Обобщающий урок в 6-м классе по теме: "Литосфера"

Разделы: География


Цели урока:

  1. Задействовать каждого ученика на уроке.
  2. Проверить задания каждого ученика на уроке.
  3. Нравственное воспитание учащихся.

Оборудование:

  1. Таблицы “Схема строения землетрясения”.
  2. Внутреннее строение литосферы.
  3. Раздаточный материал.
  4. Профиль дна океана.
  5. Образовательный плакат.
  6. Атлас.

Ход урока-игры

I. Организационный момент

Задание № 1. Поделить на две группы.

Задание № 2. Выбрать название команды тема “Литосфера”.

II. Игра

1. Разминка

Определение географических объектов по физической карте России.

Конкурс № 1. Географическая эстафета.

2. Каждая команда собирает картинки по теме “Литосфера”.

Конкурс № 2. Конкурс знаков.

– Что называют литосферой? (Оболочка состоящая из земной коры и части верхней мантии, “метос – камень по-гречески.)

– На какие группы делятся горные породы? (На три: магматические, осадочные, метафорфические.)

3. Почему происходят землетрясений?

В результате толчков из глубин Земли, одни участки поднимаются, другие опускаются, т.е. происходит смещение одних участков земной коры относительно других и в горизонтальном направлении.

4. Как происходит извержение вулкана?

Находящаяся на глубине магма по образовавшимся в земной коре трещинами устремляется вверх под большим давлением и изливается на поверхность.

5. Назовите основные формы рельефа.

К основными формами рельефа относятся горы и равнины.

6. Что называется горами?

Часть земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко поднятые над равниной.

7. На какие группы делятся горы.

  • Низкие до 1000 м.
  • Средние 1000–2000 м.
  • Высокие больше 2000 м.

8. Что называют равнинами?

Части поверхности земной коры с различием относительных высот не более 2000 м.

9. На какие группы делятся равнины?

Две группы: плоские и холмистые.

10. На какие группы по высоте делятся равнины?

  • Плоскогорье – меньше 500 м.
  • Низменность – более 200 м.
  • Возвышенность – до 500 м.

Конкурс № 3. Эстафета.

По очереди собрать вулкан.

Конкурс № 4. Географический бой.

1. В этой породе много пустот, поэтому она настолько легкая, что не тонет в воде. Пемза.

2. Этой породой топят печь - каменный уголь.

3. Это полезное ископаемое каждый день на столе – соль.

4. Эти движения происходят очень медленно – горизонтальные.

5. Место на глубине, где образуются разрыв и смещение пород называют – очагом землетрясения.

6. Ученые следят и изучают состояние литосферы – сейсмологи.

7. Излившаяся на поверхность магма называется – лавой.

8. Вырывающиеся на поверхность горячим фонтаном, поднимаясь на высоту в несколько десятков метров называют – гейзерами.

9. Самая высокая точка гор – пик.

10. Горы в океане образуют – хребты.

Конкурс № 5. Быстрей, быстрей.

1. Мы живем в селе Хатырка.

2. Горной породой пишем на доске – мел.

2. Высокая гора на севере поселка – Тымленай.

3. Веселый урок в школе – музыка.

4. Какая горная страна в Азии самая протяженная – Гималаи.

5. Граница между Русской равниной и Западно-Сибирской равниной – Уральские горы.

7. Последнее землетрясение в России было – в Чукотском районе ЧАО.

8. Директор Центра – Кузнецов Е.Н.

9. Мы живем на берегу реки – Хатырка.

10. Самое глубокое место в океане – Марианский желоб.

1. Мы живем на полуострове – Чукотском.

2. Ходим в поселке по глине.

3. На востоке поселка находится море – Беринговское.

4. Урок здоровья – физкультура.

5. Горы между Черным и Каспийским морем – Кавказ.

6. Высокая точка мира – Эверест.

7. Частые извержения вулканов в России – на Курильских островах.

8. Классный руководитель 6 класса – Леонова Л.А.

9. У нас строят – котетжи.

10. Мы находимся на уроке – географии.

Конкурс № 6. Картографический.

Нарисовать на контуре формы рельефа.

Конкурс № 7. Шарады.

Шарады это загадки, в которой нужно разгадать задуманное слово, состоящее из нескольких частей. Каждая часть задуманного слова является самостоятельным словом.

1.

К торжественному крику
Прибавь согласный звук,
Чтобы протянулись горы
С севера на юг. (Урал)

2.

Мой первый слог – в линейках нотных,
Два остальных – ищите у животных,
А целое соединит всегда
Деревни, села, города. (Дорога)

3.

Предлог и стройматериал
Морской выдерживают вал. (Утес)

4.

Первый слог – движение в танце,
Второй слог – вселенная,
А целое горная страна в Азии. (Памир)

Конкурс № 8. Выбери меня.

Набор слов на тему “Движение в земной коре” Выбрать только слова характеризующие “Движение земной коры”.

Конкурс № 9. Гармония природы.

На каждом материке есть формы рельефа. Нужно вставить на материк формы рельефа.

1. Азия – Гималаи.

2. Европа – Русская равнина.

3. Северная Америка – Кордильеры.

4. Южная Америка – Анды.

5. Евразия – Западно-Сибирская равнина.

6. Южная Америка – Амазонская низменность.

III. Подведение итогов уроков