Открытый урок по математике на тему: "Шкалы" (по программе "Школа-2100"). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

Обучающие цели:

  • Способствовать знакомству с основной частью измерительных приборов — шкалой и формированию умения; определять цену деления шкалы на числовом луче.
  • Повторить “+” и “—” смешанных чисел и правильные и неправильные дроби.

Развивающая цель:

  • Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, математической речи.

Воспитательная цель:

  • Способствовать формированию умения высказывать своё мнение, слушать другого, развитию навыков общения.

Ход урока:

I. Орг. момент.

- Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, тетради, ручки, карандаши, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы. А самое главное — бодрый дух и хорошее настроение. Готовы? Тогда начинаем. Сегодня на уроке будем открывать для себя новые понятия, попробуем определить сами тему урока, будем работать в группах, самостоятельно, решать задачи и примеры.

II. Актуализация знаний

РАБОТА В ГРУППАХ

I группа:

2 группа:

У Миши было “а” конфет, 3/8 своих конфет он съел. Сколько конфет он съел?

Мама дала детям Ь яблок. Это составило 2/7 всех яблок, лежавших в корзине. Сколько яблок лежало в корзине?

В школе “с” учеников. 12% всех учеников учится в четвертых классах.

Сколько четвероклассников в этой школе?

3 группа: Вырази в новых единицах измерения.

9м 4дм=“_”дм

9т 4кг=“_”кг

9 дм 4 см = “_” см

9 ч 4 мин = “_” мин

9ц 4кг=“_”кг

4 группа: Обведи истинные высказывания:

Составьте из соответствующих букв время года.

5 группа: Решите уравнения

Х:14=30 80:У=5

ПРОВЕРКА РАБОТ.

- Что интересного в ряде чисел:

5  15  25  35  45

(Числа увеличиваются на 10, в разряде единиц у них цифра - 5)

- А теперь что изменилось? Как называются такие числа?

5ч  I5см  25кг  35°С   45км/ч

- Единицы измерения каких величин вы здесь видите?

(Время, длины, массы, 1 воздуха, скорости)

- Покажите, какими приборами можно измерить эти величины?

III. Постановка проблемы через подводящий диалог.

- Что общего у этих приборов? Сравните

- Как называется общая часть приборов с делениями и цифрами? (Шкала)

- Как вы думаете, для чего служит шкала?

- Так, сделаем вывод:

Цифры образуют шкалу, которая помогает определять значение измеряемой величины.

- Какова будет тема нашего урока?

Запишите в тетради тему урока. ШКАЛА

Кстати, слово шкала происходит от латинского слова “скалэ”, означающего лестницу. “Склярис” - ступенчатый.

- Шкала похожа на лестницу? Чем похожа?

- Как бы вы назвали эти деления (ступеньки, лесенки, черточки)?

Число единиц измерения, соответствующих одному делению шкалы, называют - ценой деления.

ЦЕНА ДЕЛЕНИЯ

Например, цена деления линейки равна 1 мм, цена деления шкалы весов - 20 г, а цена деления шкалы термометра равна 1°С.

- А сейчас самое время открыть учебники и прочитать выводы на стр. 53

- Совпали ли наши предположения с выводом учебника?

- А теперь сравните два числовых луча.

Попробуйте определить цену деления шкал

1)

Цена деления - … ед.

2)

Цена деления - … ед.

- В каком луче не смогли определить цену деления? Почему? Сделайте вывод.

Цена деления шкалы должна быть на одинаковом расстоянии.

IV. Первичное закрепление

№ 1 с. 53 (устно)

№2 с. 54 (устно)

Самостоятельная работа с проверкой по готовому образцу.

№ 4с.54

I ряд – а, II ряд – б, III ряд – в.

V. Повторение

1. № 9 с. 55

- Прочитайте условие задачи
- Что известно в задаче?
- Что нам нужно найти?
- Как бы вы решили задачу?
- Сделайте схему задачи.

2.

3. ПИШУТ НЕ ПЕРОМ, А УМОМ

- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Как вы думаете, подходит ли эта пословица к нашему уроку? Почему?

VI. Итог урока.

- Какие новые знания вы открыли для себя на этом уроке?
- Как вы оцениваете свой вклад в проведении урока?
- Кто считает, что он работал хорошо?
- Кто думает, что сегодня он не очень постарался?

VII. Д/З № З с. 54 (устно) № 10 с. 55 (письменно)

Придумайте сами свой прибор со шкалой, дайте название.

VIII. Выставление оценок.