путешествие к острову “Двойных согласных”

-Посмотрите, кто встречает нас у острова? Эти животные часто стайками или парами следуют за теплоходом, развивая скорость до 50 км/час. Они игривы и сообразительны.

Посмотрим, какое задание они нам принесли. Послушайте внимательно стихотворение и назовите слова одинаковые по звучанию.

Если в море много сора,

В море может вспыхнуть ссора.

-Можно ли назвать их родственными? Подбери синоним к слову – сора.

Послушай внимательно – сора – ссора. Чем отличаются? (долгим звуком С).

Напишем транскрипцию этих слов и обозначим долгий звук наверху горизонтальной линией.

[сора] [сора] А на письме будем писать двойную согласную.

Появился первый житель острова.

4. Работа по учебнику.

Читаем загадки в упр. 156 и упр. 157, отгадки записываем в тетрадь.

(экспресс, хоккей, рассвет, антенна)

5. Закрепление нового материала.

Посмотрите на остров! Ещё много незаселённых домиков, мы познакомились ещё не со всеми жильцами. Давайте отгадаем кроссворд.

Расшифруй жителей острова!

  1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу. (хоккей)
  2. Дорога с рядами деревьев по сторонам. (аллея)
  3. Место, где продают билеты. (касса)
  4. Человек, который совершает поездку на самолёте, поезде или пароходе. (пассажир)
  5. Дорога, покрытая асфальтом. (шоссе)

6. Помещние в школе для занятий. (класс)

Запишите эти слова и запомните их.

7. Физкультминутка.

8. Работа в парах.

Используя слова данных строчек составьте предложения.

Как называются такие предложения?

К чему относятся пословицы? (к малым фольклорным жанрам русского народного творчества)

коллектива У сила большая

преград знает Не русский солдат

добра до Ссора не доводит

Назови слова с двойными согласными? Почему там пишем двойную букву?

Как вы их понимаете? Спишите, запомните.

9. Работа с текстом.

Весь остров исследован и мы с вами уже знаем, что на нём живут двойные согласные. Попросим дельфинов отправить телеграмму о нашем возвращении.

Телегра(м,мм)а.

Те(р, рр)итория острова и(с,сс)ледована. Ребята отплывают д. мой

ра(н,нн)им утром. Встр. чайте в су(б, бб)оту на теплоходе “Ро(с,сс)ия” с гру(п,пп)ой па(с,сс)ажиров из Оде(с,сс)ы.

- Что мы записали?(текст-повествование)

Вставим пропущенные орфограммы и докажем. Разберём 2 предложение .

Садимся на теплоход и отправляемся домой.

10. Итог урока.

С какой орфограммой познакомились? Когда пишется двойная согласная в словах?

11. Домашнее задание.