Познавательно–развлекательная программа "Подарочный этикет"

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий. Здравствуйте друзья! Сегодня мы с вами поговорим об этикете. Вы спросите: “Что же такое этикет?”. Этикет уже был, когда слова ещё не было. Это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

На одном из пышных и изысканных приёмов у французского короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек (“этикетка”) и произошло слово “этикет”.

Правил этикета множество, запомнить их все трудно. Но одно правило следует помнить твёрдо: человек своим поведением и внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим. Нужно верить, что мы живём среди хороших, честных, умных, воспитанных людей. Такая вера рождает доброе отношение к человеку – самую главную основу воспитанности.

На занятиях в творческом объединении вы часто делаете поделки, сувениры своими руками и дарите их своим родным, друзьям и знакомым. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы научиться правильно, дарить и принимать подарки. В этом мне помогут мои помощницы – “Этикеточки” (учащиеся одетые в костюмы).

Этикеточка 1. Подарки можно дарить на праздник, семейное торжество, и просто во время обычного визита. Этим вы не только проявите внимание, но и доставите минуты радости себе, своим друзьям и родственникам. Дарить подарки многим нравится даже больше, чем их получать. Когда вы преподносите подарок, то не торопитесь, не суетитесь. Вещь или сделанный своими руками подарок нужно вручать с улыбкой на лице, при этом не забыть сказать человеку приятные слова. Например, маме вы можете ещё раз сказать о том, как сильно вы её любите.

Ролевая игра “Подарок маме”. Необходимо всем участникам разбиться на группы. Один ребёнок в группе исполняет роль мамы, а остальные подбирают варианты преподнесения ей поделки, сделанной своими руками. Каждая группа представляет через 3 минуты один, наиболее удачный вариант. Выступления команд оценивают зрители (оценка проводится по громкости аплодисментов). Победившая команда получает жетон.

Этикеточка 2. А если приближается какое-нибудь торжество или праздник, то важно знать какие подарки и как нужно преподносить. Важно не готовить и не покупать подарки в последний момент, а заранее продумать, что вы хотели бы подарить. Важно помнить, что подарок должен быть приятным тому, кому он предназначен, иначе выйдет, как в стихах: Старушке прислали в подарок кофейник,

А пуделю плётку и медный ошейник.
Довольна старушка, а пудель не рад
И просит подарки отправить назад.

Если вы дарите подарок, то:

  1. Не стоит переусердствовать с упаковкой (не нужно упаковывать маленький подарок во множество коробочек – “матрёшек”).
  2. Обёртка должна быть красивой.
  3. Упаковка по стоимости не должна превышать стоимости подарка.
  4. Хорошо упакованная вещь увеличивает ценность подарка.

Конкурс “Упакуй подарок”. Из каждой команды приглашается по два игрока. Каждой паре на столе приготовлены: коробочка “с подарком”, упаковочная бумага, декоративная ленточка. Необходимо взяться каждой паре за пояс друг друга. При этом у одного участника окажется свободной левая, а у другого правая рука. В таком положении нужно упаковать подарок и завязать его ленточкой. Побеждает та команда, которая правильно и быстро справится с задачей. За победу в конкурсе команда получает жетон.

Этикеточка 3. Универсальный подарок для дамы в любое время года – это букет. Мужчинам тоже дарят цветы, но – в особо торжественных случаях.

В прошлые времена букеты умели говорить о чувствах тех, кто их дарил (роза означала любовь, плющ – вечность, незабудка – долгую память…). Часто возникает вопрос о том, как правильно дарить цветы в упаковке или без неё?”. Это зависит от красоты упаковки. Обычно с порога передают цветы в упаковке, а войдя в комнату – без неё. Если вы не лично вручаете цветы, то к ним прикрепляют записку или открытку, чтобы было ясно, кто их подарил и кого в последствии следует поблагодарить.

Мужчина может дарить цветы всем и по любому поводу, а женщина – только женщине или мужчине старше её по возрасту.

Но бывает и так, что денег на цветы у вас нет, а маме хочется все-таки преподнести букет. Как быть?

Конкурс “Художественная мастерская”. Командам выдаются листы ватмана. Необходимо каждой команде нарисовать красивый букет, рассказать к какому случаю букет составлен, правильно его подарить, сказать соответствующие случаю слова. Время на проведение конкурса 3 минуты. Победителем становится та команда, которая правильно и быстро справилась с заданием. Команде-победительнице выдаётся жетон.

Этикеточка 4. Если вы не успели сделать подарок своими руками, то придётся отправляться в магазин. Какой же подарок выбрать? Нужно подумать об увлечениях того человека, которому вы будете вручать подарок, его пристрастиях. Вспомните, о чём вы недавно с ним говорили.

Не обязательно, чтобы подарок был дорогой, так как это может озадачить виновника торжества или других гостей. Неприлично говорить о том, сколько стоит подарок. Не следует дарить другому то, что самому не нравится. Это не принесёт радости ни вам, не самому одариваемому. Подарки можно разделить на:

1. Официальные – цветы, художественно оформленные издания, хрусталь, конфеты в коробке.

2. Не официальные (можно дарить близким людям) –

а). Предметы гардероба: сумка, перчатки, ремень, косынка, отрез на платье и т.д.
б). Гастрономические: торт, чай хорошего сорта, кофе, фрукты, варенье собственного приготовления.

3. Зарубежному гостю – национальные художественные произведения, отечественные напитки, альбомы с национальными произведениями искусства, пластинки.

4. Живые подарки – животные, птицы, рептилии и т .д. Дарят только по согласованию с будущим хозяином.

5. Подарки в хозяйство – утюг, ночник и др.

Для подарка не годятся предметы, которые ассоциируются с болезнью: градусник, банки и т.д. Некоторые люди считают свои старые вещи подходящим подарком, ещё при этом рассчитывают на благодарность.

Конкурс “Разбей по группам”. Каждой команде выдаются пять листочков с классификацией подарков (официальные, не официальные, зарубежному гостю, живые, подарки в хозяйство), а так же названия различных вещей, предметов, животных и т. д. Каждая команда должна разложить “подарки” по группам. Побеждает та команда, которая быстро и правильно справится с заданием. Команде-победительнице выдаётся жетон.

Этикеточка 5. Как же нужно принимать подарки? Принимать подарок следует с благодарностью, с улыбкой на лице. Завёрнутый подарок следует развернуть, рассмотреть, похвалить подарок и поблагодарить того, кто его принёс. Ему ведь тоже интересно, понравился ли подарок. Не стоит оставлять подарок не развёрнутым – это не вежливо.

Не следует огорчать человека, который хотел доставить приятное своим подарком. Конечно, скакать и кричать от радости, если вам дарят в четвёртый раз перочинный ножик одного и того же образца, было бы лицемерием. Но и поступать так, как сделал один мальчик в подобном случае, тоже нельзя. Он разложил эти ножики на столе и сказал: “Понатащили подарочков! Солить мне их что ли? Лучше бы автомат с батарейками принесли!”.

Не следует передаривать вещь, которую подарил вам другой человек. Это не вежливо по отношению к этому человеку.

Конкурс “Алфавитный подарок”. Участники команд перемешиваются между собой и становятся в круг. Первый ребёнок говорит: “Сегодня на день рождение я подарил аквариум”, следующий ребёнок говорит то же, что и первый, и добавляет “подарок” на букву Б, например: “Сегодня на день рождение я подарил аквариум и бинокль”, третий прибавляет, например, “варежки”. Список подарков разрастается, и становится всё труднее и труднее повторить его. Ошибка в повторе или добавлении подарков означает, что игрок выбыл. Побеждает та команда, чей представитель останется в игре последним. Команде выдаётся жетон.

Ведущий. Вот и подошла к концу наша программа. Жюри подводит итоги. Представители команды-победительницы награждаются медалями “Знаток “подарочного” этикета”, представители проигравшей команды – поощрительными призами.

Литература.

  1. Между нами девочками… /Под ред. Пинигиной Л./. – Нижний Новгород: “Русский купец” и “Братья славяне”, 1994г., 176 стр.
  2. Панкеев И. Энциклопедия этикета для детей. – М.: ОЛМА – Пресс, 2001г., 400 стр.
  3. Энциклопедия праздников. /Автор-составитель Чудакова Н./.– М.: АСТ, 1998г., 255 с
  4. Этикет. /Автор – составитель Чудакова Н./. – М.: АСТ, 1997г., 110 стр.

НАПЕЧАТАТЬ И РАЗРЕЗАТЬ НА ПОЛОСКИ ЗАДАНИЯ. ПОД ЦИФРОЙ 1 ДВА ЭКЗЕМПЛЯРА, ПОД ЦИФРОЙ 2 – ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР.

1. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОДАРОК, ПОДАРОК ЗАРУБЕЖНОМУ ГОСТЮ, ЖИВОЙ ПОДАРОК, ПОДАРОК В ХОЗЯЙСТВО

2. СОБАКА, АПЕЛЬСИНЫ, КРОКОДИЛ, ПИТОН, ВИНОГРАД, КНИГА О МУЗЕЕ, КОТ, КНИГА О РУССКИХ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛАХ, ЧАЙ, КОФЕ, ТОРТ, КОРОБКА КОНФЕТ, ШАРФ, КОСМЕТИЧКА, КОСМЕТИКА, ИГРУШКА, ЧАЙНИК, ТОРШЕР, СКОВОРОДА, УТЮГ, Цветы, хрусталь.