ЦЕЛИ
- закреплять умение записывать, решать уравнение;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать, решать текстовые задачи, находить значение самостоятельно мыслить.
- развивать познавательную активность, внимание и логическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Числовая таблица до 100.
2. Карточки с уравнениями.
3. Пятиугольник
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Устный счет.
1. Расскажи все о числе 57, 83.
2. Считаем десятками.
- считаем по 3 с числа 60 до 81.
3. На доске написаны примеры. Решить с объяснением.
60+37
96-40
50-27
73-7
86+6
4. Работа с карточками. Дети показывают ответы.
- Увеличь 5 на 9
- Найти сумму 27 и 3.
- Уменьши 34 на 7
- На сколько 84 больше 60.
- Найти разность 14 и 7.
- Назови число в котором: 6 дес. 7 ед.
8 ед.5 дес.
- Уменьшаемое 80, вычитаемое 51. Найти разность.
- Первое слагаемое 38, второе 30. Чему равна сумма.
- Чему равен х? 12+х=16, 11-х=8, х+3=14, х-5= 7/ (Что значит решить уравнение?)
- Высота дома 8м., а высота сосны 22 м. На сколько метров дом ниже сосны?
- В школьном кукольном театре 25 кукол. Когда купили еще несколько кукол, всего стало 30. Сколько кукол купили?
- В один магазин привезли 15 бидонов молока, а в другой на 9 бидонов больше. Сколько бидонов молока привезли во второй магазин?
- Овца живет 15 лет, что на 5 лет дольше, чем заяц. Сколько лет живет заяц?
- Макаки и мартышки вместе могут издавать 35 звуков. Макаки издают 30 звуков. Сколько звуков издают мартышки?
- Лошади различают 4 цвета (красный, желтый, зеленый, синий ),а кошки на 2 цвета больше. Сколько цветов различают кошки?
- Петр 1 процарствовал 36 лет. Из них первые 7 лет он царствовал вместе со своим братом Иваном. Сколько лет Петр Первый правил Русью единолично?
5. Найти периметр данной фигуры.
Рисунок 1
- Я провела 2 отрезка. Сколько получилось четырехугольников?(5)
Рисунок 2
6. Поставьте место знаков вопроса цифры
Рисунок 3
- Чему учились?
Физкультминутка
Мы считали, мы считали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
IV. Работа над закреплением изученной темы.
1. с.70 № 1.
- Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.)
- Что значит решить уравнение? (Найти значение неизвестного числа, при котором равенство останется верным.)
2. с.70 № 3 (1)
3. Начерти отрезки: длина 1отрезка АВ равна разности 18см и 10см, а длина второго СД сумме 2см и 4 см. На сколько см первый отрезок длиннее второго?
4. Выпиши примеры с ответом 33.
32+2 28+5 13+20
40-7 36-9 42-9
42-8 52-20 28+4
V. Самостоятельная работа.
Дидактический материал.
1в.-с.91 (5+х=10, х+7=10)
2в.-с.92 (х+4=10, 2+х=10)
VII. Подведение итогов урока.
- Чему учились?
Домашнее задание: с.70 №3(2), №6
Литература
Узорова О.В., Е.А.Нефедова Познавательный задачник по математике.
Шклярова Т.В. Дидактический материал. Попробуй реши.