Урок математики по теме: "Состав однозначных чисел". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

1. Образовательные.

  • Обучать навыкам и умениям в чтении выражений разными способами, в составлении выражений.

2. Развивающие.

  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать творческие способности уч-ся.

3. Воспитательные.

  • Воспитывать положительное отношение к учебному процессу.
  • Воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

Развивать

  1. мыслительную деятельность
  2. познавательную активность
  3. творческие способности
  4. память, внимание, интерес.

Ход урока

1. Организационный момент. (1 - 2 м)

У.

С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать
А работать и считать!

- Начинаем урок математики.

2. Устный счет.

У. – Составьте, пожалуйста, выражения по лучу.

- Скажите, какое число пропущено.

1. . 4. . 7. . 9.

- Как называются эти числа?

Д. - Эти числа однозначные. Потому что в них один знак.

У. - Назовите верные неравенства.

5 > 4

4 < 5

6 < 3

2 > 0

1 > 4

6 < 7

Неверные: 1 > 4 6 < 3
Верные: 5 > 4 4 < 5 2 > 6 < 7

У. - Выберите, пожалуйста, выражения с ответом.

(Работаем в паре)

4+2 4+3
3+3 2+4
5
1+4 5+0
2+3 4+4

Д. - 1+4 , 2+3, 5+0

У. - Перед вами выражения, пожалуйста, прочитайте ребята эти выражения разными способами.

5+1=6

1+5=6

Д. – Первое слагаемое 5. 5 увеличить на 1 получится 6.
Второе слагаемое 1. 5 плюс 1 равно 6.
Сумма 6 К 5 прибавить 1 получится 6.

На доске домики. Подведение к проблеме.

5
4 1
3 2
2 3
1 4
6
5 1
3 3
2 4
4 2
7
   
   
   
   

У. - Ребята, что вы заметили?

Д. - Один домик не заселен.

У. - Правильно. Сегодня мы должны с вами решить эту проблему, т. е. заселить домик под номером 7.

Вопрос: Какая тема присутствует на уроке?

Д. - Состав числа 7.

У. - Правильно. Молодцы!

У. - Посчитайте сколько этажей в доме?

Д. - В домике 6 этажей.

У. - Какие числа будут жить на первом, втором, третьем, четвертном, пятом, шестом этажах.

Д. - На первом живут 6 и 1

На втором 1 и 6
На третьем 5 и 2
На четвертом 2 и 5
На пятом 4 и 3
На шестом 3 и 4.

У. - Молодцы! А теперь откроем тетради и запишем эти выражения с

Комментированием, читая разными способами выражения.

Дети записывают и комментируют.

У. - Теперь я предлагаю работу в парах. Помогите друг другу, посоветуйтесь и придите к правильному выбору.

1 5 4 2 6 ?
6 , 3 , , ?

У. - Состав какого числа вы записали и почему?

Д. - Мы записали состав числа 7.

Первый ряд подсказал нам, что именно состав числа 7 записан.

У. - Следующая работа такая.

Составьте выражения по картинкам.

3+2=5

6+2=8

3+3=6

4+3=7

Дети устно составляют выражения.

У. - Молодцы! Вы внимательны! Я рада!

А теперь отдохнем. Игра с мячом “Сосчитай-ка побыстрей”.

Я называю выражения. Кому брошу мяч называет ответ.

1 + 2 , 2 + 3 , 4 + 1 , 5 + 1, 5 + 2
Д. - 3 , 5 , 5 , 6 , 7

У. - Поработаем по учебникам.

Спишите выражения с ответом 8. (перспектива)

Дети работают самостоятельно. Проверка после работы.

У. - Ребята, перед вами парашютики. Хотите полетать?

Д. - Да.

У. - Для этого необходимо правильно назвать ответ к выражению записанному на табличке каждого парашютика.

5 – 3 6 + 2 и т. д.

Итог урока.

У. - Работаем с тестом.

1. < + - > =

Задание: найдите знак, указывающий на действие сложение.

Д. - +

У. - Найдите правильный ответ, решив выражение:

4 + 3 =

а) 9 б) 6 в) 4 г) 7 - подчеркните

Д. - 7

У. - Найдите число, которое больше 5 на 2.

3, 9, 6, 5, 7, 8, 1.

Д. _ 7

У. - Вы, ребята, сегодня хорошо потрудились на уроке. Молодцы!

Я довольна вами!

Что же вам больше всего понравилось на уроке?

Д.

- Работать в парах.

- Летать на парашютах.

- Работать с тестом.

- Заселять в домик жильцов.

У. - Состав какого числа надо запомнить?

Д. - Запомнить состав числа 7.

Урок закончен.