Разработка урока по теме: "Многоатомные спирты: строение, свойства, получение и применение с использованием ПМК Кирилла и Мефодия”

Разделы: Химия


“Всякое вещество от самого простого до самого сложного имеет три различные, но взаимосвязанные стороны: состав, строение, свойства”.
Б.М. Кедров

Тема урока. Многоатомные спирты:

строение, свойства, получение и применение.

Цели урока:

Образовательные:

  • рассмотреть свойства многоатомных спиртов,
  • показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;
  • изучить специфические свойства многоатомных спиртов;
  • способы получения этиленгликоля и его применение.

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развивать знания о взаимосвязи строения, свойств и состава веществ;
  • развивать умение работать с обучающей программой;
  • развивать познавательные интересов учащихся, расширение их кругозора.

Воспитательные:

  • воспитание настойчивости, упорства в достижении цели,
  • точности выполнения рекомендаций,
  • воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Оборудование:

  • компьютеры,
  • ПМК “Уроки химии 10-11 классов Кирилла и Мефодия”,
  • алгоритм работы с программой,
  • диагностический тест.

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап

Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и одноатомных спиртов. Просматривая диск вы должны будете ответить на вопросы, написать химические уравнения и рассмотреть области применения многоатомных спиртов. Но прежде повторим, что вы знаете о спиртах.

Фронтальный опрос класса: 

  1. Дайте определение  спиртам. Что такое функциональная группа?
  2. Как классифицируют спирты: - по числу функциональных групп, - по характеру углеводородного скелета, - по характеру углерода, с которым связана гидроксогруппа?
  3. Правила номенклатуры спиртов.
  4. Какие виды изомерии характерны для спиртов?
  5. Каковы физические свойства одноатомных предельных спиртов?
  6. Почему первые представители спиртов - жидкости, а соответствующие им углеводороды - газы?
  7. Перечислите типы реакций,  которые характерны для одноатомных спиртов.
  8. Какими способами можно получить спирты?

II. Операционно-исполнительский этап

Учащиеся работают с обучающей программой “Уроки химии 10-11 классов Кирилла и Мефодия”” (приложение 1.).

III. Рефлексивно-оценочный этап.

Оцениваются ответы учеников (приложение 2), проверяются записи в тетради и записывается домашнее задание.

IV. Домашнее задание.

Артеменко. Органическая химия. §§7.5-7.6, упр. 1-3 с. 85

V. Психологическая рефлексия:

Прочитайте внимательно слова, предлагаемые ниже, и выберите три из них, которые наиболее точно передают ваше состояние на данном уроке (перечислите соответствующие числа):

  1. раздражение;
  2. злость;
  3. радость;
  4. безразличие;
  5. удовлетворение;
  6. вдохновение;
  7. скука;
  8. тревога;
  9. тоска;
  10. спокойствие;
  11. уверенность;
  12. неуверенность;
  13. наслаждение.