Учимся быть пешеходами

Разделы: ОБЖ, Начальная школа


Цель.

  1. Познакомить с жестами милиционера-регулировщика, со значением некоторых дорожных знаков и линиями безопасности.
  2. Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
  3. Формировать представление о здоровом образе жизни.

Оборудование.

  1. Учебник “Я и мир вокруг”. Часть3. А. А. Вахрушев.
  2. Таблица “Азбука города”.
  3. Карточки дорожных знаков.
  4. Видеокассета “Улица полна неожиданностей”.
  5. Жетончики, эмблемки. (Дети изготавливали на уроках труда).

Форма проведения урока: класс разделён на 3 группы, каждая группа выполняла своё задание.

Ход урока

I. Орг. Момент.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

Под песню “Пешеходы, пешеходы…” несколько ребят заходят в класс, идут к своим местам и садятся.

У. Кто догадался, какая будет тема урока?

Д. Мы – пешеходы.

У. Значит, без чего трудно представить себе город?

Д. Без пешеходов и …. . городского транспорта.

Открывается таблица “Азбука города”.

У. Мы начинаем путешествие по волшебной стране, в которой живут дорожные знаки, линии безопасности, мальчики- светофорчики, регулировщики. И кем же по-вашему мы будем к концу урока?

Д. Культурными и грамотными пешеходами.

(Стихотворение читают мальчик и девочка)

АЗБУКА ГОРОДА.

Я. Пишумов

Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.

Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок.

Вот она азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.

Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.

У. Как вы думаете, для чего введены правила уличного движения?

Д. Для безопасного движения транспорта и пешеходов. Если не соблюдать правила уличного движения это может привести к несчастным случаям. Приводят примеры из жизни.

ВЫВОД: Надо быть грамотным пешеходом, соблюдать правила дорожного движения и не мешать нормальному движению транспорта.

Выходит мальчик-светофорчик.

Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?

М. Где стоят светофоры?

Д. На наиболее оживлённых перекрёстках.

М. Каково назначение сигналов светофора?

Д. Он регулирует движение транспорта и пешеходов.

М.

Светофор добр не всегда
Кто подскажет мне
Когда?
Изменив в окошке свет,
Говорит:
Прохода нет?!

Д. Когда горит красный свет.

М. А какие машины могут свободно проехать на красный свет?

Д. Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция, “Горгаз”.

(Картинки)

М.

А когда скажите мне,
Изменив свой цвет
В окне,
Светофор нам говорит:
- Скоро будет путь
Открыт?!

Д. Оранжевый.

М. Если не красный и не оранжевый, то какой?

Д. Зелёный.

М. И что тогда делают пешеходы.

Д. Они переходят улицу.

А я знаю стихотворение о светофоре. (Голос из 2 группы).

У любого перекрёстка
Вас встречает светофор
И заводит очень просто Стой!
С пешеходом разговор:
Свет зелёный- проходи!
Жёлтый- лучше подожди!
Если свет зажёгся красный
Значит, двигаться опасно!
Пускай пройдёт трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай правила движения.

М. А что делать ,если светофор сломался?

Д. Прежде, чем переходить улицу, надо посмотреть сначала налево, а дойдя до середины - направо. Переходить только по прямой - это сокращает путь и время нахождения пешехода по проезжей части.

М. Молодцы! Хорошо знаете сигналы светофора и что делать, если светофор неисправен.

(1 группа получает жетончик)

А сейчас я со всеми группами проведу физкультминутку.

Физкультминутка-игра:

Взмах зелёным кружком - шаг вперёд;

Красным - шаг назад; жёлтым - стоят на месте.

У. А что такое регулируемый перекрёсток?

Д. …. такой, на котором движение транспорта и пешеходов регулируется светофором или милиционером-регулировщиком.

Сотрудник ГАИ ведёт работу с 2 группой ребят.

Мальчик-регулировщик (фуражка, светящийся жезл):

Здесь на посту в любое время
Дежурный - ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

С. О каких сигналах регулировщика идёт речь?

Д. Стоит грудью к машинам, спиной к пешеходам с опущенным жезлом – (красный) - стоп машины.

С. А какие машины могут свободно проехать?

Какие ещё сигналы регулировщика знаете?

Д. Поднятая рука с жезлом – (жёлтый) - стоп машины и пешеходы; регулировщик стоит боком к пешеходам с опущенным жезлом (зелёный)-идут пешеходы.

С. А как быть ночью, когда темно?

Д. У регулировщиков есть свои особые палочки, которые светятся в темноте, словно яркие полосатые свечки. Их видно издали ёщё лучше, чем днём.

С. Итак, если мы видим на перекрёстке регулировщика то…

Д. Будем внимательно смотреть на его жесты. Они нам понятны. А кто не знает, тот пусть запомнит их. Он вышел на перекрёсток, чтобы помочь водителям и пешеходам и т. д.

(Сотрудник проводит с ребятами игру-практику по сигналам регулировщика). Получают жетончик.

II Совместное открытие нового.

У. Почему в городе, где много пешеходов и транспорта никто никому не мешает?

Д. Чтобы люди и машины не мешали друг другу на улице, придумали специальные знаки.

У. Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в школу?

Д. Перечисляют знаки, которые заметили на своём пути.

КАРТИНКИ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

У. Кто знает, на какие группы делятся все дорожные знаки?

Разделите.

Проверяют ребята из 3 группы.

У. Все дорожные знаки делятся на семь групп, различаемые по форме и окраске.

(О знаках рассказывают ребята из 3 группы)

  • Предупреждающие (треугольник белого цвета с красной каймой).
  • Знаки приоритета (треугольник, ромб, круг, квадрат, шестигранник).
  • Запрещающие знаки (круг красного ,белого или синего цвета с красной каймой).
  • Предписывающие знаки (круг синего цвета)
  • Информационно-указательные ( квадраты и прямоугольники синего, белого, зелёного, жёлтого цвета ).
  • Знаки сервиса(прямоугольник синего цвета).
  • Знаки дополнительной информации (прямоугольники белого цвета).

У. На уроке мы познакомимся со знаками предупреждающими, запрещающими, предписывающими и постараемся их запомнить.

Просмотр фрагмента видеокассеты “Улица полна неожиданностей”.

У. Какие запомнили предупреждающие знаки?

Д. Показывают –рядом дети, рядом железная дорога и т. д.

У. Какие запомнили запрещающие знаки?

Д. Ехать машинам, идти пешеходам и т. д.

Какие запомнили предписывающие знаки?

Д. Двигаться только пешеходам и т. д.

У. С какими дорожными знаками вы познакомились?

Д. Познакомились и постарались запомнить знаки предупреждающие, запрещающие и предписывающие.

У. Для чего служат дорожные знаки?

Д. Чтобы люди и машины не мешали друг другу на улице. Игра “Узнай и назови дорожный знак ”. Получают жетончик.

III. Работа с учебником стр. 8-1

  • чтение текста
  • дорисуем по одному знаку стр. 9

У. Какие правила дорожного движения должны знать и выполнять все?

IV. Итог работы.

Интервью с урока (Девочка с микрофоном в руке задаёт вопросы).

Д. Что особенно тебе понравилось на уроке?

Р. Играть с сотрудником ГАИ потому, что лучше запомнил сигналы регулировщика; отгадывать загадки; смотреть видеокассету и запоминать дорожные знаки

Д. Что нового и интересного ты узнал на уроке?

Р. Новый сигнал регулировщика,3новых дорожных знака, услышал новые стихи, узнал, что есть видеокассета по правилам дорожного движения и т. д.

V. Творческое задание.

Стр. 8. Дорисуйте всё, что забыл художник. Покажи стрелкой, где можно переходить дорогу. Отметь правило в учебнике, о котором мы на уроке не говорили.