Цели урока:
- закрепить
- последовательность чисел от 1 до 10;
- умение читать простейшие математические записи;
- состав чисел первого десятка;
- развивать навыки логического мышления, смекалку;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Сегодня у нас не обычный урок, а сказочный. Мы отправимся с вами в гости к Волшебнице. Путешествие будет долгое, в пути нас могут подстерегать различные опасности, поэтому нам надо быть умными, сообразительными, дружными. Согласны?
Тогда - в путь!
2. Чтение стихотворения С. Маршака “Веселый счет”
- Итак, мы вышли из нашей школы и отправились по тропинке в лес.
- А пока мы шагаем, давайте вспомним, с какими цифрами и числами мы познакомились.
(Ученики выходят к доске, в руках – рисунки с веселыми цифрами на альбомных листах из стихотворения С. Маршака “Веселый счет”)
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка-третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре.
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка-кочерга,
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка -
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
3. Последовательность чисел от 1 до 10.
- Мы дошли до леса.
(Открываю картину сказочного леса)
- Посмотрите, какой дремучий лес, темный и страшный. Нам надо пройти его быстрей. Давайте считать деревья, которые растут вдоль дороги.
(Счет от 1 до 10).
- Мы заблудились, давайте вернемся назад.
(Счет от 10 до 1).
- Странный лес. Не хочет нас выпускать.
- Мы дошли до 6 дерева, какие по счету деревья мы еще пройдем?(7,8,9,10)
- Вернемся назад от 7 дерева к 4.
- Пройдем от 2 дерева до 6.
- Назовите соседей дерева 5? ( 8, 9).
- Я называю № дерева, а вы называете № предыдущего дерева :4, 2, 1, 8.
- Наконец, мы выбрались из этого странного леса.
Страшно было?
4. Закроем окна.
- Посмотрите, ребята, дорога привела нас к какому – то замку.
(Открываю рисунок на доске: замок с окнами, некоторые – открыты)
- Это замок Людоеда. Он сейчас спит, но в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и увидеть нас. Если Людоед не сразу съест нас, то все равно поймает и окутает нас паутиной лени.
- Давайте поскорее закроем окна в замке!
5+ 1 = [ ] | [ ] + 2=6 |
4- [ ] = 2 | 8 – [ ] =7 |
- А теперь потихоньку надо пройти мимо спящего Людоеда.
5. Найди ошибку.
- Но что это впереди?
(Открываю рисунок речки и мостика, сделанного из бревнышек : на бревнышках записаны примеры)
- Это речка. Людоед построил через нее мост. Но мостик сильно качается, и мы можем упасть в речку, а там сидит Водяной, он тоже может нас поймать.
Давайте укрепим мостик.
- Для этого надо найти примеры с ошибками и решить их правильно.
4+2 =6 | 2+3 =4 | 9-1 =8 | 8-2=6 |
1+5 =7 | 7-1=8 | 10-2 =9 | 6+0=7 |
- Удачно прошли через мостик. Давайте отдохнем на берегу речки.
6. Физминутка.
Мы можем весело шагать По тропе волшебной. На двух ногах И на одной скакать, Руками весело махать, Смотреть по сторонам кругом, С друзьями пробежать бегом И отдохнуть потом. |
(ходьба на месте) (прыжки) (взмахи руками) (повороты головы) (бег на месте) (вдох – на носочки, руки вверх, выдох – руки вниз) |
7. Поймай рыбку.
- В речке водится волшебная рыбка. Давайте порыбачим.
(На наборном полотне выставлено несколько красивых сказочных рыбок, на каждой рыбке написана цифра)
- Кто окажется самым ловким рыболовом?
- Рыбку поймает тот, кто угадает, какой пример записан на обратной стороне рыбки.
(Повторение состава чисел)
- Ловим рыбку № 6 ,(№ 8, № 4).
(Дети называют разные случаи состава чисел, пока не угадают пример, записанный на рыбке; кто угадал записанный пример, тот “поймал” рыбку)
- Что будем делать с рыбками, отпустим?
8. Соедини точки.
- А мы отправляемся дальше.
Посмотрите, что-то странное на пути, мешает нам пройти. Если мы соединим точки
По-порядку, мы узнаем, что это такое .
(На доске точками нарисован силуэт бабочки).
- Посмотрите, какая красивая бабочка получилась.
- Давайте ее отпустим.
9. Собери букет.
- Мы уже подходим к дворцу Волшебницы.
- Но в гости с пустыми руками не ходят.
- Давайте соберем букетик цветов для Волшебницы.
(На фланелеграфе – цветы с примерами)
9+1 8-1 | 2+0 7-2 | 3+3 1+4 10-2 |
- Прочитайте выражения по – разному и найдите их значение.
10. Встреча с Волшебницей.
- Наконец, мы подошли к дворцу Волшебницы.
- А, вот и она.
(показываю рисунок Волшебницы)
- Волшебница приготовила нам задачу. Покажем, как мы умеем решать задачи?
Задача.
Из своего волшебного сада я принесла 5 яблок, а груш на 2 больше.
Сколько груш я принесла?
(Разбор и решение задачи)
Яблок – 5 шт.
Груш – 2 шт.
5+2=7 (груш)
Ответ: 7 груш
11. Итог урока.
- Наше путешествие подошло к концу.
Давайте расскажем волшебнице, что вам понравилось и запомнилось больше всего во время путешествия.