Цели:
1. Образовательная: проверить знания таблицы умножения и деления:
- Умения проверить умножение делением и наоборот.
- Знания порядка действий в выражениях в несколько действий.
- Умения различать четные и нечетные числа.
2. Развивающая:
- Развивать аналитико-синтетическую деятельность.
- Развивать навыки логического мышления.
- Развивать память.
- Развивать навыки коллективной и индивидуальной работы.
3. Воспитательная:
- Воспитывать самостоятельность.
- Воспитывать инициативность.
- Воспитывать доброжелательность в общении с товарищами.
Оборудование:
1. Таблицы:
- Четные – нечетные числа.
- Изменение числа в раз.
- Табличные произведения.
2. Занимательные рисунки:
- “Улитка”.
- “Змей”.
- “Пес Магистр”.
План урока
I. Организационное начало урока
II. Основная часть
- Устный счет
- Дифференцированная письменная работа № 1 по карточкам “Табличное умножение”
- Порядок действий
- Дифференцированная письменная работа № 2 по карточкам “Порядок действий”
- Динамическая пауза
- Работа с сигнальными карточками
- Четные и нечетные числа
- Дифференцированная письменная работа № 3 по карточкам “Четные и нечетные числа”
- Дополнительное задание “Занимательная математика”
III. Заключительная часть
Ход урока
I. Организационное начало урока
Мой змей.
Унеси меня, мой змей,
Прямо в небо поскорей!
В небе я хочу кружиться,
В небе я хочу носиться,
И хочу я, словно птица,
Улететь за сто морей.
Унеси меня, мой змей,
Прямо в небо поскорей!
Я весь мир хочу увидеть,
Всех детей хочу увидеть,
Чтобы за руки нам взяться,
Чтобы вместе нам смеяться. (М. Карим)
- Вместе с нами наши друзья – учителя, которые будут за нас переживать, оценивать наши знания табличного умножения и деления.
(Представление жюри).
II. Основная часть
1. Устный счет
На доске: одному ученику найти произведения 6.
- Какие числа делятся на 6. Заполни кружки змея, начиная с наименьшего произведения.
Фронтально: “Улитка”
- Найдите частное при делении на 8.
Умножить на 9 с помощью рук.
9 x 2 = 9 x 4 = 9 x 6 = 9 x 5 = |
9 x 8 = 9 x 9 = 9 x 3 = 9 x 7 = |
2. Дифференцированная письменная работа № 1 по карточкам “Табличное умножение”
а) 4 x 4 =
24 : 6 =
7 x 8 =
40 : 5 =
49 : 7 =
6 x 8 =
63 : 7 =
6 ? 2 =
32 : 4 =
8 ? 3 =
б) 6 x …= 36
… x 7 = 42
… : 5 = 4
… : 6 = 8
7 x … = 14
… : 4 = 4
… x 9 = 45
30 : … = 5
72 : … = 8
… x 9 = 81
в) … x … = 25
… : … = 6
… : … = 7
… x … = 48
… : … = 9
… x … = 56
… x … = 42
… : … = 8
… x … = 24
… : … = 5
3. “Порядок действий”
На магнитной доске вывешены: 1), 2), 3) и
Приглашается ученик и определяется порядок действий в выражениях.
4. Дифференцированная письменная работа № 2 по карточкам “Порядок действий”
а) 6 x 2 : 4 =
40 : 5 : 2 =
30 : (2 ? 3) =
5 x (32 : 4) =
27 : (36 : 4) =
Дополнительно:
(6 x 6) : (28 : 7) =
б) 3 x 6 : 2=
36 : 4 x 3 =
45 : (3 x 3) =
48 : (54 : 9) =
(4? 6) : (32 : 4) =
Дополнительно:
(63 : 7) x (27 : 9) =
в) 8 x 2 : 4 x 6 =
72 : 8 : 3?7 =
24 : (48 : 6) =
(24 : 3) x (12 : 3) =
(9 x 4) : (42 : 7) =
Дополнительно:
… … … = 3
5. Динамическая пауза
(Используется магнитофонная запись песни “Дважды два – четыре”)
- рывки - махи руками - повороты туловища - наклоны |
6. Работа с сигнальными карточками
- У нашего гостя, бумажного змея, 9 кружочков, а хвостов в 3 раза меньше.
- Каким действием можно решить задачу?
- Сколько хвостов у гостя?
- Наш гость улыбнулся 6 раз, а мы ему ответили в 5 раз больше.
- Каким действием узнаете количество наших улыбок?
- Сколько раз мы ему ответили?
- Какую оценку он хотел бы вам поставить?
- Каким действием вы увеличите его до 45?
- Решите сколько детей могли бы получить “5”?
7. Четные и нечетные числа
- Назовите четные числа. - Почему выбрал эти числа?
- Назовите нечетные числа. - Почему выбрали эти числа?
8. Дифференцированная письменная работа № 3 по карточкам “Четные и нечетные числа”.
а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Увеличить четные числа в 6 раз.
б) Увеличить нечетные числа в 8 раз.
в) 1, 3, 6, 8, 9, 12, 14, 15, 18.
Четные числа уменьшить в 2 раза.
9. Дополнительное задание “Занимательная математика”.
а) “Пес Магистр”. (Найди лишнее). |
(частное не равно 3)
б) “Змей”
- Какие числа делятся на 7?
III. Заключительная часть
Оценка жюри.
№ | Фамилия, имя учащегося | уровень | I задание | II задание | III задание | итог |
1 | Гумеров Марат | б | 4 | 3 | 4 | 4 |
2 | Дмитриев Саша | в | 5 | 5 | 5 | 5 |
3 | Ишмуратов Юнир | б | 2 | 2 | 3 | 2 |
4 | Колчина Настя | в | 5 | 3 | 3 | 3 |
5 | Кузьмина Оксана | а | 3 | 4 | 3 | 3 |
6 | Кузьмина Олеся | а | 2 | 2 | 2 | 2 |
7 | Кутлубердин Урал | а | 3 | 4 | 5 | 4 |
8 | Лефтерова Аня | а | 3 | 4 | 5 | 4 |
9 | Медведев Андрей | а | 5 | 5 | 5 | 5 |
10 | Рахматуллин Ильнур | б | 5 | 3 | 5 | 4 |
11 | Фардетдинов Роберт | б | 3 | 5 | 5 | 4 |
12 | Фархшатов Динар | а | 5 | 5 | 3 | 4 |
13 | Шишкин Сережа | в | 5 | 4 | 4 | 4 |
а – низкий уровень
б – средний уровень
в – высокий уровень
“5” - 2 человека
“4” - 7 человек
“3” - 2 человека
“2” - 2 человека
Успеваемость – 85 %
Качество знаний – 69 %