Тема: Растения. Части растений. (с.22-23)
Цели:
дать понятия о частях растений, о их различиях по определенным признакам;
учить различать деревья, травы, цветы, кустарники;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе.
Оборудование: учебник “Мы и окружающий мир”, иллюстрации растений (деревьев: осины, березы; трав, ромашки, крапивы, чеснока, помидоров, земляники, кустарников, луны, моря, гор).
Ход урока
1
. Организация класса.- Проверим готовность к уроку.
1) Книги “Мы и окружающий мир”, тетрадь “Я и окружающий мир”.
2) Фломастеры, ножницы, клей.
2
. На доске- Картинки с предметами живой и неживой природы – что это?
- На какие группы Вы бы разделили эти предметы? (Дети отделяют растения и животных, предметы неживой природы).
- На какие группы разделили?
- По какому признаку? (Живая и неживая природа. Обоснование детей).
- О чем конкретно мы поговорили, Вы узнаете отгадав загадки и получив ключевое слово.
Загадки
3. Работа с таблицей.
1) - Какое ключевое слово получили?
- А что Вы хотели бы узнать о растениях?
- А что вы уже о них знаете?
2) Учебник “Мы и окружающий мир” с.24-25
Части растения.
1) Прочитайте, как они называются.
2) Найдите эти части, поставьте цифры соответствующие частям.
3) Какие части растения расположены над землей? Зачем растению корень?
Физминутка.
4. Народные приметы (на доске плакат).
- Как показана зависимость растений от неживой природы в народных приметах.
Коли в мае дождь, будет и рожь.
Если бы на горох мороз, он бы через тын перерос.
Март с водой, апрель с травой, май с цветами.
5. Разновидности растений
(с.25 “Мы и окружающий мир”).- Какому из этих растений соответствует название:
Дерево?
Кустарник?
Травянистое растение?
(Дети называют растения)
6. Узнай по описанию вид каждого растения.
1,2 – растение
3 – дерево.
- докажи и обоснуй ответ.
- Какой из признаков существенный, т.е. который относится только к данному понятию? (Листья, корень, большой ствол, покрытый корой).
- Опишите кустарник, траву.
- А какие растения украшают наш класс? Сравните назовите их части (показать растение – цветок и его части).
- А какие еще растения растут в нашей местности?
- А, чтобы растения могли нас радовать... (их надо беречь).
7. Сценка “Береги растения”.
“Белая черемуха”.
Девочка “черемуха”, читает стихи:
Расцвела черемуха около ручья,
На апрельском солнышке ветками шепча.
Легкая, как облачко, чистая, как снег!
Радовался деревцу каждый человек.
Приходили девочки посидеть под ней
И могла цвести она много-много дней.
Любуясь черемухой проходят девочки.
- Это чья черемуха?
- Да ничья! Белая снегурочка у ручья.
Появляется лесная ведьма. Она оглядывается по сторонам, обламывает ветки, бросает на сцену и убегает.
Возвращаются девочки.
- Прибежали девочки,
А снегурочки нет.
Лишь в пыли валяется
Вянущий букет.
1-я - А была черемуха чистая, как снег
Радовался деревцу каждый человек.
Ведущий:
- Кто здесь был?
- Кто это сделал?
- Опять лесная ведьма. Надо найти ее и объяснить, как себя вести в природе.
- А Вы видели что-нибудь подобное? Где? Когда?
Если останется время, работаем в тетради “Я и окружающий мир” с. 16-17.
- Дорисуй недостающие части растений.
- Выбери животных, а остальные карточки раздели на группы.
Итог.