Тема: "Сороконожки"
Цели:
- продолжать закреплять умение детей рисовать методом тычка, правильно его держать;
- закреплять знания о сороконожках;
- развивать чувство доброты, желание помочь братьям меньшим;
- обогащение словаря: семенили, разбредутся.
Материал:
- тонированные листы с изображением сороконожек (по три на листе),
- гуашь трех цветов в палитре, по три тычка.
Предварительная работа: чтение стихотворения "Почему сороконожки опоздали на урок", Разучивание и пение песни Е. Попляновой на стихи Н.Пикулевой "Сороконожки". Рассматривание картинок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Дети, какое сейчас время года?
Дети. Сейчас весна.
В. Давайте с вами вспомним загадки, стихи, заклички о весне.
Дети читают стихи, заклички о весне.
В. Пришла Матушка-Весна на землю и сегодня она у нас в гостях.
Звучит музыка П. Чайковского "Март" из цикла "Времена года", входит "Весна".
Весна. Здравствуйте, ребятушки! Добры молодцы, да красны девицы!
Идет Матушка-Весна,
Отворяй-ка ворота.
Первым Март пришел, –
Всех ребят провел.
А за ним – Апрель, –
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел Май –
Сколько хочешь гуляй.
В. Матушка-Весна, а мы и так много гуляем. Не боимся ни холода, ни снега, ни дождя. Правда, ребята?
Д. Мы любим гулять, мы не боимся холода.
Весна. Молодцы! А где я люблю гулять, хотите узнать?
Д. Да, хотим.
Весна. Тогда сидите тихо и слушайте.
Воспитатель включает аудиозапись "Звуки леса". На фоне записи Весна читает стихотворение:
Где мы, узнали?
В сказочный лес мы попали.
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят,
Речки малые текут,
Громко птицы здесь поют.
Так, ну ладно, отдохните,
Вы тихонько посидите,
Молодцы, кто помолчит –
Для тех сказка прозвучит.
Весна рассказывает сказку.
"Рано весной, в сказочном лесу, в семье
сороконожек появились маленькие детки. Забавные
малыши быстро росли. Они очень гордились, что ни у
кого в лесу не было столько ножек, сколько у них.
Любили сороконожки играть. Но больше всего они
любили бегать. И это получалось у них хорошо. Вы,
наверное, догадались почему? Они весело семенили
своими многочисленными ножками. Их везде можно
было увидеть: то под листочком пробегут, то под
камушек заберутся, то среди травы разбредутся.
Прошло время, малыши подросли, и настало время
идти в детский садик. Но вот беда. У сороконожек
нет обуви, а с босыми ножками в садик не пойдешь.
Загрустили малыши. Где же им взять столько обуви?
Бегут сороконожки
По лесной дорожке,
Кричат сороконожки:
– Разуты наши ножки!
Оденьте нам на ножки
Красивые сапожки.
Кто же им поможет?"
– Маленькие помощники, помогите сороконожкам. Надо на каждую ножку нарисовать сапожок. Поможете?
Д. Поможем.
Весна. А рисовать нужно тычком.
Проводится динамическая пауза.
Мы тычок возьмем вот так.
Это трудно? Нет пустяк.
Вверх-вниз, вправо-влево
Застучали мы тычком,
Как девчонки каблучком.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз. Раз,
Все получится у нас.
– Сороконожки любят красивые сапожки.
Посмотрите сколько разной краски у вас на столах.
Для каждой краски свой тычок. Опускаем тычок в
краску и рисуем сапожки. Если краска закончится,
берем еще, и так до конца, пока не обуем все ножки
в сапожки.
Дети выполняют задание.
Весна. Кто закончил рисовать, тычок
положите на листок. Молодцы! Хорошие сапожки
нарисовали, не пропустили ни одной ножки.
Спасибо вам, ребятушки! А теперь давайте
поиграем!
Эй, сороконожки!
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!
Прибежали музыканты
Показали всем таланты:
Кто на дудке – ду-ду-ду,
На трубе – ту-ру-ру-ру,
В балалайку – трень-брень-брень
Целый день играть не лень.
На гармошке тили-тили
И на скрипке пили-пили,
В барабаны бум-бум,
На тарелках шум-шум.
Да вприсядку не ленись,
А устал – остановись.
– Молодцы! Вы сегодня хорошо занимались, а теперь мне нужно уходить, да и вам тоже.
Весна уходит, а воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки.